Безопасность, Безопасное производство работ -Статьи
Производство работ


1.  При работах в шурфах и траншеях с повышенной влажностью грунтов, где рабочие могут соприкасаться с заземленными металлическими предметами, электроинструмент должен применяться с напряжением не выше 36 В.
2.  Бутовый камень необходимо спускать в котлован по желобам, а раствор - по лоткам.
3.  Для спуска в котлован рабочих устанавливаются стремянки, которые должны содержаться в исправном состоянии.
4.  Установка опалубочных щитов и укладка арматуры должны производиться с рабочих настилов, укрепленных на соответствующих опорах.
5.  Монтаж арматуры вблизи электропроводов, находящихся под напряжением, запрещается.
6.  Перед началом работ по укладке бетонной смеси мастер проверяет правильность и надежность крепления опалубки, поддерживающих устройств и рабочих настилов.
7.  При работах, связанных с силикатизацией, электросиликатизацией и инъекцией растворов, необходимо соблюдать общие правила техники безопасности, установленные для работ на паровых, компрессорных, гидравлических и электрических установках. Места, где производится электросиликатизация грунта, должны быть ограждены.
8.  Рабочим, занятым на силикатизации и электросиликатизации, выдаются брезентовые костюмы, рукавицы и резиновая обувь.
Отделочные работы


1. Должны быть созданы условия исключающие травмы, заболевания, преждевременное утомление и перенапряжение работающих. К таким условиям относятся: чистый воздух; достаточное дневное или искусственное освещение; наличие помещения для отдыха, обогревания, мытья и приема пищи.
2. Настилы и стремянки для подъема на них необходимо оградить перилами и внизу бортовыми досками, чтобы предотвратить соскальзывание ног и падение материалов.
3. Перед началом работ проверяется надежность установленных лесов и навешенных люлек, прочность канатов, тросов и блоков.
4. Перед работой на люльках их необходимо испытать двойной рабочей нагрузкой, а также проверить устойчивость и исправность лебедки и тормозного устройства.
5. Подъем и спуск люльки с рабочими, находящимися в ней, допускается лишь в том случае, если в самой люльке имеется для этого специальный механизм.
6. При работе с люлек необходимо обеспечить рабочих предохранительными поясами и веревками, привязанными к прочным частям здания.
7.  Место под люльками около фасада должно иметь ограждение.
8.  Все электрифицированные инструменты надежно заземляются.
9.  Если к фасаду прикреплены оттяжки контактных сетей трамвая или троллейбуса, нельзя приступать к работе, пока не поступит разрешение от трамвайно-троллейбусной службы и не будет выключен ток.
10. При работе с пылевидными материалами и токсическими составами, вредно действующими на кожу, слизистые части и дыхательные пути, рабочие должны пользоваться очками и респираторами, смазывать вазелином лицо и руки, надевать специальные одежду, обувь и рукавицы.
11. Перед началом работы с горючими составами, содержащими сольвент, ксилол, керосин, уайт-спирит, скипидар и др., люди должны быть ознакомлены с правилами противопожарной безопасности. Курение и пользование огнем при работе с горючими составами запрещаются.
Складирование материалов и изделий


  Беспорядочное хранение и разбрасывание материалов на ремонтируемом объекте запрещаются. Хранить материалы, изделия и оборудование на строительной площадке у мест монтажа нужно следующим образом:
-кирпич, доставленный в пакетах на поддонах, - не более чем в 2 яруса;
-перегородочные панели - в кассетах или вертикально;
-плиты перекрытий - в штабелях высотой не более 2,5 м с подкладками и прокладками;
-блоки мусоропроводов - в штабелях до 5 рядов при общей высоте не более 2,5 м;
-санитарно-технические, вентиляционные блоки и плиты -в штабелях до 10 рядов при общей высоте штабеля не более 2,5 м с подкладками и прокладками;
-плиточные материалы - в штабелях высотой не более 1 м;
-круглый лес-в штабелях высотой не более 1,5 м с прокладками между рядами и установкой упоров против раскатывания;
-пиломатериалы-в штабелях, высота которых при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки - не более ширины штабеля;
-стекла - в ящиках в один ряд;
-битум при положительной температуре - в плотных ящиках или бочках, исключающих его растекание, а также в специальных ямах с устройством надежного ограждения;
-черные прокатные металлы - в штабелях высотой до 1,5 м;
-теплоизоляционные материалы-в штабелях высотой до 1,2 м, в закрытом сухом помещении;
-трубы стальные крупных диаметров - в штабелях высотой до 1,2 м с прокладками и концевыми упорами.
  Прокладки и подкладки в штабелях следует располагать в одной вертикальной плоскости; их толщина при штабелировании панелей, блоков и т.п. должна быть больше высоты выступающих монтажных петель.
  Приваливать (опирать) материалы и изделия к заборам и элементам временных и капитальных сооружений запрещается.
  Штабеля песка, гравия, щебня и других сыпучих материалов должны иметь откосы с крутизной, соответствующей углу естественного откоса для данного вида материала, или быть ограждены прочными подпорными стенками.
  Пылевидные материалы надлежит хранить в силосах, бункерах, ларях и других закрытых емкостях, принимая меры против распыления во время погрузки, выгрузки.
 Баллоны со сжатыми газами надлежит хранить в специальных закрытых проветриваемых помещениях.
  Ядовитые вещества хранят в отдельных, хорошо проветриваемых помещениях, удаленных от жилья, столовых, питьевых колодцев, водоемов и от рабочих мест, с соблюдением действующих санитарных норм. В помещениях, предназначенных для хранения ядовитых веществ, должны быть вывешены предупредительные надписи.
  Резервуары для хранения жидкого стекла закрывают надежными крышками, а подземные хранилища, кроме того, ограждают. Кислоты хранят в стеклянных оплетенных бутылях в отдельных проветриваемых помещениях. Розлив кислоты из бутылей должен производиться с принудительным наклоном при помощи специальных устройств.
  Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин и др.), а также смазочные материалы надо хранить в помещениях с несгораемыми конструкциями или заглубленными в землю, с соблюдением специальных правил пожарной безопасности.
  Запрещается ремонтировать (сваривать, клепать, паять и т.д.) металлическую тару из-под горючих жидкостей и ядовитых веществ.
  Обтирочный материал при работе с этилированным бензином и другими ядовитыми жидкостями необходимо после употребления складывать в определенных местах.
Мероприятия по электробезопасности в условиях строительной площадки


  Не допускается оставлять под напряжением провода или кабели после демонтажа осветительной арматуры, электродвигателей и других токоприемников, а также концы проводов в неизолированном виде.
  Все пусковые устройства должны находиться в положении, исключающем возможность пуска машин и механизмов посторонними лицами. Рубильники оборудуются кожухами, не имеющими открытых отверстий и щелей для перемещения рукоятки, и помещаются в запирающиеся ящики. Металлические кожухи рубильников должны быть заземлены. В случае прекращения подачи тока рубильники необходимо выключать во избежание самопроизвольного пуска электродвигателей, оставшихся во включенном положении.
  Временную проводку на строительной площадке следует выполнять изолированным проводом и подвешивать на надежных опорах на высоте не менее 2,5 м над рабочим местом, 3 м - над проходами и 5 м - над проездами.
  Электролампы общего освещения напряжением 110 и 220 В надлежит подвешивать на высоте не менее 2,5 м от
пола. Если необходимо подвесить светильники на высоте менее 2,5 м над полом, следует применять напряжение не выше 36 В.
  Нельзя ввертывать и вывертывать электрические лампы, когда сеть находится под напряжением, в исключительных случаях при невозможности снять напряжение эту работу должен выполнять дежурный электромонтер с применением диэлектрических перчаток и очков.
  Запрещается применять стационарные светильники в качестве ручных переносных ламп. Для переносных светильников в условиях строительства напряжение должно быть не выше 36 В, а в местах особо опасных - не выше 12 В. Ручной переносный светильник должен быть снабжен металлической сеткой для защиты лампы и шланговым проводом с вилкой, исключающей возможность ее включения в розетку, присоединенную к сети с напряжением выше 36 В.
  Штепсельные соединения на 12 и 36 В должны иметь окраску, резко отличающуюся от окраски штепсельных соединений на ПО и 220 В. Питание светильника и инструментов, требующих напряжения 36 В и ниже, должно осуществляться посредством переносных понизительных трансформаторов (12-36 В).
  Прожекторы для освещения рабочих мест следует устанавливать на высоте под углом наклона световой оси, исключающим ослепляющее действие светового потока.
1. Согласно Уголовному Кодексу РФ (статья 140) нарушение правил и норм охраны труда и производственной санитарии лицом, на которое в установленном порядке возложена обязанность по выполнению этих правил и норм на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, если это нарушение могло повлечь за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда, или увольнением от должности с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.
  Те же нарушения, повлекшие за собой причинение телесных повреждений или утрату трудоспособности, наказываются лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
  Нарушения, указанные в части первой настоящей статьи, повлекшие смерть человека или причинение тяжких телесных повреждений нескольким лицам, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
  2.  Статья   172 - невыполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, причинившее существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда.
  3.  Статья  215 — нарушение при производстве строительных работ, строительных и санитарных правил, а также правил эксплуатации строительных механизмов, если оно причинило вред здоровью людей, наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.
  То же нарушение, если оно повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы сроком до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет.
  Обеспечение здоровых и безопасных условий труда отражено в КЗоТ РФ - статьи 139,140,143,145,146,149,154.
хоть ты из дома не выходи- чтоб не нарушить вдруг чего- ато посодют)
ну почему не выходи? выходить то ты можешь, можешь заниматься тем- чем считаешь нужным- главное не нарушать нормы охраны труба и техники безопасности и жизнедеятельности
В строительстве все нарушают по другому не получится. другое дело грубо или не грубо, сознательно или нет.
эт точно- причем все до одного нарушаю- даже если взять курение- так курят все, даже там- где строго запрещено, в покрасочных камерах- ито умудряются... и на пилорамах тоже...
У нас страна такая.Вот такой мы Русский народ.Мы не нарушать не можем,спокойно жить не умеем.Мне кажется даже если наше государство ужесточит наказания за нарушения,мы все равно нарушать будем.
Если б все было так, как вы написали, то дома бы стояли вечно! А наших строителей не напугаешь никакими статьями УК.
это россия, тут они плевать на это все дело хотели, ну
Как это не прискорбно звучит в строительстве, хоть что-то да нарушишь, иногда что-то не сходится или не получается, вот и приходится выкручиваться!
Интересно, какое процент людей придерживается этих правил? По-моему, большинство делают лишь бы побыстрей.
Цитата
Ольга  Ковтун пишет:
Интересно, какое процент людей придерживается этих правил? По-моему, большинство делают лишь бы побыстрей.
Да в наше время, время деньги!
Извиняюсь за тавтологию!
Цитата
Ольга  Ковтун пишет:
По-моему, большинство делают лишь бы побыстрей.
я все таки считаю,что многие обращают внимание на качество.
Цитата
Игорь пишет:
Производство работ
Уххх, сколь информации, сразу даже не запомнишь!
Недавно узнал, что даже если строишь маленький собственный дом, то рабочие, которые будут строить его обязаны будут надевать вот такую вещицу: http://www.tkspecodegda.ru/mtree/signalnaja-odezhda/kurtki-i-zhilety/signalnyi-zhilet-signal.html... сигнальный жилет называется. И типа, если этого не будет, то меня, как владельца, могут наказать денежно, а в случае несчастного случая, то и уголовно. Так ли это или же это правило применимо только при строительстве уже больших зданий?
Всероссийская неделя охраны труда

Прими участие во Всероссийской неделе охраны труда 2016 абсолютно бесплатно! http://healthsafety.ru/
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл