Гранд-Смета (Вопрос-Ответ)
Ответы технических специалистов Гранд-Смета с сайта разработчика и техподдержки Гранд-Смета компании СОФТСЕТЬ.РФ. Поиск по ключевым словам можно осуществлять здесь.
Ответы
Категории: Коэффициенты и начисления
Вопрос:
Здравствуйте! При производстве работ на объекте имеются усложняющие факторы. Смета формируется в ФЕР. Повышающие коэффициенты беру согласно «Методике применения сметных норм», утверждённой приказом Минстроя России № 1028/пр от 29.12.2016 по приложению 3 для капитального ремонта. Однако Заказчик считает, что согласно п.1.4 данной Методики я не имею права применять эти коэффициенты, так как Методика действует только для ресурсного метода. Поэтому я обязан применять коэффициенты по приложению 1 в МДС 81-35.2004. Вопрос – прав ли Заказчик?
Ответ: Насколько я понимаю, ваш заказчик прав в том, что касается недопустимости применения коэффициентов из указанной Методики для сметы, составленной по ФЕР. Но почему же в качестве альтернативы он предлагает обязательно использовать МДС 81-35.2004 – ведь уже имеются новые Методические рекомендации по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп, утверждённые приказом Минстроя России № 81/пр от 9 февраля 2017 года. Все коэффициенты из этих Методических рекомендаций добавлены в справочник коэффициентов в программе «ГРАНД-Смета», так что есть все возможности для их удобного применения.

Категории: Экспорт/импорт
Вопрос:
Доброго времени суток! Подскажите, возможно ли при экспортировании локальной сметы в Excel убрать автоматическое название «Полный локальный сметный расчет», так как часто возникают проблемы с длинными названиями?
Ответ: В ПК «ГРАНД-Смета» предусмотрена возможность установить в программе порядок автоматического формирования имени полученного выходного документа при экспорте в Excel. Соответствующая настройка делается в окне с установками программы (кнопка «Установки» на вкладке «Файл») на закладке «Прочие установки» в группе «Экспорт». Здесь в текстовом поле отображается заданный шаблон имени формы при экспорте, с возможностью его корректировки. Корректировка выражается в составлении имени формы из отдельных частей, с допустимыми переменными: <ЛН> – локальный номер сметы, <РН> – регистрационный номер сметы, <ИМЯ_ДОКУМЕНТА> – наименование сметы, <ИМЯ_ФОРМЫ> – имя файла с шаблоном выходной формы. Помимо вышеперечисленных допустимых переменных в шаблон имени формы при экспорте также можно добавлять произвольный текст, с целью получения выходных документов с максимально содержательными именами, которые уже не потребуют ручной корректировки.

Категории: Нормативная база
Вопрос:
Здравствуйте! Самой программы «ГРАНД-Смета» недостаточно для составления смет, нужно к ней ещё приобретать базы?
Ответ: В принципе, имея в своем распоряжении печатные сборники расценок, вы можете вручную набрать в программе любую необходимую смету. Но гораздо удобнее всё-таки пользоваться нормативной базой в составе программы. Каждая нормативная база (федеральная, территориальная, отраслевая, фирменная) приобретается отдельно, стоимость указана в прайс-листе на официальном сайте Гранд-Смета.
Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
При запуске приложения \"ГРАНД Смета (вер. 5.0)\" появляется ошибка \"Exception EExternalException in module Gsmeta.exe at 00CDB87B. External exception C000001D.\" Операционная система: Windows XP Professional SP3. Как устранить данную ошибку?
Ответ: Поддержка версии 5.0 давно прекращена. Вам необходимо обновить программу до последней версии. Более, поддержка Windows XP тоже давно прекращена.

Категории: Работа с базой данных
Вопрос:
Здравствуйте. Недавно обновили Гранд-смету 5 на версию 8. Где теперь хранится файл с базой смет UserDB.gsd? Как мне скопировать базу при переустановке Windows?
Ответ: Файла UserDB.gsd уже давно нет. Все сметы хранятся в виде обычных файлов в обычных папках. Корневой папкой для папки Мои Сметы, по умолчанию является папка Мои документы\Гранд-Смета. Узнать местоположение любого документа из папки Мои сметы можно, выполнив команду из контекстного меню "Открыть в проводнике".

Категории: Сметная практика
Вопрос:
Добрый день! Генподрядчик предоставляет свою технику для монтажа оборудования субподрядчику. При закрытие форм убирает из расценки все механизмы. Правомерно ли это.
Ответ: Нет не правомерно. Нормы корректировке не подлежат, про это прямо написано в МДС 81.35. Описанная вами ситуация больше относится к бух.учету, нежели к сметам и форме 2.

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обновления имеет право ставить только тот контрагент который предоставлял ключи или нет? Если это так то где я могу получить документ подтверждающий это?
Ответ: Поставщика обновлений для программы/баз/индексов и т.п. выбираете только ВЫ, основываясь на качестве предоставляемых ВАМ услуг. Если ВАС по каким либо причинам не устраивает контрагент у которого вы приобрели нашу программу, то вы можете у него больше ничего не покупать, а найти другого, с которым у вас сложатся более комфортные ДЛЯ ВАС условия работы. Документ, подтверждающий все это - Закон о защите конкуренции.

Категории: Установка программы
Вопрос:
доброго времени суток! у меня флеш-версия программы Гранд-Смета. Возникла ошибка при загрузке "Лицензия на программу ошибочна. e:\grand\grandsmeta\client\lic\grandsmetaclient.8.0.2.31816937.lic. ECorruptedFileData: File corrupted. Code 3 Обновить лицензию с сервера grandsmeta.ru?" Когда я соглашаюсь с предложением скачать лицензию, некоторое время висит окно загрузки ГС с сообщением "загрузка лицензии...", потом снова "инициализация..." и снова та же ошибка. Версия 8 приобретена официально.
Ответ: Судя по тексту ошибки вам записали бета-версию программы, а не ее официальный релиз. Просто переустановите программу, скачав дистрибутив с нашего сайта из раздела загрузить.

Категории: Работа со сметами/актами
Вопрос:
Добрый день. Подскажите почему нельзя использовать индексы перевода в текущие цены, пишет, что нет лицензии, недостаточно прав и т.д.?
Ответ: Для открытия индексов перевода в текущие цены нужна лицензия, которая приобретается дополнительно. Обратитесь по месту приобретения программы за более полной консультацией.

Категории: Обучение
Вопрос:
Где я могу обучиться «ГРАНД-Смете» в Москве? Есть ли у вас курсы обучения?
Ответ: Курсы обучения есть во многих городах, в том числе и в Москве. Полный список городов и сроков проведения курсов можно посмотреть на нашем сайте в разделе Семинары. Ближайшие курсы по обучению работе с программой в Москве будут как раз на следующей неделе с 5 по 8 сентября. Там же, на страничке с описанием курса можно на него и записаться.

Категории: Установка программы
Вопрос:
Здравствуйте.Возникла необходимость переустановить операционную систему.Где хранится база со сметами? Откуда мне скопировать ее? У меня версия 8.
Ответ: Все сметы хранятся в папке Мои документы\Гранд-Смета\Мои сметы
Категории: Незаконные действия третьих лиц
Вопрос:
Добрый день! Для заказчика была составлена локальная смета. Теперь заказчик просит написать формулу расчёта по которой считается. Написали что расчёт производиться самой программой по определённому заложенному разработчиками алгоритму, нелинейно. Их ответ Со стороны базового филиала идет пробуксовка выставленной сметы на модернизацию. Ни как не могут понять, как получились те или иные цифры. Переписка ниже. Прошу дать письменные разьяснения, как получились суммы по смете, что и на что нужно умножать, что бы получить нужный результат. Не могу в таком виде пропустить смету. Пусть организация добавит в проект сметы столбец, в котором распишет формулу по которой производился расчёт. Что мне им ответить? Может быть к вам были подобные вопросы?
Ответ: Все расчеты в программе производятся на основании документов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, о чем есть соответствующий сертификат соответствия. Если проверяющий не может понять, что и как в сметах считается и как они составляются, то тут уже ничего не поможет... ни колонка, ни две, не три... Попробуйте запросить документ, который подтверждает квалификацию проверяющего.

Категории: Обучение
Вопрос:
Добрый день. Скажите, могу ли я обучится ГРАНД Смете в городе Оренбург? Какая стоимость обучения?Сроки? и как я могу записаться на обучение?(контактные данные)
Ответ: Обучиться работе с программой можно непосредственно в нашем Оренбургском представительстве.

Категории: Работа со сметами/актами
Вопрос:
Добрый день! Просьба добавить в функционал программы автоматический пересчет единичных расценок в смете при изменении стоимости ресурсов в окне «Ведомость ресурсов в документе». Спасибо.
Ответ: Такой функционал уже давно есть в программе. Для включения данного режима расчета необходимо изменить "Способ формирования стоимости единицы при расчете в базисных ценах" на "Ресурсный расчет для всех позиций". Опция эта находится в параметрах сметы на вкладке Расчет-Баз.метод. Аналогичная настройка есть и у позиции в смете.

Категории: Электронные ключи Guardant
Вопрос:
При загрузке версии 8.0.1. ГРАНД сметы обнаружена поломка ключа. Возможна замена ключа бесплатно.
Ответ: Если ключ не имеет механических повреждений, то да. Для более точного ответа вам необходимо обратиться по месту приобретения программы.

Категории: Поддержка в регионах
Вопрос:
Здравствуйте, хотелось бы узнать, будут ли когда-нибудь проводить семинары в г.Пермь или в Пермском крае? (в частности, г.Соликамск).
Ответ: В Перми регулярно проводятся семинары по работе с программой Гранд-Смета. Ближайший состоится в октябре. Вы можете уже сейчас оставить заявку на участие, позвонив в офис нашего Пермского представительства.

Категории: Экспорт/импорт
Вопрос
: Добрый день! Необходима информация по возможности обеспечения доработки ПО Гранд-Смета под наши требования Используем версию 7.1. Задача: Из разного инженерного ПО выдаются задания в отдел смет, можем организовать выгрузку в форматах xls, csv, doc. На стороне Гранд-Сметы нужен функционал, который принимает информацию из внешних источников и создает консолидированное задание в отдел смет в форме, которая необходима сметчикам. Интересует возможность реализации функционала, стоимость и сроки.
Ответ: Все уже давно реализовано. Вам нужно лишь организовать выгрузку ваших данных в наш формат XML, описание которого есть на сайте. В этом случае, все, что будет выгружено, будет открываться непосредственно в Гранд-Смете.

Категории: Общие вопросы
Вопрос:
Здравствуйте! была утеряна ключ-флешка,( номер, диск и сертификат у меня есть,) оформлен на организацию, в вашем представительстве в Саратове, мне сказали что дубликат флешки стоит как купить новую программу(40 000р), так ли это?
Ответ: Да, все верно.
Категории: Обновления программы
Вопрос:
Добрый день! У меня стоит 7-я версия «ГРАНД-Сметы». Ваш представитель рекомендует обновить программу до 8-ой версии – это 15 тысяч рублей – и ещё купить обновление ФЕР за 12 тысяч. Итого 27 тысяч рублей. Почему 8-я версия не продается сразу с обновлением нормативной базы, ещё нужно дополнительно платить за обновление?
Ответ: Это совершенно разные услуги: обновление версии программы и обновление нормативных баз. В принципе, вы могли бы обновить у себя базу ФЕР и при этом продолжать работу в ПК «ГРАНД-Смета» версии 7. Но в этом случае вы будете испытывать заметные неудобства, поскольку новая база ФЕР (в редакции 2017 года) имеет специфические особенности, которые в полной мере учтены именно в версии 8 – прежде всего, это другая кодировка ресурсов. Таким образом, наши представители вполне обоснованно рекомендуют вам при обновлении базы ФЕР сразу обновить и версию программы.

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Здравствуйте! У нас установлена программа «ГРАНД-Смета» версии 6.0 со сметно-нормативной базой Краснодарского края (с изменением 1). Если мы обновим версию программы до 8.1, база также обновится, будет в редакции 2014 года? Или базу надо приобретать отдельно?
Ответ: Все нормативные базы надо приобретать отдельно, обновление версии программы само по себе никак на нормативные базы не влияет.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Добрый день! Почему в случае расчёта сметы при УСН в базе ФЕР и перевода в текущие цены с помощью ежеквартальных индексов Минстроя России НДС начисляется на стоимость ресурсов в базисных ценах 2000 года?
Ответ: Потому что при использовании ежеквартальных индексов Минстроя России, которые применяются к общей стоимости СМР, значения переменных МАТ, ЭМ, ЗПМ, НР и СП (все перечисленные переменные фигурируют в формуле вычисления НДС при УСН) остаются в базисных ценах. Вы можете добавить в формулу дополнительное умножение на применяемый в смете индекс – строго говоря, это не совсем правильно, но в данной ситуации другого выхода нет.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Работа с базой данных
Вопрос:
Добрый день! Работаю в программе «ГРАНД-Смета» версии 7.3. Была приобретена новая база ФЕР в редакции 2017 года. Подскажите, пожалуйста, алгоритм для автоматического пересчёта сметы из старой базы ФЕР в редакции 2014 году в новую базу ФЕР. Обновиться до версии 8 нет возможности, так как 7-я версия была приобретена недавно.
Ответ: Следует использовать стандартную функцию автоматического пересчёта имеющейся локальной сметы в другую нормативную базу, которая подробно описана в справке по программе, в разделе «Вопросы и ответы» читайте пункты 2.12.1 и 2.12.2. Справка по программе открывается при нажатии функциональной клавиши F1. Только следует иметь в виду, что в вашем случае программа не сможет автоматически пересчитать те позиции сметы, которые представляют собой отдельные материалы (такие позиции обычно применяются с целью замены материалов, либо для добавления в смету неучтённых материалов), поскольку в базе ФЕР в редакции 2017 года используется совершенно другая кодировка ресурсов по сравнению с предыдущей редакцией нормативной базы. Видимо, вам придётся каждый раз в ручном режиме искать соответствующий ресурс в новой нормативной базе.
Разумеется, после опубликования новой нормативной базы в редакции 2017 года мы провели сопоставление ресурсов в старой и новой нормативной базе, и в результате «научили» нашу программу автоматически искать ресурсы в новой базе по их старому коду – но данная возможность появилась только в версии 8, которую мы выпустили одновременно с вводом в действие новой нормативной базы. Именно поэтому мы всегда объясняем, что при приобретении нормативной базы в редакции 2017 года желательно заодно обновлять версию ПК «ГРАНД-Смета», чтобы более эффективно использовать новую базу и избежать лишней ручной работы при пересчёте смет.

Категории: Работа с базой данных
Вопрос:
Добрый день! На семинаре в Краснодаре вы говорили о новых возможностях программы «ГРАНД-Смета», в том числе о вкладке с правилами подсчёта физобъёма для выбранной расценки. Показывали, что эту вкладку можно найти, если в сборнике открыть «Дополнительную информацию» для нужной расценки. У меня версия 8.1. Я эту вкладку найти не могу. Может быть, я что-то не так поняла? Спасибо.
Ответ: Правила подсчёта объёма работ для расценок в нормативной базе можно увидеть в окне с дополнительной информацией о расценке на закладке «Примечания».

Категории: Накладные расходы
Вопрос:
Добрый день! РИЦ Смоленской области указывает для монтажного сборника ТЕРм8 накладные расходы = 110% и сметную прибыль = 68%, но в программе «ГРАНД-Смета» по ТЕРм8 стоят накладные расходы = 95% и сметная прибыль = 65%. Если это ошибка в программе, можно ли её исправить? Либо подскажите документ для обоснования. Благодарю.
Ответ: Для накладных расходов обосновывающим документом является МДС 81-33.2004, аналогично для сметной прибыли – МДС 81-25.2001 (с учётом последующих изменений и дополнений). Вы можете ознакомиться с указанными методическими документами в нашей электронной библиотеке сметчика «ГРАНД-СтройИнфо», которая входит в состав программного комплекса «ГРАНД-Смета». В частности, сборнику ГЭСНм8 (ФЕРм8, ТЕРм8) там соответствуют одновременно сразу три вида работ с различными нормами накладных расходов и сметной прибыли, которые применяются в зависимости от того, на каком объекте выполняются работы. Указанные вами нормы НР = 110% и СП = 68% – это данные для электромонтажных работ на атомных электростанциях. А для электромонтажных работ на других объектах установлены нормы НР = 95% и СП = 65% – именно этот вид работ по умолчанию задан в ПК «ГРАНД-Смета» во всех расценках сборника ГЭСНм8 (ФЕРм8, ТЕРм8). Таким образом, для подавляющего большинства случаев следует применять именно те нормы НР и СП для расценок сборника ТЕРм8, которые изначально стоят в программе «ГРАНД-Смета». И только в смете с работами на атомной электростанции потребуется изменить вид работ для расценок сборника ТЕРм8 (перетащить мышью из справочника видов работ).

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: База 1984г
Вопрос:
Добрый день! Хотел бы поставить себе нормативную базу ССН-84 на реставрацию, но почему-то нигде не могу её найти. С чем это связано? Она вообще есть у вас?
Ответ: Конечно, есть. Вы просто плохо искали. Возьмите на официальном сайте Гранд-Смета (раздел «Загрузить», папка ../grandsmeta/data/1984) нормативную базу nb400000, запишите её в папку с данными программы, после чего в программе в режиме «Выбор региона» вам надо будет выбрать базу с наименованием «Госстрой и ведомственные сборники (редакция 1984 года)». В составе этой базы в разделе «Ведомственные сборники» имеется папка «Министерство культуры».

Категории: Сводный сметный расчет, объектная смета
Вопрос:
Здравствуйте! Я работаю в программе «ГРАНД-Смета» версии 7.2. Госэкспертиза при проверке сметной документации на капитальный ремонт просит предоставить локальные сметные расчёты в базисном уровне цен, а перевод в текущий уровень произвести в сводном сметном расчёте с применением индексов изменения сметной стоимости СМР по видам работ согласно прил. 4 приказа № 215 Госкомитета по РБ от 31.07.2017 (например, п. 2.12 для ремонта полов из керамической плитки, п. 2.23 для замены дверей металлических и т. д.). Я считаю, что в ССР такой перевод в текущие цены произвести не представляется возможным, так как в ССР загружаются целиком локальные сметы, а не отдельные позиции, и перевести смету, где имеются разные виды работ, в текущие цены с применением разных индексов в сводном сметном расчёте нельзя. Госэкспертиза тоже работает в программе «ГРАНД-Смета» и ответа не дала. Вопрос: можно ли всё-таки осуществить перевод в текущие цены по видам работ в ССР в том виде, в котором просит экспертиза, или нет? И почему?
Ответ: Так вы уже сами исчерпывающим образом ответили на свой вопрос, мне даже добавить нечего… Нельзя, и именно по указанной вами причине. Могу только заметить, что можно ведь применить в локальной смете индексы, а потом отключить их применение и снова вернуться к базисному уровню цен – при том, что индексы останутся в смете, просто не будут учитываться в расчёте. А при импорте локальных смет в ССР загружаются сразу все варианты итогов, посчитанные разными методами: итог в базисных ценах без применения индексов, итог в текущих ценах с учётом применённых индексов, а также итог по ресурсному расчёту, посчитанный на основании заданных в локальной смете текущих цен ресурсов. Таким образом, работая со сводным сметным расчётом можно по мере необходимости переключать уровень цен в локальных сметах. При этом в окне с параметрами локальной сметы (на закладке «Расчет – Общие») можно указать, какой способ расчёта будет задан по умолчанию при импорте этой сметы в ОС/ССР.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Здравствуйте, у меня «ГРАНД-Смета» версии 5, как установить понижающий коэффициент на демонтаж к позиции?
Ответ: Точно так же, как и в любой другой версии: открыть для позиции окно с дополнительной информацией, перейти там на закладку «Коэффициенты» и добавить коэффициент, указав нужные значения по элементам прямых затрат. А лучше всего выбрать такой коэффициент из справочника, где имеются все коэффициенты на демонтаж из методических документов.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Добрый день. При обновлении баз Гранд Сметы (версия 7.1.1) через менеджер обновлений (версия 4.0.2.18462) установка начинается, по потом появляется окно с фразой, что в процессе установки произошла ошибка. Данная проблема существует в течении одной-двух недель, до этого времени все прекрасно устанавливалось. Подскажите, как можно решить данную проблему?
Ответ: Попробуйте удалить Менеджер обновлений и установите его заново.

Категории: Обучение
Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пож-та, проводите ли вы обучение для начинающих с нуля?
Ответ: Да проводим. Курс называется "Практические навыки работы с ПК ГРАНД-Смета". Подробное расписание можно посмотреть на нашем сайте в разделе Семинар - Платные. Расписание на 2018 год появится в ближайшее время.

Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Добрый день! Подскажите, после обновления Windows 10 до Fall Creator Upgrade будет ли работать Гранд-Смета версии 8.1, т.к многие программы зависают после этого обновления.
Ответ: Текущая версия программы полностью совместима со всеми выпусками Windows 10, в том числе и с Fall Creator Upgrade

Категории: Экспорт/импорт
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вывести на печать наименование базы ТЕР? При переходе на новую ТСНБ 2017 РК в выходных документах отсутствует наименование базы и реквизиты (приказ об утверждении. Спасибо
Ответ: Ссылка на номер приказа печатается под обоснованием позиции. Если пользователь сам не отключил это при формировании документа.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Здравствуйте! У меня версия программы 8.1. В данной версии отсутствует функция удаления заголовка раздела, как это было в версии 5. Можно ли как то вернуть эту функцию? Сложность копирования переноса позиций заключается тогда, когда смета достаточно объемная и разделов больше 10, а потом необходимо объединить всё в один раздел, бывает нумерация сбивается и тратиться очень много времени.
Ответ:
Если необходимо удалить только сам заголовок раздела, то необходимо в контекстном меню зайти в пункт "Раздел" и выбрать там команду "Удалить заголовок раздела". При таком удалении удалится только строка с заголовком раздела, а все позиции перенесутся в вышестоящий раздел.

Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Добрый день. Использую ПК Гранд Смета версии 7.0.2.11731. Проблема: программа вылетает постоянно, невозможно работать. Запускается, но после выполнения пары действий - вылетает (либо зависает). Причем нагружает ЦП полностью отчетами об ошибках. В чем может быть дело? P.S. относительно недавно Windows обновился.
Ответ: Последнее обновление ОС Windows 10 (1709) в ряде случаев может приводить к сбоям в работе версии 7.0.х и ниже. Связано это с многочисленными изменениями в ядре операционной системы, а также в модернизированном защитнике Windows. Поскольку указанные версии выпускались достаточно давно, то внесение в них изменений в данное время невозможно. Мы рекомендуем либо оставить ту версию ОС, в которой программа стабильно работает (Windows 8.1 и ниже), либо вместе с обновлением операционной системы обновить и версию Гранд-Сметы.

Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Здравствуйте,при обновлении программы вылазит сообщение-"EZipReaderRead:ошибка чтения данных элемента №0 "setup.exe"."
Ответ:
Менеджер обновлений, при установке обновлений к Гранд-Смете, скачивает архив с дистрибутивом программы, распаковывает его и запускает файл setup.exe. Разного рода антивирусы иногда блокируют запуск исполняемых файлов из только что скачанных архивов. В таких случаях можем порекомендовать следующее:
добавить Менеджер обновлений в список доверенных программ
добавить папку с данными программы в исключения из проверки (c:\ProgramData\Grand\UpdateManager)
самостоятельно распаковать архив со скачанным дистрибутивом (c:\ProgramData\Grand\UpdateManager\Download\) и вручную запустить файл Setup.exe.
вручную скачать дистрибутив с сайта и самостоятельно установить программу.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите как перенести часть текста, а именно "Каталог текущих цен на материалы, изделия и конструкции, машины и механизмы, применяемые в строительстве по объектам, расположенным на территории города Севастополя № 10 (2017)" под сам каталожный номер?
Ответ: Данный текст можно занести в поле "Примечание" в Доп.информации по позиции (клавиша F3). Перенося такой длинный текст под шифр позиции, подумайте, как это потом будет распечатано...

Категории: Сводный сметный расчет, объектная смета
Вопрос:
Добрый день! У меня возник вопрос при составлении сводника либо ресурсной ведомости - Вы можете сделать так, чтобы было не нужно открывать путь к внешним файлам, а вставить ссылку на папку с файлами и чтобы она сразу открылась. Например, объект находится на общем сервере, и чтобы до него добраться мне нужно выполнить несколько действий - выбрать сеть, выбрать папку объекта, выбрать ещё несколько папок. Долго, нудно и неудобно.
Ответ: В окне "Автосоставление" есть кнопка "Выбор каталога", нажав на которую, необходимо указать любой внешний каталог со сметами. Далее уже в основном окне Автосоставления проставляете галочки у смет из ранее выбранного каталога, которые необходимо добавить в сводный документ. Если включить опцию "Просматривать вложенные каталоги", то программа будет сканировать не только выбранную папку, но и все вложенные в нее.

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста менеджер обновления предлагает скачать и установить все те лицензии на базы и релизы за всё время их приобретения пользователем? или он вообще предлагает всё что есть на данный момент для скачивания?
Ответ: Менеджер обновления предлагает к скачиванию и обновлению только то, что приобретено.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Обновления программы
Вопрос:
Добрый день! Наша организация 7 сентября 2017 г. приобрела программу Гранд-Смет версию 8, подскажите пожалуйста как обновить её (бесплатно) до версии 8.1.
Ответ: Проверьте опцию "Использовать шаблоны и формы с сайта GrandSmeta.ru", она должна быть включена. Далее,  для обновления необходимо активное интернет-соединение на том ПК, где запущена версия 8. Гранд-Смета сама при старте в автоматическом режиме проверяет доступные обновления и при их наличии предлагает их скачать и установить.
Либо вы можете самостоятельно скачать дистрибутив версии 8.1 с нашего сайта и установить его. После запуска, программа запросит лицензию с сервера GrandSmeta.ru и если все данные о времени покупки версии 8.0 соответствуют написанному вами, то сервер пришлет вам лицензию.
Если что пойдет не так, то вы всегда можете обратиться по месту приобретения программы за обновлением, либо обратиться в нашу техподдержку.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Здравствуйте, у меня такой вопрос: как в справочник коэффициентов в программе «ГРАНД-Смета» добавить коэффициенты, применяемые для Тульской области?
Ответ: Открыв справочник коэффициентов, необходимо переключиться там из эталонного справочника в пользовательский (нажатием соответствующей кнопки «Пользов.» в окне со справочником). В пользовательский справочник можно добавлять любые собственные коэффициенты, тогда как эталонный справочник сформирован строго по действующим методическим документам и недоступен для каких-либо изменений.

Категории: Общие вопросы
Вопрос:
Добрый день! 15 декабря 2017 года, как говорят, должна выйти база со сметными ценами на материалы, изделия, конструкции и оборудование. Когда эта база появится в формате программы «ГРАНД-Смета», с какой периодичностью она будет выходить, сколько это будет стоить?
Ответ: Совершенно верно, изначально Правительство Российской Федерации поставило перед Минстроем России такую задачу, чтобы 15 декабря 2017 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) были размещены сметные цены строительных ресурсов, определённые по результатам мониторинга цен строительных ресурсов – и с этого момента вся страна могла бы перейти к использованию ресурсного способа расчёта сметной стоимости строительства на основании данных из ФГИС ЦС. Но к указанной дате подготовить нужную информацию не удалось, и теперь руководители Минстроя России в своих выступлениях говорят, что на расчёт строительства и смет по информации из ФГИС ЦС можно будет переходить не ранее, чем с 1 сентября 2018 года. Таким образом, и все вопросы об использовании данной информации в программе «ГРАНД-Смета» следует отложить до тех пор, пока эта информация не будет официально опубликована.

Категории: Накладные расходы
Вопрос:
Составила смету в ТЕР Алтайского края (в программе «ГРАНД-Смета»), применила коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП. Заказчик требует применить дополнительно понижающие коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП. Прав ли Заказчик, ссылаясь на письмо Росстроя РФ № ВБ-338/02 от 08.02.2008?
Ответ: Ну, положим, в указанном письме Росстроя РФ ничего не говорится о коэффициентах к НР и СП – там просто уточняется привязка отдельных расценок нормативной базы к видам строительных и ремонтно-строительных работ. А понижающие коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП приводятся в приложении 4 к МДС 81-33.2004 и в приложении 1 к письму Росстроя РФ от 18.11.2004 № АП-5536/06 – применять эти коэффициенты следует в ситуации, когда расценки на строительные работы из сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) используются для определения сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании).

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Коэффициенты и начисления
Вопрос
: Добрый день! Заказчик в коэффициентах к итогам добавляет в смету «Территориальный коэффициент по Ростовской области к стоимости эксплуатации машин и механизмов ЭМ=0,8; ЗПМ=0,8; ТЗМ=0,8». Смета составлена в ГЭСН, с использованием нормативной базы «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» (с Изм. 1). Я не нашла в справочниках такой коэффициент. Подскажите, этот коэффициент нужно использовать?
Ответ: Требуйте обоснование этого коэффициента, ведь должен быть какой-то документ, где указывается значение коэффициента и условия его применения – иначе вообще говорить не о чем. А при наличии такого документа как раз и появляется возможность ответить на вопрос, нужно ли использовать этот коэффициент в конкретной ситуации. Кстати, в электронной библиотеке сметчика «ГРАНД-СтройИнфо», которая входит в состав программного комплекса «ГРАНД-Смета», содержатся практически все имеющиеся документы по ценообразованию для Ростовской области.

Категории: Работа со сметами/актами
Вопрос:
Добрый день. Создала смету и сохранила, но её не видно в дереве «ГРАНД-Сметы».
Ответ: Скорее всего, вы имеете в виду папку «Мои сметы» в программе? Так ведь вы могли сохранить смету где угодно в другой папке на компьютере. Надо внимательно смотреть, какое место вы выбираете при сохранении сметы. На вкладке «Файл» имеется команда «Открыть», и там предлагается список последних документов, которые были открыты в программе. Ваша смета там должна быть, если вы недавно с ней работали. Найдите её и обратите внимание, какое там указано местонахождение документа.

Категории: Нормативная база
Вопрос:
Добрый день. Прошу пояснить следующее: в Красноярском крае, ссылаясь на отмену с 30.09.2017 территориальных сметных расценок, требуют составление смет в федеральных расценках. Но цена же получится неактуальной, в несколько раз меньше – в чём логика? Кто прав, кто не прав?
Ответ: Во-первых, рекомендую убедиться, что ваша территориальная сметно-нормативная база действительно отменена. Нередко такие утверждения высказываются ошибочно, поэтому необходимо уточнить, какие для этого есть основания. А само по себе использование федеральных единичных расценок для региональных расчётов вполне допустимо, при условии применения соответствующих индексов перевода в текущий уровень цен.

Категории: Нормативная база
Вопрос:
Добрый день, 24 ноября 2017 года приказом № 1575/пр Минстроем РФ утверждены очередные изменения в ГЭСН-2017. Когда их можно ожидать в составе программного комплекса «ГРАНД-Смета»?
Ответ: Обновлённая база данных «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» (с Изм. № 1, № 2, № 3) доступна для приобретения и использования в составе ПК «ГРАНД-Смета» с 11 декабря 2017 года. А Изм. № 3 – это как раз и есть изменения в сметные нормативы согласно приказу Минстроя России № 1575/пр от 24 ноября 2017 года.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Нормативная база
Вопрос:
В смету включена расценка ФЕРм08-02-401-01 по приказу Минрегиона от 21.12.2010 № 747 «Кабель двух-четырехжильный сечением жилы до 16 мм2 с креплением накладными скобами, полосками с установкой ответвительных коробок» на 100 м: прямые затраты 2419,54 рублей, в том числе стоимость материалов 1841,46 рублей. Расценка неправильная в расчёте дополнительных материалов: патроны и дюбели для пристрелки включены в завышенных ценах и стоят в 4-5 раз больше основного материала, не учтённого в расценке (кабеля). Можно ли её откорректировать, как доказать это подрядчику, если смета прошла экспертизу и заключён договор на основании этой сметы?
Ответ: Расценки из нормативной базы вообще не подлежат корректировке при их применении в сметах, если только речь не идёт о поправке на марку бетона или раствора, либо ещё каких-то сугубо специальных случаях. Тем более в ситуации, когда, как вы пишете, смета прошла экспертизу и на её основании заключён договор. Обычно, если та или иная расценка вызывает сомнения, следует обращаться к разработчикам нормативной базы (Минстрой России, Главгосэкспертиза России), чтобы в очередную редакцию нормативной базы были внесены необходимые изменения. И в вашем примере с расценкой ФЕРм08-02-401-01 это уже произошло, насколько я понимаю.
Обратите внимание, что вы указываете данную расценку по давно устаревшей нормативной базе в редакции 2009 года – тогда как с тех пор были выпущены сначала нормативная база в редакции 2014 года, а затем и нормативная база в редакции 2017 года. И в обеих этих редакциях данная расценка уже не содержит в ресурсной части патроны и дюбели для пристрелки, также удалены некоторые другие ранее учтённые в расценке материалы – в результате чего в редакции 2017 года прямые затраты по данной расценке составляют 630,96 рублей, в том числе стоимость материалов 191,35 рублей.

Категории: Предложения и вопросы по развитию программы
Вопрос:
Интерфейс и новые возможности версии 8.1 сильно изменились по сравнению с версией 7, Методическое пособие по которой размещено на вашем сайте. Планируется ли обновление Методического пособия одновременно с выпуском новых версий ПК «ГРАНД-Смета»?
Ответ: Обновлённое Методическое пособие с полным описанием программы всегда выпускается с небольшим опозданием. Это есть в планах, следите за новостями. А новые возможности каждой очередной версии ПК «ГРАНД-Смета» подробно описываются в отдельных методических документах («Что нового в версии 8.0», «Что нового в версии 8.1» и т. п.), которые также размещены на нашем сайте (раздел «Загрузить», папка ../grandsmeta).

Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Здравствуйте! В программе «ГРАНД-Смета» версии 8 с недавнего времени не открываются файлы с расширением XML по команде "открыть с помощью Гранд", пишет "ошибка инициализации приложения - код ошибки 8". Подскажите, пожалуйста, как исправить это неудобство? Спасибо!
Ответ: Добавьте программу «ГРАНД-Смета» в исключения антивируса.

Категории: Предложения и вопросы по развитию программы
Вопрос:
Возможно ли в открытом сборнике расценок показать/скрыть состав работ одновременно по всем расценкам (так, как это можно сделать с ресурсами)?
Ответ: Для составов работ такой команды пока нет. В следующих версиях программы мы обязательно это добавим.

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Здравствуйте. Скажите, какими правами должен обладать пользователь, чтобы он мог обновлять Менеджер обновлений и программный продукт «ГРАНД-Смета» без участия администратора? Вариант с предоставлением права администратора обычному пользователю не является правильным решением.
Ответ: Менеджер обновлений в ряде случаев инициализирует процесс установки/обновления ПК «ГРАНД-Смета». Для этой операции делается запрос на повышение прав до уровня прав Администратора. Если пользователь не является администратором, то обновить сам Менеджер обновлений и установить обновления программы «ГРАНД-Смета» может только соответствующий пользователь.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Добрый день! Заказчик просит выгрузить смету в базисном уровне цен и в конце сметы пересчитать в текущий уровень цен с применением индексов на СМР и оборудование. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить такие параметры, чтобы пересчёт происходил только в конце сметы? Если нет, то это будет пожелание к разработчикам. Спасибо заранее.
Ответ: Так ведь в случае, если в смете применяются индексы к СМР, пересчёт сметной стоимости в текущий уровень цен именно таким образом и осуществляется: в итогах сметы, после того как получена общая стоимость сметы в базисных ценах, включая накладные расходы и сметную прибыль – при этом лимитированные затраты и НДС начисляются уже в текущих ценах. Может быть, вы имели в виду, что вам нужно полностью всю смету посчитать в базисном уровне цен, а уже затем показать её пересчёт в текущие цены – тогда рекомендую в диалоге настроек при экспорте сметы в Excel отметить флажком опцию «Последовательные итоги в базисных ценах и базисно-индексным методом».

Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Добрый день! При обновлении через Менеджер обновлений выходит ошибка 1260 с текстом, что эта программа заблокирована.
Ответ: Судя по тексту - это сообщение от антивируса, который заблокировал работу Менеджера обновлений. Для более точной диагностики ситуации обратитесь по месту приобретения программы, либо в нашу единую службу технической поддержки.

Категории: Электронные ключи Guardant
Вопрос:
Добрый день! В организации обнаружили ключ от программы «ГРАНД-Смета». Как можно определить, кому он принадлежит? Личный он или закупался от организации.
Ответ: Для установления владельца ключа необходимо обратиться в нашу службу техподдержки.

Категории: Работа со сметами/актами
Вопрос:
Вопрос по НР и СП для работы с базой ТСН г. Москва. В справочнике видов работ с названием "ТСН новое строительство" указаны НР и СП только для базисных цен, а для текущих цен их вручную надо вводить в справочник?
Ответ: Для расчёта в текущих ценах значения НР и СП загружаются из файлов с индексами.

Категории: Акты выполненных работ
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, почему при создании акта из ресурсной сметы не переносится сумма, стоимость стоит 0 рублей.
Ответ: Для того чтобы увидеть в акте по ресурсной смете стоимость единицы в позициях, необходимо скопировать из сметы в акт текущие цены ресурсов. Если акт уже создан, то для копирования в этот акт данных из сметы можно воспользоваться кнопкой «Скопировать данные в акт» на панели инструментов на вкладке «Выполнение». Но гораздо удобнее изначально установить в программе настройки, чтобы при создании нового акта в него автоматически копировались нужные данные из локальной сметы – это делается в окне с установками программы: вкладка «Файл», кнопка «Установки», закладка «Учет выполнения». А для расчёта общей стоимости выполнения в акте, разумеется, необходимо указать в позициях объёмы выполненных работ.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Здравствуйте. У меня такой же вопрос, как от Татьяны за 26.12.2017. Нужно, чтобы в конце локальной сметы при применении индекса перевода в текущие цены в итогах после начисления лимитированных затрат можно было применить отдельно индекс к СМР и отдельно индекс к оборудованию.
Ответ: В дополнение к тому, что было написано в ответе на первый вопрос, могу рекомендовать ещё такой вариант: для применения нужных индексов добавлять в конце списка лимитированных затрат строки, где значение будет указано в виде формулы с использованием стандартных идентификаторов СМР или ОБ.

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Здравствуйте! Что включает в себя Право на использование обновлений версии ПК «ГРАНД-Смета», на одно рабочее место в течение года за 30000 рублей?
Ответ: Данная позиция позволяет в течение года получать новые версии программы. Причем именно НОВЫЕ версии, а не исправления к уже выпущенным.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Обновления программы
Вопрос:
Добрый день, что включает в прайс-листе на сайте пункт № 4 Артикул О1731 «Право на использование обновлений версии ПК «ГРАНД-Смета», на одно рабочее место в течение года»? Позволит ли покупка по данному пункту: 1. Обновить версию 5.5 до версии 8.1; 2. Обновлять базу данных «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» в течение года; 3. Обновлять сборник текущих сметных цен региона.
Ответ: Нет, указанная покупка позволит вам только обновить версию ПК «ГРАНД-Смета» (и далее в течение года уже без дополнительной оплаты получать все последующие обновления версии ПК). Обновление базы данных «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» в течение года осуществляется при условии покупки по пункту № 6 Артикул О3065 «Право на использование обновлений базы данных «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» в течение года, на одно рабочее место». А что касается обновления сборника текущих сметных цен региона, это совершенно отдельная услуга, стоимость которой для каждого региона указана в дополнительном прайс-листе «Базы-2001, Региональные индексы и ценники».

Категории: Коэффициенты и начисления
Вопрос:
Понижающие коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП не применяются на строительстве метрополитенов и мостов. Заказчик требует, чтобы мы их применили в ЛСР по водопонижению в тоннелях метрополитена. Прав ли заказчик?
Ответ: Согласно письму Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 данные понижающие коэффициенты к НР и СП «не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами». Насколько я понимаю, описание работ из вашего вопроса целиком и полностью соответствует данной формулировке – следовательно, заказчик не прав. Во всяком случае, его требование прямо противоречит вышеуказанному письму Госстроя России.

Категории: Нормативная база
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вышло письмо Минстроя от 31.03.2017 № 10873-хм/09 об отмене ТЕР, но из реестра они не исключены. Всё-таки действуют сейчас ТЕР, или мы полностью переходим на ФЕР (работаю с бюджетом)? Есть ли какие-то документы?
Ответ: С одной стороны, вы правы – в данном письме сказано, что «территориальные сметные нормативы заканчивают свое действие 30 сентября 2017 года». Но с другой стороны, такая дата была указана «с учётом изменений, которые планируется внести в Градостроительный кодекс Российской Федерации проектом федерального закона». После появления данного письма произошло много важных событий, в частности 26 июля 2017 года был принят тот самый Федеральный закон № 191-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». И согласно этому закону все ранее утверждённые сметные нормативы (в том числе, базы ТЕР) могут применяться до даты, когда в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве будут размещены сметные цены строительных ресурсов, определённые по результатам мониторинга цен строительных ресурсов. Первоначально размещение сметных цен строительных ресурсов в ФГИС ЦС было запланировано на 15 декабря 2017 года, но на данный момент никаких цен ресурсов в информационной системе не появилось – и скорее всего это произойдёт не ранее сентября 2018 года. Таким образом, письмо Минстроя от 31 марта 2017 года уже устарело и его не следует принимать во внимание. А все ранее существующие базы ТЕР по-прежнему действуют, и подтверждающим документом является Федеральный закон № 191-ФЗ.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Обновления программы
Вопрос:
Здравствуйте, с прошедшими вас праздниками. Подскажите, пожалуйста, когда примерно появятся шаблоны выходных форм для 2018 года. Заранее спасибо.
Ответ: Уже появились: на сайте Гранд-Смета раздел «Загрузить», папка ../grandsmeta/distrib, архив exptemplates2018. В архиве полностью всё содержимое папки ExpTemplates, которую необходимо обновить у себя в составе ПК «ГРАНД-Смета».

Категории: Установка программы
Вопрос:
Здравствуйте, не могу открыть базу в программе. При открытии программы выходит ошибка: Проблема при подключении к данным: Ошибка в базе "G:\grand\grandsmeta\client\Data\NB100003.GSD5". Произошло исключение при чтении данных стрима с именем "Info". EGrandFileError: Неверный формат данных в потоке
Ответ: Попробуйте обновите данный файл, скачав его с сайта.

Категории: Экспорт/импорт
Вопрос:
Добрый день! Подскажите, есть ли возможность подвязать файл формата xls к ПК «ГРАНД-Смета» таким образом, чтобы при изменении цен в таблице Excel цены автоматически заменялись в сметах? Спасибо.
Ответ: Обновление данных в смете таким способом возможно только для данных, которые используются в физобъемах. То есть при изменении исходных значений в Excel могут быть обновлены физобъемы по позициям сметы.

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Добрый день! Имеется ПК с установленной версией программы «ГРАНД-Смета» 7.3.2, ПК без активного интернет-соединения, могу ли я скачать дистрибутив с сайта и обновить программу? Будут ли работать в обновленной версии уже установленные базы, которые ранее были присланы в архиве? Применится ли уже действующая лицензия к новой версии 8.1.1?
Ответ: Для работы обновленной версии программы нужен файл с лицензией, который может быть получен либо при активном интернет-соединении, либо может быть прислан вам по электронной почте в архиве по запросу с места приобретения программы. Поэтому, если файл с лицензией для запуска обновленной версии у вас есть, то вы можете устанавливать эту версию где угодно. Нормативные базы же работают вне зависимости от программы, обновлена она или нет. Нормативные базы для версий 7 и 8 разные, но лицензии для их работы одинаковые. Поэтому, установив версию 8.1.1, достаточно скопировать лицензии из версии 7, а файлы с нормативными базами скачать с сайта.

Категории: Электронные ключи Guardant
Вопрос:
Что делать в случае утери ключа на программный комплекс?
Ответ: Приобретать заново.

Категории: Поддержка в регионах
Вопрос:
Возникла необходимость перерегистрировать «ГРАНД-Смету» на новое юридическое лицо. Как это сделать?
Ответ: Необходимо обратиться по месту приобретения программы для оформления соответствующих документов.

Категории: Настройки операционной системы
Вопрос:
Добрый день, в январе был куплен ноутбук с Windows 10, работаю в программе гранд смета версии 7.04.При включении флешки в комп и ее запуске происходят какие ошибки и программа постоянно вылетает. Звонила в тех поддержку г. Уфа,но их предложение было только обновление программы до 8 версии. И сказали оптимизации данной версии не будет. Возникает вопрос почему если программа данной версии обслуживается, то нет этого обслуживания???
Ответ:
Если коротко вам ответить, то мы не можем нести ответственность за действия третьих лиц. Версия 7.0.4 была выпущена задолго до выхода Windows 10 и обеспечить в ней какую либо совместимость с прицелом "на будущее" - технически невозможно. Рано или поздно, разработчик операционной системы (Майкрософт) может внести такие изменения, которые приведут к полной, либо частичной неработоспособности "старых" версий программ. Совместимость с новыми операционными системами в горизонте год-два вперед в принципе невозможно гарантировать заранее, т.к. неизвестно, что в них будет нового и какие правки будут внесены. Проблемы совместимости версии 7.0 и более ранних возникли только после выхода последнего (осеннего) обновление Windows 10 Fall Creators Update (Redstone 3) 1709. До выхода этого обновления проблем не было. Далее, для каждой версии программы есть индивидуальный список поддерживаемых ею операционных систем. На текущий момент для версии 7.0.4 Windows 10 в этом списке нет. Совместимость с операционными системами индивидуальна и зависит от версии программы. Для версии 7 - это один список, для версии 7.1 - свой, для 7.2, 7.3, 8.0, 8.1 и т.д. - свой. Чем старее версия, тем короче этот список и у "старых" версий в этом списке уже, как правило, нет и не будет современных (последних) операционных систем. Более того, весной выйдет очередная версия версия Windows совместимость с которой версий 7.3 и ниже мы не гарантируем. Поэтому, вам правильно рекомендовали обновить программу до текущей версии. Что же касается обслуживания, то в данном случае под обслуживанием/поддержкой понимается линия консультаций, выпуск нормативных баз, каталогов индексов, цен и т.п.  Более того, при наличии технической возможности мы стараемся обеспечивать совместимость с новыми версиями операционных систем и "старых" версий, выпущенных один, максимум два года назад.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Добрый день. Учитывает ли сметный расчёт затраты за пользование электроэнергией (например, при работе электроинструментом)? Каким образом определить общую сумму стоимости электроэнергии, учтённую в смете? Заранее благодарю.
Ответ: В сметном расчёте учитывается стоимость эксплуатации машин и механизмов, необходимых для выполнения работ по смете – а стоимость эксплуатации машин и механизмов, в свою очередь, учитывает затраты на потребляемую электроэнергию. Что касается подсчёта отдельно стоимости электроэнергии для сметы, в ПК «ГРАНД-Смета» для этого предлагается способ, основанный на возможности разложить общую стоимость эксплуатации машин и механизмов в расценках по отдельным эксплуатационным затратам – как в стоимостном выражении, так и с указанными ресурсными нормами затрат на энергоносители (дизельное топливо, бензин, сжатый воздух, электроэнергия). И в дальнейшем, используя эти данные, можно получить общий расход и общую стоимость дизельного топлива, бензина или электроэнергии в целом на всю локальную смету. С подробным описанием необходимых действий можно ознакомиться в справочном документе «Что нового в версии 8.0».

Категории: Работа с базой данных
Вопрос:
День добрый! Вопрос по трудозатратам: в каждой расценке стоят трудозатраты, а как разобраться, какого уровня работник предусмотрен расценкой?
Ответ: Если вы раскроете ресурсную часть расценки, то увидите средний разряд работы – это и есть показатель, характеризующий уровень сложности работы, а, следовательно, необходимый уровень работников, выполняющих эту работу. В некоторых случаях (пусконаладочные работы, отдельные монтажные работы) в ресурсной части расценки приводится полный состав звена, выполняющего работу.

Категории: Нормативная база
Вопрос:
Добрый день! Я считаю сметы в базе ТЕР по Мурманской области (редакция 2014 года с И1). Чем отличаются ранее выпущенные редакции базы от моей, и разрешается ли пользоваться ими при расчётах смет? Ещё у меня есть база ТЕР по Мурманской области (редакция 2014 года), чем она отличается от базы с «И1»?
Ответ: «И1» для базы ТЕР в редакции 2014 года по Мурманской области – это совокупность изменений и дополнений, утверждённых приказами Минстроя России с № 495/пр по № 505/пр от 28 февраля 2017 года. Все эти приказы, а также утверждённые ими сметные нормативы, опубликованы на сайте Минстроя России: раздел с территориальными сметными нормативами, папка «Мурманская область – Мурманская область 2017».

Категории: Обновления программы
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность объединить несколько смет в одну, не копируя позиции из каждой сметы. Я работаю в программе «ГРАНД-Смета» версии 7.0.4.
Ответ: Возможность автоматического объединения нескольких смет в одну добавлена в ПК «ГРАНД-Смета» в версии 7.2. Так что рекомендую вам обновиться до текущей версии 8.1 – в результате вы получите в программе массу новых возможностей, с подробным описанием которых можно ознакомиться, прочитав имеющиеся на сайте Гранд-Смета (раздел «Загрузить», папка /grandsmeta) справочные документы.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Нормативная база
Вопрос:
Добрый день. В базе ФЕР-2017 (с Изм. 1) отсутствует расценка ФЕР33-04-018 "Подвеска провода СИП-3 напряжением 6 кВ на опорах", введённая приказом Минстроя России от 24 января 2017 года № 41/пр. Что посоветуете? Экспертиза требует применения именно этой расценки.
Ответ: Совершенно верно, указанная расценка ранее была добавлена в базу ФЕР в редакции 2014 года, но с 28 апреля 2017 года эта нормативная база не подлежит применению. А в действующей базе ФЕР в редакции 2017 года указанная расценка отсутствует. Что же тут можно посоветовать – ну, попробуйте всё-таки объяснить своей экспертизе, что она требует применения расценки, которую с 28 апреля прошлого года применять нельзя, согласно приказу Минстроя России от 30 декабря 2016 года № 1039/пр. Иначе пусть дадут вам какое-то официальное распоряжение использовать для составления сметной документации отменённую базу ФЕР в редакции 2014 года с учётом изменений и дополнений по приказу Минстроя России от 24 января 2017 года № 41/пр – в ПК «ГРАНД-Смета» эта нормативная база называется «ГЭСН, ФЕР-2001 (в ред. 2014 г. с Изм. 1-3)».

Категории: Работа с базой данных
Вопрос:
Где в нормативной базе программы «ГРАНД-Смета» версии 8.1 расположен сборник СЗЭМ (федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств), который необходим, например, для расчёта затрат электроэнергии? Или лицензию на него надо приобретать отдельно?
Ответ: Указанный сборник включён в состав нормативной базы с названием «ГЭСН, ФЕР в редакции 2001 г.» (имя файла NB100007). Работая в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8, вы можете в режиме «Выбор региона» самостоятельно скачать и установить указанную нормативную базу, после чего у вас появится возможность пользоваться сборником СЗЭМ.

Категории: ГРАНД-Смета
Вопрос:
Добрый день! При применении коэффициента (например, на демонтаж или стеснённые условия) из нового справочника коэффициентов программа стала писать в обоснование коэффициента номер пункта, но не пишет номер самого документа. При работе со старым справочником в обоснование коэффициента кроме пункта выводился и номер самого нормативного документа. Понятно, что можно исправлять это вручную и требования у всех разные, но в больших сметах это хлопотно, и, как нам кажется, правильнее сразу в справочнике писать номер нормативного документа в обоснование коэффициента. Возможно ли это исправить?
Ответ: Проблема здесь в том, что в отличие от ранее действующих МДС новые методические документы («Методика применения сметных норм», утверждённая приказом Минстроя России от 29 декабря 2016 года № 1028/пр, и «Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы», утверждённые приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 81/пр) не имеют никакого собственного номера. Единственный способ как-то обозначить конкретный документ – это указать номер и дату приказа Минстроя России, которым он был утверждён. Первоначально мы посчитали, что писать данные сведения в обоснование каждого коэффициента нежелательно, чтобы обоснование не получилось слишком длинным. Но в ответ на многочисленные пожелания пользователей ПК «ГРАНД-Смета» мы всё-таки решили сделать это, за неимением другого подходящего варианта. В настоящий момент на сайте Гранд-Смета выложен обновлённый справочник коэффициентов (архив GS_kfs), где в обоснование каждого коэффициента из новых методических документов добавлены номер и дата соответствующего приказа Минстроя России.

Категории: ГРАНД-Смета
Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие индексы пересчёта сметной стоимости необходимо приобрести к расценкам ТЕР СНБ 2014 года для ЛО и как часто выходят эти индексы? Спасибо.
Ответ: Индексы пересчёта сметной стоимости для расценок базы ТЕР по Ленинградской области ежемесячно разрабатывает ООО «ЦИНИНС» («Центр информации и индексации в строительстве»).

Категории: Работа со сметами/актами
Вопрос:
Составлена смета с применением индексов к СМР на материалы и оборудование. В итогах сметы на оборудование начислились лимитированные затраты. Как в этой смете отобразить оборудование отдельным значением перед НДС, на которое не начисляются лимитированные затраты?
Ответ: Если правильно обозначить в смете позиции с оборудованием (назначить на эти позиции соответствующий вид работ «Оборудование» из справочника видов работ), то начисление лимитированных затрат по главам с 8 по 12 на стоимость этих позиций не производится. При этом стоимость оборудования отображается в итогах сметы отдельной строкой, наряду с итогами по видам строительных и монтажных работ.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: ГРАНД-Смета
Вопрос:
В программе «ГРАНД-Смета» версии 8.1.1 нумерация позиций сметы идёт только от 01 до 99, а потом 00 и снова начинается с 01 до 99. Как настроить, чтобы нумерация была сквозной до 3-х или 4-х значных чисел?
Ответ: С нумерацией позиций сметы всё нормально, не беспокойтесь – просто у вас, очевидно, в программе выбран такой шрифт, что ширины колонки с номером позиции не хватает для вывода трёх цифр. Можно буквально на пару миллиметров подвинуть границу колонки, либо шрифт сделать чуть менее крупным (Файл – Установки – Настройки шрифта).

Категории: Составление ресурсных смет
Вопрос:
При работе ресурсным методом при замене ресурса в позиции не переносится код груза и вес для введённого ресурса, хотя и наименование и единица измерения полностью совпадают. Как указать код груза для введённых материалов?
Ответ: Уточните, пожалуйста, как именно вы выполняете замену ресурса в позиции, а также какой версией ПК «ГРАНД-Смета» вы пользуетесь. При проверке в текущей версии 8.1 установлено, что замена ресурса в позиции путём перетаскивания мышью нового ресурса из сборника сметных цен приводит к успешному копированию в позицию всех данных по новому ресурсу, включая класс груза и массу брутто.

Категории: Сводный сметный расчет, объектная смета
Вопрос:
Добрый день! Подскажите, как в последней версии программы «ГРАНД-Смета» в Справке КС-3 (производной из Сводки затрат) вывести на печать отдельной строчкой стоимость оборудования?
Ответ: Если вы имели в виду оборудование из какой-либо сметы, которая включена в сводку затрат, то такой возможности нет – в сводке затрат стоимость оборудования по смете показывается в отдельной колонке, а в справку КС-3 выводится только общая стоимость выполненных работ по смете без деления на составляющие. При необходимости можно в ручном режиме добавлять в сводку затрат произвольные строки и указывать для них нужные стоимостные значения – в том числе и стоимость выполнения по актам, которую требуется отобразить в справке КС-3.

Категории: ГРАНД-Смета
Вопрос:
Здравствуйте! Наше предприятие запланировало закупку ПК «ГРАНД-Смета» «Флеш» версии 8.1. Вопросы: 1. Выдаётся ли вами при продаже Сертификат о сроке действия данного программного продукта, и если да, то какой срок действия данного Сертификата? 2. Если поставщики данного программного продукта являются вашими официальными представителями, то выдаются ли ими при продаже документы, подтверждающие это? 3. На какой срок можно использовать приобретённый программный продукт? Мне понятно, что в случае обновления необходимо дополнительно приобретать услуги по обновлению.
Ответ: Программный комплекс «ГРАНД-Смета» имеет сертификат соответствия, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Этот сертификат подтверждает соответствие ПК «ГРАНД-Смета» требованиям необходимых нормативных документов. Все сертификаты и авторские свидетельства на продукцию Международной группы компаний «ГРАНД» опубликованы у нас на официальном сайте Гранд-Смета. Разумеется, все наши официальные представители, которые занимаются продажей ПК «ГРАНД-Смета», имеют соответствующие подтверждающие сертификаты и при необходимости могут их вам предъявить. А что касается срока, в течение которого можно использовать ПК «ГРАНД-Смета», то в принципе этот срок никак не ограничен – у нас есть клиенты, которые до сих пор используют версию программы, купленную много лет назад. Хотя мы со своей стороны рекомендуем регулярно обновлять используемую версию ПК «ГРАНД-Смета», с целью более правильной и эффективной работы – тем более что иногда, при появлении новых методических и нормативных документов, обновление версии становится жизненно необходимым.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Нормативная база
Вопрос:
В продукт с артикулом О0683 входит база ТЕР Республики Башкортостан 2018 года? Дополнительные продукты нет необходимости приобретать? Расскажите поподробнее, что входит в состав продукта?
Ответ: В наименовании указанного пункта в прайс-листе у нас на сайте написано «Право на использование ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.1» – соответственно, и входит туда только покупка текущей версии программы без каких-либо нормативных баз. Что касается базы ТЕР для Республики Башкортостан, на сегодняшний день по-прежнему действует нормативная база ТСНБ-2001 в редакции 2014 года, и её стоимость составляет 10000 рублей.

Категории: ГРАНД-Смета
Вопрос:
Я новичок в сметном деле, нигде не обучался, купил программу для себя, занимаюсь мелкими ремонтами. Проблема в следующем: после добавления позиции загорается красная строка с буквой Н (неучтённый материал), в нормативной базе подходящего материала нет, вставляю свой материал, но всё равно строка горит красным цветом, это первое. Ещё я скачиваю индексы по Свердловской области, но «ГРАНД-Смета» не загружает данные индексы и пишет «Ошибка доступа к защищенным данным». Подскажите, пожалуйста.
Ответ: Красная строка с буквой Н относится к конкретной позиции сметы и сообщает вам, что именно в данной позиции указанный материал является неучтённым. Поэтому вас не должно смущать, что эта красная строка остаётся на экране после того, как вы добавили в смету стоимость неучтённого материала отдельной позицией – считайте эту красную строку напоминанием, чтобы вы лишний раз проверили, добавлен ли в смету указанный неучтённый материал. А что касается индексов по Свердловской области, они приобретаются за деньги, стоимость указана у нас на сайте в прайс-листе «Базы-2001, Региональные индексы и ценники». После приобретения вы получите специальный лицензионный файл, который даёт возможность использовать в программе защищённые данные.

Категории: Нормативная база
Вопрос:
Добрый день! Почему в обновлённой базе 2017 года отсутствуют ТЕР?
Ответ: База ТЕР в редакции 2017 года на данный момент разработана только для Республики Крым.

Категории: Электронные ключи Guardant
Вопрос:
Добрый день! Вышел из строя ключ на «ГРАНД-Смету». На нём установлена мобильная (флеш) версия. Ключ просто не читается. Состояние: без повреждений. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит замена ключа и где можно произвести замену в Краснодаре? В этом случае все лицензии сохраняются?
Ответ: Если на неисправном ключе нет очевидных механических повреждений, то замена ключа производится без дополнительной оплаты. Для этого следует обращаться по месту приобретения программы. Разумеется, для нового ключа вам будут выписаны по мере возможности все те же самые лицензии, которыми вы ранее пользовались.

Категории: Накладные расходы
Вопрос:
Поясните: для организаций, работающих по УСН, какие понижающие коэффициенты к НР и СП нужно применить при составлении сметы с использованием индекса к СМР?
Ответ: Согласно письму Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012, для организаций, работающих по упрощённой системе налогообложения, к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94. Кроме того, согласно письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № АП-5536/06 от 18 ноября 2004 года, для организаций, использующих упрощённую систему налогообложения, нормативы сметной прибыли применяются с коэффициентом 0,9. И вышеуказанный порядок применения коэффициентов к НР и СП при упрощённой системе налогообложения не зависит от того, каким вы пользуетесь индексом для перевода в текущие цены – к СМР или по статьям затрат.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Обновления программы
Вопрос:
Добрый день. Я приобрела программу «ГРАНД-Смета» (версии 7.3) 1,5 года назад. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне приобретать обновление? Что означает обновление программы? Это замена версии (то есть, на 8.0 или 8.1)?
Ответ: Разумеется, каждый раз при выпуске новой версии ПК «ГРАНД-Смета» мы рекомендуем своим клиентам приобрести обновление до новой версии – но вы сами должны принять решение, насколько это вам нужно в данный момент. Новая версия программы всегда содержит какие-то дополнительные полезные функции, а многие ранее существующие функции улучшаются и становятся более удобными. Полное описание нововведений в очередной версии ПК «ГРАНД-Смета» содержится в справочных документах с названием «Что нового в версии х.х», которые опубликованы на сайте официальном сайте Гранд-Смета (раздел «Загрузить», папка /grandsmeta). Например, в версии 8 были реализованы функции для более эффективной работы с новой нормативной базой в редакции 2017 года, а также была добавлена возможность автоматического сравнения двух смет. Кроме того, в новые версии программы по мере необходимости вносятся технические изменения для совместимости с появляющимися новыми версиями операционной системы.

Категории: Составление локальных смет
Вопрос:
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, или дайте ссылку, где можно посмотреть, как работать с коэффициентами для позиций смет, задаваемых формулой. Есть кнопка "Добавить формулу", но нигде нет описания по данному вопросу. Спасибо.
Ответ: После того как несколько лет назад в ПК «ГРАНД-Смета» появилась возможность вводить формулы для вычисления стоимостных значений непосредственно в соответствующих колонках в бланке сметы, практически исчезла необходимость в применении к позициям сметы коэффициентов в виде формул. Но при желании, конечно, можно пользоваться этой возможностью: указываете в формуле нужные действия с элементами прямых затрат, используя стандартные обозначения, которые совпадают с названиями колонок для элементов прямых затрат в списке коэффициентов (ПЗ, ОЗП и т. п.). При этом только следует иметь в виду, что формула рассчитывает величину добавки к первоначальной стоимости – соответственно, если в позиции сметы указана стоимость материалов с НДС в размере 18%, то для получения стоимости без учёта НДС потребуется коэффициент в виде формулы МАТ=МАТ/1,18-МАТ.

Источник: клуб Smeta.shop
Обсудить новость в клубе
Вступить в клуб сметчиков
Категории: Накладные расходы

Вопрос: Добрый день! Организация выполняет ремонт дороги муниципального значения. В сметах применены расценки ФЕР, заказчик настаивает на применении понижающих коэффициентов к НР - 0,85*0,9. Согласно таблице 5 от 21.12.2012 от «ПрофЦентр Гранд» коэффициент 0,9 к НР при ремонте дорог не применяется. Прав ли заказчик?
Ответ: Вы ссылаетесь на сводную справочную таблицу в одном из наших информационных документов – но лучше всё-таки обратиться к первоисточнику: в МДС 81-33.2004 в примечаниях к Приложению № 4 сказано, что коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов по сборникам ФЕР «не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов». Судите сами, подходит ли приведённая формулировка к вашему случаю. Если подходит, попросите своего заказчика объяснить, по какой причине он выдвигает требование, которое противоречит действующим методическим указаниям.
Цитата
Здравствуйте, открыл менеджер обновлений, а он выдает ошибку EHttpStatusException:500 Internal... Что с этим делать ?
Похоже на проблему с сервером обновлений или наличием на вашем ПК остатков от ломанной гранд-сметы.
Вопрос-ответ по Гранд-Смете от 29.01.21...

Цитата
Добрый день! Как в программе «ГРАНД-Смета 2021» загрузить индексы Минстроя?
Точно так же, как и в предыдущих версиях программы. Удобнее всего в окне с установками программы подключить сервер grandsmeta.ru в качестве дополнительного источника данных, после чего вы сможете открывать нужные файлы с ежеквартальными индексами Минстроя России на вкладке «Объекты» в папке grandsmeta.ru\Федеральные данные\Официальные индексы по субъектам РФ.


Цитата
В выходных формах для печати (Локальные сметы) выбираю ЛСР по Методике 2020 (БИМ) – в полученном документе столбцы 11 и 12 остаются пустые (нет текущих цен) и итогов тоже нет. При выборе старой формы для БИМ все столбцы в документе заполняются и итоги есть. Но старая форма БИМ не соответствует приказу Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Так какую форму выбирать, или как настроить локальную смету?
Вот это главный вопрос при освоении новой Методики – как настроить локальную смету. И при выпуске ПК «ГРАНД-Смета 2021» разработчик постарался максимально подробно ответить на этот вопрос: читайте методическое пособие «Что нового в ПК ГРАНД-Смета 2021», смотрите соответствующую видеозапись на YouTube-канале. Видимо, вы открыли в новой версии программы ранее составленную смету и сразу решили вывести её на печать в новую выходную форму? Нет, так просто не получится – сначала потребуется выполнить целый ряд действий для пересчёта сметы по новой Методике.


Цитата
Добрый день! При составлении смет по новой методике общая стоимость погрузочно-разгрузочных работ (ФССЦпг) переносится на материалы, вместо эксплуатации машин. Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Транспортные затраты (включая погрузку, разгрузку и перевозку разными видами транспорта) являются неотъемлемой составной частью сметной стоимости строительных материалов. Поэтому в локальных сметных расчётах (сметах) указанные затраты должны учитываться по статье «Материалы». Такие разъяснения были даны со стороны ФАУ «Главгосэкспертиза России», соответствующие положения должны быть добавлены в новую Методику определения сметной стоимости строительства. Соответственно, в расценках сборника ФССЦпг прямые затраты продублированы в стоимости материалов – за исключением тех расценок, которые применяются при транспортировке строительного мусора, грунта и прочих отходов.


Цитата
Здравствуйте. Смета составлена с переводом в текущие цены с помощью индекса к СМР. В смете есть отдельные позиции с расценкой на пусконаладочные работы. Индекс на пусконаладочные работы начисляется на ОЗП. Как поставить индекс на пусконаладочные работы, чтобы он применялся к одной позиции? Когда выбираю настройку для применения индексов к СМР, то не начисляется индекс на пусконаладку – а когда ставлю галочку на применение индексов по статьям затрат, то начисляется индекс на пусконаладку, но не начисляется индекс к СМР.
В смете нельзя одновременно применять индексы к СМР и индексы по статьям затрат. А почему вы считаете, что индекс для пусконаладочных работ начисляется именно на ОЗП? Если вы пользуетесь ежеквартальными индексами изменения сметной стоимости из писем Минстроя России, то индекс для пусконаладочных работ там присутствует в общем списке индексов по объектам строительства, и применяться он должен точно так же к стоимости СМР – то есть, к сумме прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли. Таким образом, при формировании списка индексов в параметрах сметы вам следует добавить в общий список строку индекса для пусконаладочных работ и ввести значение индекса в колонку «Индекс к СМР», после чего привязать каждый индекс из списка к соответствующим категориям видов работ в смете.


Цитата
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то посмотреть текущий уровень цен по отдельным статьям затрат (ОЗП, МАТ, ЭМ) при применении среднего индекса к СМР? Спасибо.
К сожалению, никак нельзя.
Вопрос-ответ по Гранд-Смете от 01.02.2021...

Цитата
Добрый день. Наша организация использует флеш-версию ПК «ГРАНД-Смета» (4 рабочих места), что доставляет очень большие неудобства при расчёте смет. Так как часто бывают ситуации, что объект сложный и объёмный, специалисты-сметчики на больничном, в отпусках, в командировках – и приходится собирать по всем компьютерам сметы по одному объекту. Есть ли возможность приобрести сетевую версию и как можно это сделать? Заранее благодарна.
Создайте в локальной сети папку, доступную со всех компьютеров, после чего на каждом рабочем месте в ПК «ГРАНД-Смета» добавьте эту папку в качестве дополнительного источника данных. В результате с каждого рабочего места можно будет работать с одним и тем же набором смет. Необходимый порядок действий описан в справочной информации, которую можно отобразить на экране при работе в ПК «ГРАНД-Смета» (вкладка «Файл», режим «Справка»), в разделе «Структура папок» пункт «Где хранятся локальные сметы на компьютере?»


Цитата
Возможно ли в параметрах сметы на вкладке с лимитированными затратами прописать индекс прогнозной инфляции больше, чем с 6-ю знаками после запятой? Методика по приказу 421/пр рекомендует 7 знаков.
В новой Методике 2020 года значение индекса может быть только с двумя знаками после запятой: «В графе 11 указывается результирующее значение индекса с учетом коэффициентов к нему, применение которых предусмотрено положениями нормативных правовых актов Российской Федерации, а также письмами Минстроя России. Округление значения индекса производится по итогу перемножения до двух знаков после запятой». 7 же знаков может иметь результат перемножения поправочных коэффициентов. Индексы необходимо указывать в параметрах сметы на вкладке «Индексы - К позициям».


Цитата
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. При составлении сметы базисно-индексным методом возникла необходимость перевести смету на упрощённую систему налогообложения. При применении формулы для расчёта компенсации НДС при УСН: МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2*6,54+ОБ*0,2*4,12 индекс на оборудование считается дважды. В смете оборудование взято из базы ФЕР, из сборника сметных цен. В итогах сметы «Справочно в базисных ценах» стоимость оборудования по какой-то причине показывается уже с учётом заданного к нему индекса. И в результате при применении вышеуказанной формулы начисление индекса к оборудованию задваивается. Каким образом убрать двойное применение индекса к оборудованию, кроме как удалением его из формулы компенсации НДС при УСН?
В случае расчёта сметы по новой Методике 2020 года рекомендуем следующий вид формулы, с точным указанием, какие стоимости на что должны умножаться: (БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ)+БМ.НР*0,172+БМ.СП*0,15+БМ.ОБ)*0,2*ЕСЛИ(БИМ;<Индекс>;1) (пример). Связано это с тем, что формула одна, а расчётных колонок в итогах по Методике 2020 – две. В приведённом выше примере показано два варианта расчёта компенсации НДС. Первый вариант: одна формула считает оба значения компенсации – для колонки с Базисными ценами и для колонки с Текущими ценами. Недостаток этого варианта только один – при печати будет видна конструкция ЕСЛИ. Во втором варианте первая формула считает значения для колонки БЦ, вторая формула – для колонки ТЦ. Недостаток этого варианта – две строки в итогах вместо одной. Выбирайте наиболее подходящий для вас вариант. Формула для вашего примера будет иметь следующий вид: (БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ)+БМ.НР*0,172+БМ.СП*0,15)*0,2*ЕСЛИ(БИМ;6,54;1)+БМ.ОБ*0,2*ЕСЛИ(БИМ;4,12;1). Примечание: данная формула корректно посчитает результат только в случае применения индекса к СМР в итогах сметы. Для других вариантов пересчёта сметы в текущие цены формулу необходимо изменить.


Цитата
Здравствуйте. Выполняю локальный сметный расчёт по новой Методике 2020 года при упрощённой системе налогообложения, добавляю в лимитированных затратах в разделе «Налоги и обязательные платежи» статью затрат с формулой МАТ*0,2*7,3 (где 7,3 – это индекс к СМР). В результате рассчитывается только стоимость в базовом уровне цен, а сумма по смете в текущем уровне цен остаётся такая же, как и до начисления этой статьи затрат.
Во-первых, убедитесь, что у вас установлено Обновление № 2 к ПК «ГРАНД-Смета 2021». А указанную формулу вам надо ввести следующим образом: БМ.МАТ*0,2*ЕСЛИ(БИМ;7.3;1). Квалификаторы способа расчёта БМ и БИМ указывают программе, какое значение соответствующей переменной следует взять – в базисных или в текущих ценах. При этом условная функция ЕСЛИ позволяет использовать для обоих итогов по смете одну и ту же формулу – умножение на индекс производится в зависимости от требуемого уровня цен.


Цитата
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, в добавленной «Таблице средних расчетных индексов для определения стоимости объектов ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ в Алтайском крае на 1 квартал 2021 года» что значит – внебюджетное финансирование? А для бюджетного тогда какие индексы применять?
В любой конкретной ситуации с вопросами о возможности применения тех или иных индексов при определении сметной стоимости строительства надо обращаться, прежде всего, к заказчику строительства и проверяющим органам. Но существует общее правило, установленное законодательством Российской Федерации, согласно которому при бюджетном финансировании строительства следует применять индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в Федеральный реестр сметных нормативов. На данный момент это ежеквартальные индексы из писем Минстроя России. При этом под бюджетным финансированием понимается длинный перечень случаев, занимающий в документах почти целую страницу: средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, и так далее.


Цитата
Здравствуйте. У меня программа «ГРАНД-Смета» с базой ФЕР-2020, всё приобреталось 6 месяцев назад. Обновление базы с Изм. 1-4 у меня установилось. Получается, выходных форм по новой методике у меня нет? Какая тогда будет для меня стоимость обновления программы, при которой будут выгружаться сметы в новые формы?
Судя по всему, у вас ПК «ГРАНД-Смета 2020», обновление 4. Поддержка новой Методики 2020 года была добавлена в версии «ГРАНД-Смета 2021». Если при покупке программы вы не приобрели годовую подписку на обновление версий, то самое время это сделать. Далее, в рамках годовой подписки вы получите текущую версию «ГРАНД-Смета 2021» прямо сейчас + в течение года будете получать все вновь выходящие версии.


Цитата
Добрый день! После обновления программы на версию «ГРАНД-Смета 2021» не могу найти файл Kfs с пользовательскими коэффициентами, раньше он был в папке C:\ProgramData\Grand\GrandSmeta 11\Client\LocalSetting. Может быть, сейчас он изменил название или перемещён в другую папку?
В ПК «ГРАНД-Смета» не так давно общий справочник с коэффициентами был разделен на несколько файлов, которые хранятся в папке C:\ProgramData\Grand\GrandSmeta 11\Client\LocalSetting\Koeffs.


Цитата
Здравствуйте, в новой базе ФЕР-2020 с Изм. 1-4 я не могу найти расценки на изделия: водосточные трубы разных диаметров из оцинковки, фасонные изделия к ним, а также держатели к ним. До этого в базе ФЕР-2020 был значительный выбор. При переводе сметы в новую базу на эти материалы выбивается обозначение Мб2017 и далее по шифру без всяких стоимостей. Набирая вручную шифр расценки, тоже не получается добавить её в смету, и поиск по базе не даёт результатов. Скажите, эти расценки исчезли, или я их не могу найти? Обычно обновления добавляют расценки, а не убавляют.
Во-первых, каждый раз при выпуске очередных изменений в базе данных ГЭСН и ФЕР соответствующие нормативные документы содержат внушительный перечень расценок, которые должны быть исключены из сборника ФССЦ – в этом нет ничего странного. Если бы вы указали конкретный пример, то можно было бы точно назвать приказ Минстроя России, согласно которому эта расценка исключена из базы данных. Причём как правило исключаются устаревшие материалы и изделия, а взамен них добавляются более современные.


Цитата
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если приобретать флеш-версию «ГРАНД-Сметы», что помимо неё нужно приобрести? И что включено во флеш-версию программы? Заранее спасибо.
С точки зрения комплектации флеш-версия ничем не отличается от обычной версии ПК «ГРАНД-Смета». Её особенность только в том, что флеш-версия представляет собой мобильный вариант ПК «ГРАНД-Смета», записанный на специальное устройство (флеш-ключ), которое одновременно выполняет роль электронного ключа защиты и флеш-накопителя. При этом программа не требует установки на стационарный компьютер и запускается непосредственно с флеш-ключа. А помимо самой программы вам потребуются, скорее всего, ещё какие-то нормативные базы.


Цитата
Каким образом формировать шифр строительного ресурса для регионов, использующих базу ТЕР в редакции 2014 года, пересчёт которой не планируется, и соответственно кодировка ресурсов в ТССЦ не соответствует ФССЦ в редакции 2020 года?
Не имеет значения, чему соответствует кодировка в ваших сборниках ТЕР. Необходимо следовать тому, что написано в Методике 2020:

23. Материальным ресурсам и оборудованию, цена которых определена в соответствии с положениями пунктов 13 - 21 Методики, присваивается шифр/код, состоящий из буквенного обозначения ТЦ и пяти групп цифр: первая группа цифр соответствует коду группы Классификатора строительных ресурсов (далее - КСР), состоящей из четырех групп цифр, к которой относится строительный ресурс, вторая коду субъекта Российской Федерации, на территории которого находится производитель (поставщик), третья группа цифр содержит данные об ИНН производителя (поставщика), четвертая соответствует уровню ценовых показателей (в формате ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с обосновывающими отпускную (сметную) цену документами, пятая группа цифр содержит указание на учет в цене затрат на перевозку строительного ресурса (01 - с учетом затрат на перевозку, 02 без учета затрат на перевозку). Например, ТЦ_64.4.ОЗ.О2 77 7719775602 18.02.2020 02.

24. Вместо кода группы допускается указывать код раздела (части, книги) с указанием нулей в недостающих группах цифр, например, 64.4.00.00. Для материальных ресурсов и оборудования, не подлежащих включению в КСР, вместо кода группы указывается следующая комбинация цифр: 101 - для технологического оборудования, 102 - для материальных ресурсов индивидуального изготовления, 103 - для инженерного оборудования индивидуального изготовления, 104 - для мебели и инвентаря.

Обратите внимание, что для кода используется группа цифр, соответствующая коду группы Классификатора строительных ресурсов. Классификатор КСР един для всех. Для удобства формирования такого мега-шифра в ПК «ГРАНД-Смета 2021» сделан вспомогательный режим, где можно в специальном окне ввести все необходимые данные, и далее автоматически сформируется итоговый шифр. Примечание: КСР входит в состав нормативной базы «ГЭСН-2020, ФЕР-2020», которая должна быть у вас установлена на компьютере, и должна быть соответствующая лицензия для доступа к ней.


Цитата
Добрый день! При приобретении годовой подписки на обновление версий ПК «ГРАНД-Смета» есть ли необходимость отдельно приобретать базу 2020 года, или она установится автоматически?
Ответ: База данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» приобретается отдельно, как и подписка на её обновление.


Цитата
Добрый день! Пользуемся программой «ГРАНД-Смета» версии 6.0.5, где можно взять дистрибутив данной версии?
Поддержка версии 6 давно прекращена. Рекомендуем обновить программу, стоимость 25к.
Вопрос-ответ по Гранд-Смете от 06.02.2021...

Цитата
Подскажите, почему при экспорте документа в форму «ЛСР по Методике 2020 (БИМ)» не отображаются подписи Согласовано и Утверждаю, заданные в параметрах сметы, а также не отображаются формулы расчёта стоимости единицы (при изменениях в ресурсной части). Почему так мало настроек при экспорте документа в форму «ЛСР по Методике 2020 (БИМ)»?
Выходные формы локального сметного расчета (сметы) по Методике 2020 для базисно-индексного метода реализованы в ПК «ГРАНД-Смета 2021» в точном соответствии с требованиями новой Методики, которые изложены как в основном тексте, так и в Приложении № 2, включая примечания. Там очень чётко и детально описано, какие данные и в каком виде должны выводиться в готовый документ – соответственно, почти не остаётся каких-либо допустимых вариантов, которые можно было бы выбирать при помощи настроек. В частности, подписи Согласовано и Утверждаю в выходных формах ЛСР по новой Методике не предусмотрены.


Цитата
Добрый день! Меня тоже интересует вопрос от 03.02.2021, который задал Алексей. Если конкретно – убрали расценку ФССЦ-24.3.05.07-0154 «Муфта полипропиленовая соединительная, диаметр 40 мм». И подскажите, какую расценку применить вместо этой? Спасибо.
В вашем случае как раз немного другая ситуация: если в том вопросе речь идёт о расценках, которые имеются в самом первом варианте базы ФЕР в редакции 2020 года, но в дальнейшем были исключены из неё при внесении изменений и дополнений, то вы указали расценку, которая изначально отсутствует в базе ФЕР в редакции 2020 года. В базе ФЕР в редакции 2017 года она есть, а в базе ФЕР в редакции 2020 года – нет. Почему эту расценку удалили из базы и какую расценку теперь применять вместо удалённой – вопросы не к нам, а к разработчикам базы данных. Сборник ФССЦ большой, выберите что-нибудь более или менее подходящее.


Цитата
Возможно ли обновить нормативную базу ГЭСН и ФЕР в редакции 2017 года, приобретя годовую подписку на обновление базы ГЭСН и ФЕР в редакции 2020 года?
База данных «ГЭСН-2017, ФЕР-2017» в её итоговом варианте (то есть, с Изм. № 1, № 2, № 3, № 4, № 5) продаётся отдельно за 12000 рублей – смотрите на сайте прайс-лист.


Цитата
Здравствуйте, в предыдущем письме я писал, что не могу найти в новой базе ФЕР-2020 с Изм. 1-4 расценки на изделия: водосточные трубы разных диаметров из оцинковки, фасонные изделия к ним (водосточные колена, воронки, а также держатели к ним). До этого в базе ФЕР-2020 был значительный выбор. Вот конкретные шифры этих расценок: ФССЦ-08.1.02.07-0117; ФССЦ-08.1.02.07-0068; ФССЦ-08.1.02.07-0003; ФССЦ-08.1.02.07-0064; ФССЦ-08.1.02.07-0024. Это диаметр 150 мм из оцинковки, а также расценки других диаметров и из материала с покрытием п/э – все шифры приводить нет смысла. Эти расценки не старые, им где-то 3 года. Если эти расценки исчезли в новой базе, то я не представляю, как теперь расценивать замену или установку водосточной системы на кровле. Подскажите, пожалуйста, их больше нет в новой базе (тогда укажите приказ Минстроя России), или они перекочевали в какой-либо другой раздел, и я их не могу найти.
Все строительные ресурсы, шифры которых вы указали, были исключены из сборника ФССЦ согласно Изменению № 1 к базе данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» в соответствии с приказом Минстроя России № 172/пр от 30 марта 2020 года.


Цитата
Где находятся новые формы согласно новой методике?
Образцы форм - Локальные сметы - Базисно-индексный метод (фото)
Видео-ответы на вопросы, связанные со спецификой расчёта локальных смет по приказу Минстроя РФ 421/пр в ПК «ГРАНД-Смета 2021». Смотреть.

1. Пересчёт смет в новую Методику
- Почему при формировании выходной формы по новой методике итоги остаются пустыми?
- Какие предварительные действия требуются при расчёте или пересчёте локальных смет в Методику 2020?
- А если смета рассчитывается по территориальным сборникам?
- Какие основные шаги при пересчёте составленной локальной сметы в Методику 2020?

2. Ресурсы в смете
- Как добавить стоимость неучтённых ресурсов?
- А если взамен одной строки неучтённого ресурса надо добавить несколько?
- Что делать в смете с позициями стоимости ресурсов по фактическим ценам (по прайсу)?
- А если это позиция со стоимостью оборудования?

3. Дополнительные затраты к позициям сметы
- Как в смете учесть дополнительные затраты на электроэнергию?
- Как в смете учесть корректировку стоимости ресурса?
- Как учесть стоимость дополнительных транспортных затрат к ресурсу?
- А можно ли дополнительные затраты показать в расчете составной позиции?

4. Завершение расчёта
- Как увидеть окончательный вид локальной сметы?
- Почему в итогах не всегда видно значение индекса?
- Почему в итогах нет возможности развернуть итоговые строки для накладных расходов и сметной прибыли?

5. Отдельные вопросы

- Как посчитать смету по укрупнённым нормативам НР и СП?
- Как ввести формулу компенсации НДС, чтобы она корректно рассчиталась в базисных и текущих ценах?
- Как ускорить пересчет в новую методику группы смет?
- Как вывести в выходной документ сразу несколько локальных смет?
- Как сформировать Акт КС-2 по новой методике?

6. ПЦСН-2020 МО
- Как учесть новый Порядок расчета локальных смет по Московской области?

Смотреть.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы