Первичный рынок сметных услуг
На сегодняшний день первичного рынка сметных услуг нет. Есть рынок вторичных услуг, но он мал, начинается и заканчивается на небольших подрядчиках. Сильный рынок сметных услуг должен начинаться на стороне Заказчика, при разработке ПСД. Сметную документацию необходимо выделить из ПСД при осуществлении закупок...

Да, это перекладывание финансовых затрат заказчика на двух исполнителей и увеличение времени на разработку ПСД, но ни распределение ли работы является инструментом развития экономики? Ни государственные ли заказчики обязаны участвовать в развитии экономики и в поддержке государственных изменений? Минстрой затеял серьезную реформу ценообразования в строительстве, но без рынка ценообразования что будет реформироваться? Да ничего...

Вот и "буксуют" на месте наши реформаторы!

Если вы сметчик-фрилансер, представитель сметного бюро, инженер-сметчик подрядной организации, вы человек который в теме и видит перспективу создания первичного рынка сметных услуг, включайтесь в работу, фиксируйте ваши мысли, вопросы, будем разбираться и искать решения. Будем рады мнению представителей заказчиков и проектных организаций.

- пишите к этому сообщению комментарии (авторизация не требуется - можно инкогнито);
- на эл.почту 999@wsoftw.net с темой "Первичный рынок сметных услуг";
- WhatsApp +7(911)928-11-72.

Вопрос обсуждается по инициативе Фирменной Городской Информационной Системы Ценообразования в строительстве - ООО "ФГИС ЦС".

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Ответы
Цитата
Таким образом Минстрой считает, что проектировщики вполне способны справиться с конъюнктурным анализом, но при поддержке сметчиков. Я читаю между строк, что только сметчики и справятся, но проектировщики (проектные организации) могут результат этой работы оставить за собой.

Проектировщик осуществляющий конъюнктурный анализ это уже сметчик, при чем продвинутый, умный, живущий в двух измерениях, способный открыть свое дело. И вот отсюда вопрос, что ему будет легче открыть с нуля, проектную компанию или сметное бюро?
Сметный бизнес легче поднять, но не пострадает ли проектный бизнес? Не потеряет ли экономика часть проектных организаций? Может такое положение на рынке как сейчас это необходимость?
Цитата
На нормальных объектах без сметы по гос.нормативам работать нельзя.
Базу сметных нормативов нужно глобально обновить, она устарела, тянется аж с 2000 года. На дворе 2021 год, а воз и ныне там. Коэффициенты проблему не снимают. Сколько новых технологий, материалов появилось, которые не учитываются ими. Ресурсно-индексный метод наверное так и не заработает, где ФГИС ЦС? А я скажу где: пытается подмять под себя региональные РЦЦС, только дулю они получат, это коммерческие компании и своё они не отдадут. Купить, продадут, но за дорого.
Обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации.

Цитата
С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации, сообщил заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя Василий Антонов. По его словам, необходимость аттестации сметчиков возникла на основе поступающих обращений от профессионального сообщества. В связи с этим ведомство разработало соответствующие изменения в статью 49 Градостроительного кодекса. «Перечень направлений деятельности экспертов, дополнен направлением деятельности «Ценообразование и сметное нормирование», все желающие могут уже сегодня направить документы на аттестацию по этому направлению».
Все верно, очень круто. Проекты - проектным компаниям, сметы - сметным организациям, и чтобы были не зависимы, ну хотя бы стремиться к этому.

Это не только заставит развиваться институт ценообразования в строительстве, но и минимизирует влияние проектных компаний на применение брендированных материалов в проектах, развяжет руки подрядчикам, которые порой вынуждены следовать проекту, взамен уверенности применения оборудования или материала другого бренда. В конце концов, ответственность за конструктив несет проектировщик, а за исполнение ответственность несет подрядчик. Так почему подрядчик должен перекладывать свою ответственность на плечи проектировщика?

Проект - это конструктив (теория), а что такое смета - это исполнение (практика). Что важнее, теория или практика? Когда теория и практика в одних руках, получается перевес стоимости в сторону теории или практики. Трудно представить любителя сладкого попкорна, который скажет, что кукурузные палочки слаще, но когда сладости в разных руках, нет и необходимости ставить вопрос.
Коллеги спасибо всем, кто участвует в обсуждении. Эл.адреса специалистов выразивших свою позицию, мысли, критику, мы добавляем в список партнерской рассылки, будем приглашать на закрытые мероприятия. На тему рынка ценообразования в строительстве откликнулись профессионалы из Дагестана, Вологодской, Воронежской, Кировской, Омской областей, Красноярского, Краснодарского, Пермского краев, из Москвы откликнулись, Санкт-Петербург отреагировал и прекрасный своей природой Камчатский край...

Решено через СМИ сформировать несколько запросов в различные организации с целью прояснить ситуацию и понять, почему рынок ценообразования в строительстве (сметного дела) не развит в России, как получилось что Минстрой стал реформировать финансовые инструменты там, где нет предпринимательского опыта (прослойки), на что надеялись? Ну и главное разобраться, чем могут быть полезны реформе сметчики-кадровики и сметчики-предприниматели.

Если вас заинтересовала тема которую мы развиваем, вы можете нас поддержать. Заказывайте через наш сервис программу Гранд-Смета и Гектор-Смета. Оформить заявку и получить дополнительно к вашему заказу бонус можно по этой ссылке. Заказывайте у нас и наших партнёров новый бланк формы А4 конъюнктурного анализа по 421 методике по ссылке.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Около строительные организации хотят взять свой кусок, не разобравшись в сути, главное отхватить
Какой смысл сотрясать воздух, без детализации? Все компании около строительные, около проектные, около заказчика, около бюджета, около... Но отхватывают как правило втихаря ч/з укрупнение и замутнение. Хорошая идея у ребят, светлая и перспективная. Присоединяюсь.
Цитата
Около строительные организации хотят взять свой кусок, не разобравшись в сути, главное отхватить
Коллеги, компания СОФТСЕТЬ.РФ является официальным дистрибьютором ООО "ФГИС ЦС" разработавшей бланк конъюнктурного анализа формы А4 (К/Анализ-А4). В связи с этим, мы проводим комплексную работу по привлечению проектных организаций на подписку нашей рассылки посвященной конъюнктурному анализу и предлагаем приобрести бланк К/Анализ-А4 для работы И какого же было наше удивление...

...после переговоров с 20ю-30ю проектными организациями (это 1% из предстоящих переговоров) мы поняли, что есть проектные организации не занимающиеся сметами вовсе, только конструктивом. Мы решили изучить эту ситуацию и о результате сообщим вам позже.

Что же касается бланка К/Анализ-А4, то от 2 000р. при проведении конъюнктурного анализа вы получаете экран без скролла, возможность печатать отчет на бумагу формата на А4 - образец. Заказать бланк можно по ссылке. А теперь еще и короткие url-ссылки для таблицы: пример ссылки http://fgiscs.ooo/$62

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
АТТЕСТАЦИЯ ЭКСПЕРТОВ ПИР - здесь найдете ответы на ваши вопросы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ВОПРОСЫ ПИСЬМЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Перечень вопросов для проведения проверки знаний в форме письменного экзамена
СМОТРЕТЬ
СКАЧАТЬ (100.85 КБ)

Перечень вопросов и варианты ответов для проведения проверки знаний в форме тестирования
СМОТРЕТЬ
СКАЧАТЬ (1.55 МБ)

Примеры практических вопросов (задач)
СКАЧАТЬ (8 МБ)
Сделал запрос в союз сметчиков. Позиция союза жесткая - "...никто не будет выделять составление смет в отдельный лот, выносимый на торги. В таком случае Заказчик должен будет объявлять торги на каждый чих и вся энергия Заказчика уйдет в составление томов бумаг по заключению договоров отдельно с архитекторами, отдельно с конструкторами..."

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Вправе ли заказчик объединять в один лот инженерно-геологические, инженерно-геодезические изыскания и разработку проектной документации (выполнение перечисленных работ предполагается осуществлять для целей капитального строительства крупных объектов (спортивный зал, офис врачей общей практики))?

Служба Правового консалтинга ГАРАНТ (pdf).
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Объединение в рамках одного лота указанных работ само по себе не противоречит законодательству. Однако если соответствующие работы технологически и функционально не взаимосвязаны, такое объединение может быть квалифицировано как ограничивающее конкуренцию. При наличии подобных оснований заказчику целесообразно осуществить закупку данных видов работ по отдельности.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
В современных информационных реалиях, отраслевые объединения частных компаний существующие на гранты и членские взносы (кроме СРО), провозгласившие через свои уставы миссию по становлению российской экономики, изживают себя.* Финансовые потоки внутри НКО создают прецедент авторитаризма и не желании лидеров лишаться к ним доступа, что приводит к заигрыванию с властью, интригам, игнорированию иных мнений и инициатив участников НКО.

Голосования на общих собраниях по утверждению повесток в случае незначительного большинства вызывают дисбаланс, что становится причиной пассивности сообщества в решении реальных отраслевых вопросов и сводится исключительно к решению частных вопросов отдельных участников. В результате деятельность НКО не доступна и не интересна большинству.

Информационные технологии позволяют реализовать более прогрессивные инструменты коммуникации бизнеса и власти, исключить узурпацию прав НКО и привлечь таким образом думающих представителей среднего, малого и микро-бизнеса.

На сегодняшний день через НКО с властью взаимодействует лишь крупный бизнес, превращая процесс взаимодействия в банальное лобби. Но новые тенденции в коммуникации бизнеса и власти исключают использование дутых мнений и мертвых душ. Чиновник видит реальный запрос от реальных предпринимателей. Формируется класс прогрессивных предпринимателей нового поколения - открытых, видящих и работающих по новому, создающих достойное, что будет передано новому поколению.

Современные объединения коммерческих компаний не нуждаются в членских взносах. Основным условием участия (присутствия) в составе союза является умение формулировать свою позицию и деликатно дискутировать. Мы можем создать такую платформу, протестировать ее и передать в будущее.

Моя почта для предложений и поддержки sam100@ya.ru

*Мнение автора является субъективным и может не совпадать с мнением читателей.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Цитата
На сегодняшний день через НКО с властью взаимодействует лишь крупный бизнес
Согласен. Крупный бизнес ни когда не будет думать в сторону малого бизнеса, представители малого бизнеса для крупного бизнеса в комплексе лишь конкуренты которых необходимо "победить". Объединяясь через НКО, крупный бизнес который и так силен, становится еще сильнее и уже на государственном уровне способен влиять на рынки и на положение в нем малого бизнеса.
Глупость все это. В России истинных предпринимателей в третьем поколении не существует, большинство привыкли откупаться от обязанностей, по крупицам станете собирать, ни каких сил не хватит, лучше торговлей займитесь как все.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, откуда у вас уверенность что малому бизнесу нужны союзы или что там у вас?
Цитата
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, откуда у вас уверенность что малому бизнесу нужны союзы или что там у вас?
Надежда, деятельность союза на коммерческой платформе ни чем не отличается от деятельности НКО, это подтверждается и практикой, когда НКО открывают одноименные ООО.*

В нашем случае, малый бизнес заинтересован в получении новых заказов и клиентов через консолидацию умений, если вернуться к теме первичного рынка сметных услуг.

Госзаказчики не хотят дробить строительные проекты на лоты, значит необходимо объединить усилия сметчиков, проектировщиков, изыскателей, подрядчиков и т.д. и брать крупные госзаказы под флагом простых товариществ, решение на самом деле давно практикуется. Да это не просто, крайне не просто, но пробовать нужно, каждый успех внутри сообщества создает прецедент к принятию госами соответствующих решений и вопрос с первичным рынком сметных услуг со временем решится положительно, а помогут в этом информационные технологии.

Моя почта для предложений и поддержки sam100@ya.ru

*Мнение автора является субъективным и может не совпадать с мнением читателей.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Союзы - это хорошо. Особенно, если у людей есть желание в них вступать, когда внешнее воздействие направленно на то, чтоб всех перессорить и друг на друга волками смотреть. Образуются центры притяжения в виде блоггеров, а тут союз реальный и полезный. :idea:  
Цитата
Образуются центры притяжения в виде блоггеров, а тут союз реальный и полезный
Спасибо Вадим за вашу мысль. Крутилось в голове осознание, что участникам союза, предпринимателям, руководителям не привыкшим к публичности, необходимо будет выйти из тени никнейма, стать мини-блогерами по вашему (блогеры личности открытые).

Канал свой создавать не требуется, а лишь активно, своим сознанием, мыслями, своим умением и своим именем - участвовать в развитии отраслевого объединения, своего города и страны в целом.

Можно всю жизнь канал продвигать который без тебя замирает, а можно сказать одно слово и войти в века. Поехали...
ООО «ФГИС ЦС» расширяет горизонты конъюнктурного анализа в строительстве. Сто крупных российских компаний энергетической, нефтяной, газовой промышленности, предприятия строительной и других около строительных отраслей, получат в ближайшее время похожие письма от ООО "ФГИС ЦС". Тема писем: ...развитие ресурсного метода в России.  Первичный рынок сметных услуг и ресурсный метод ценообразования с конъюнктурным анализом строительных ресурсов могут развиваться вместе.

[Письмо в Газпром]

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм


Подсказывайте коллеги идеи, что еще можно сделать в направлении развития ресурсного метода? 999@wsoftw.net или WhatsApp,Viber,ICQ,Telegram,Skype +7(911)928-11-72.
Увеличивается искусственно количество сметчиков и время составления смет. Всех призывают к упрощению качества и количества документации, а здесь происходит все наоборот. Во времена советского союза по форме КС2 закрыли работу - и все.
Цитата
Увеличивается искусственно количество сметчиков и время составления смет. Всех призывают к упрощению качества и количества документации, а здесь происходит все наоборот. Во времена советского союза по форме КС2 закрыли работу - и все.
Чем больше исполнителей на рынке, тем лучше. Вырастает качество услуг, снижаются цены, формируются более качественные источники с требованиями к законодателю.

К сожалению, союз отказал в поддержке вопроса первичного рынка услуг. Видимо представители этого коммерческого учреждения забыли, как в начале 2000-х, когда закупки как инструмент только создавались, заказчиками было принято разбивать закупку на лоты. Сметная документация, изыскания и т.д. в составе ПСД, выделялись в отдельные лоты, за которые могли бороться все желающие. Это конечно печально, надежды на союз предполагали более легкий путь в достижении озвученных целей.

Увеличивает ли такой подход время на исполнение? Да, увеличивает. Ну и что? Какая разница? Дольше или быстрее... Главное в этом вопросе не скорость, а последствия для экономики, для страны.

Развитие первичного рынка сметных услуг, предлагаемое Фирменной Городской Информационной Системой Ценообразования в Строительстве, призвано создать новое направление в закупках и ценообразовании в строительстве, точнее, возродить забытое старое - вырвать разработку ПСД из рук одного исполнителя и переопределить таким образом строительную отрасль в более действенный механизм развития России, чем есть сейчас.
Работаю в сметной программы с первой версии (90-е), хочется акцент поставить на стоимость материалов в сметной базе, с Советских времен расценки не меняются, новые материалы в основном отсутствуют, приходится брать применительно, или по КП, где в свою очередь Гос.экспертиза нас "рубит". Разработчики только и занимаются - это усложняют саму программу, цена растет.

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Цитата
Работаю в сметной программы с первой версии (90-е), хочется акцент поставить на стоимость материалов в сметной базе, с Советских времен расценки не меняются, новые материалы в основном отсутствуют, приходится брать применительно, или по КП, где в свою очередь Гос.экспертиза нас "рубит". Разработчики только и занимаются - это усложняют саму программу, цена растет.
Спасибо Антонина за комментарий, вы верно говорите. Само наличие сметных программ позволяет законодателю уйти в усложнение механизма ценообразования и его контроля соответственно, такова реальность. Сметная программа, которая первой примет реальность нового ресурсного метода основанного на конъюнктурном анализе, станет флагманом движения в новое время.

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Виды работ, не влияющих на конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства, осуществление которых допускается при проведении текущего ремонта зданий, сооружений.

[Виды работ, не влияющих на конструктивные и иные характеристики]

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Если надо посадить чиновника, - ищите стройку, к которой он причастен. Она есть всегда! /СИС/
t.me/fgiscs_ooo/758

Цитата
Проблема в том, что государственные объекты осмечивают и/или проверяют эти сметы государственные контролеры (госэкспертизы, службы заказчиков, комитеты). В СПб доходит до такого, что служба заказчика одного района составляет смету, служба заказчика из другого района ее проверяет.

Частные компании малого и среднего бизнеса осуществляют совершенно иной подход в этом деле. Предприниматель вынужден конкурировать качеством, а не кол-вом составленных или проверенных смет. От качества зависит портфель заказчиков и это самый важный момент в этом деле в отличии от госконтролеров у которых портфель заказчика не является задачей вовсе.

Частные сметные бюро разрабатывающие некачественные сметы или выдающее положительные заключения на некачественные сметы попадающие в поле зрения альтернативной экспертизы с замечаниями, на рынке долго не продержатся и будут замещены более продвинутыми конкурентами.

Работа в этом направлении уже ведется, пока потихоньку в СПб. Если кого-то заинтересовала мысль и он видит интерес в ее развитии пишите, свяжем с единомышленниками. Потребуется желание и умение работать на перспективу. Что делать подскажем. Знание сути продукта ОП ФГИС ЦС  (ФГИСЦС.рф) обязательно.

t.me/fgiscs_ooo/759

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл