Уход за газоном в начале весны
Добрый день всем! Какое удобрение лучше использовать для ухода за газоном в начале весны и нужны ли какие-то еще дополнительные мероприятия для его успешного роста в течение всего сезона? Спасибо.
Весной нужно вносить удобрения азотсодержащие или если комплексные - то с большой долей азота. Это если не найдете специального "для газонов".
К вычесыванию- присоединяюсь, еще иногда бывает необходим подсев, если появились плешины. Но сейчас пока об этом говорить рано, часто бывает так, что сразу после схода снега трава выглядит совсем неживой, а после вычесывания отмершей и когда потеплеет- начинает отрастать.
Форумчане, подскажите, а какая технология подкормки газона Кемирой, например ("вносить удобрения" -это водный раствор или так разбрасывать и в любую погоду ??)
И ещё, из практики, скошенную траву вы как убираете? Дело в том, что у меня довольно большая площадь газона (ну, площади под покос, газон - это громко) ), кошу газонокосилкой бензиновой, короб быстро наполняется и тяжеловато далеко таскать до компостной кучи (даже уже придумал подвозить короб на тачке)). Оставлять траву на месте в такое сырое лето, как прошлое, вроде опасно...
гранулированные удобрения рассыпают. На больших площадях, если хотят добиться равномерного распределения- используют разбрасыватели удобрений (они продаются). Я рассыпаю вручную, тут надо стараться делать это как можно равномернее, иначе потом газон идет пятнами- где попало- потемнее зеленый, где не попало- светло-зеленый. Где комочек или слишком густо - там может образоваться выгоревшая плешинка, это особенно неприятно. Очень желательно делать это перед хорошим дождем (вот только как угадать?) или после разбрасывания обильно полить, тогда даже если и не растворятся гранулы целиком, но попавшие на траву (а не упавшие на почву) смоются вниз, и потом потихоньку дорастворятся.
Ничего другого, как таскать короб с травой до места (можно и на тачке, но тогда еще надо тачку за собой таскать), я пока не изобрел. Единственное отличие- я не кладу траву в компост, а раскладываю сразу в виде мульчи под деревьями и кустами, естественно, по ходу дела выбирая ближайшие к месту укоса, таким образом немного сокращая путь.
у меня площадь газона большая, травы много, вывожу её на тачке, раскладываю ровным слоем на грунтовой дороге за участком (мне повезло, есть куда вывезти) подсушиваю все это богатство практически как сено, и потом использую часть- в компост, часть-как мульчу. То, что не нашло сразу применения храню в копне, опять же как сено.
пжл., помогите! Заселился у нас злостный сорняк - чистяк (м. б. чистяк весенний). Спасу от него нет, распространяется как пожар на ветру. Растёт на свету и в тени с весны до осени. Листья прижимает плотно к земле и никакая косилка его не берёт. Скашивание не помогает ещё и потому, что распространяется он не только семенами, но, главным образом, корневыми клубеньками, которые выбрать из земли полностью невозможно, да и ещё их растаскивают мыши, делая кладовые.
Есть такая классная веСчь - вертикуттер. Это машинка типо газоноксилки. Только она вычесывает и прорезает верхний слой земли на газоне. Хороший ест-но дорогой. прорезание дает аэрацию верхнему слою. На совсем молодом газоне прорезать не надо.
После прочесывания и прорезания, неплохо бы подсеять и замульчировать. Мы мульчируем с разравниванием большой доской, таким образом выравниваются впадинки-ямки. Можно удобрения рассыпать перед мульчированием.
Мы мульчируем торфогрунтом с крупным песком. У нас суглинок.
Весной вычесываю. Что такое Вертику... можно посмотреть в тырнете .. и устройство и работу. Подкормка-как СЕЯТЕЛЬ у Репина. Действительно даже при старательной работе разбрасывается удобрение(кемира газонная) неравномерно. Результаты неравномерности очччень видны на перерастающем газоне, приходится чаще косить. С сорняками, в том числе злостными, борюсь исключительно ЧАСТОТОЙ кошения, выпалывать нет сил и времени, химией пользоваться не хочется. Газон не маленький-соток 7. Скошенную траву частично использую в качестве мульчи под ЖИ, частью в компостную кучу, нетолстыми слоями.
При большом количестве скошенной травы в компостной куче, она "слеживается" и перекрывает кислород, процесс компостоварения резко ухудшается.
Весной вычесываю. Подкормка. Действительно даже при старательной работе разбрасывается удобрение(кемира газонная) неравномерно. Результаты неравномерности очень видны на перерастающем газоне, приходится чаще косить. С сорняками, в том числе злостными, борюсь исключительно ЧАСТОТОЙ кошения, выпалывать нет сил и времени, химией пользоваться не хочется. Газон не маленький. Скошенную траву частично использую в качестве мульчи под ЖИ, частью в компостную кучу, не толстыми слоями.
При большом количестве скошенной травы в компостной куче, она "слеживается" и перекрывает кислород, процесс компостирования резко ухудшается.
Изменено: Антон Сергеев - 25.12.2012 12:39:12
попробуйте лонтрел или линтур. Раундап лучше не надо, ничего и от газона не останется
Цитата
Дмитрий Прохоров пишет:
попробуйте лонтрел или линтур. Раундап лучше не надо, ничего и от газона не останется
смотрю разбираешься в этом хорошо?
Цитата
Антон Сергеев пишет:
Цитата
Дмитрий Прохоров пишет:

попробуйте лонтрел или линтур. Раундап лучше не надо, ничего и от газона не останется

смотрю разбираешься в этом хорошо?
Приходилось с газонами работать както)))
Цитата
Дмитрий Прохоров пишет:
Приходилось с газонами работать както)))
тогда понятно!
Очень интересно, тем более люблю возится с растениями, и тем более, когда перед домом хороший газон!
Цитата
Дмитрий Прохоров пишет:
попробуйте лонтрел или линтур
кстати очень хорошая штука!
Цитата
Игорь  Калачнев пишет:
Польщовался линтуром,
я же говорил
Цитата
Виктор Шевченко пишет:
Цитата
Игорь  Калачнев пишет:

Польщовался линтуром,

я же говорил
для меня было котом в мешке,боялся за траву свою,покупая его.Но в итонге все благополучно
Цитата
Игорь  Калачнев пишет:
для меня было котом в мешке,боялся за траву свою,покупая его.Но в итонге все благополучно
главное ,что это принесло пользу!
Цитата
Петр Мыслин пишет:
Цитата
Игорь  Калачнев пишет:

для меня было котом в мешке,боялся за траву свою,покупая его.Но в итонге все благополучно

главное ,что это принесло пользу!
да,думаю в дальнейшем его использовать
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл