Возведение фундаментов в зимнее время, Рекомендации по возведению фундаментов в зимнее время.
Заключен договор на возведение загородного домика. Заказчик протянул время по согласованию проекта. Короче сооружать фундамент придется зимой. Подсчитали расходы на электрический обогрев. Выходит накладно. , не укладываемся в смету. Прошу подсказать, какой выход есть в такой ситуации. Постройки, все легкого типа6 домик 6х10 из бруса(одноэтажный) беседка 4х6, ограждение территории, пирс.
Для беседок и ограждения я могу посоветовать использование винтовых свай. Винтовые сваи тем и хороши, что их использование предусмотрено как раз для возведения сооружений легкого типа в зимних условиях.
Ну если говорить по правде, то зима – это действительно не самое хорошее время для возведения фундамента и несмотря на все современные технологии, нет лучше времени для возведения фундамента, чем плюсовая температура, пусть хоть и небольшая. Но всё не так печально. Сейчас существует множество специальных присадок, которые позволяют бетону застывать, а также множество антифризов, с добавлением которым процесс замерзания бетона останавливается. Ну а высушить фундамент можно легко с помощь специальных электрических сушильных строительных машин. Такие машины активно используются в строительстве, и легко сможете взять их в аренду за адекватную плату.
Можно использовать специальный тент, который позволяет защищать от холода и осадков. Данным материалом можно укрыть строящийся фундамент и обеспечить тем самым нормальное затвердевание бетона без добавок. Однако суть данной технологии заключается не только в том, чтобы накрыть бетон специальным тентом, но и в использовании специальных тепловых пушек. Производимое ими тепло направляется под тент, обеспечивая тем самым привычную температуру затвердения бетона. Но дорогостоящее это занятие.
Можно, конечно. Но зачем так рисковать или деньги некуда тратить?
Помнится мы заливали бетон в минус 20 градусов, стояла очень холодная погода, зима была :0. Так вот после того как раствор бетона залили в опалубку, быстренько натыкали в него электроды подключили провода, так что бы не было коротких замыканий в цепи. Немного подождав, пока бетон схватится, засыпали поверхность опилками, правда в последующем их было трудно убирать, на помощь пришла щётка с твёрдым ворсом и лопата. После того, как раствор бетона встал, было принято снять опалубку. Всё прошло гладко без ошибок, фундамент был без трещин, в нём не было пустых полостей.
Фундамент лучше всего делать именно зимой, так как затвердивание - равномерное! А летом, быстрое, неравномерное! Но нужно дать отстояться фундаменту месяц или более, а потом строить! Сами занимаемся этим вопросом, поэтому уже знаем, общение с многочисленными строительными бригадами, а также знакомыми, которые занимаются (занимались раньше) строительством!
Можно только при соблюдении следующих условий:
1. Котлован будет отрыт непосредственно перед проведением работ
2. Дно отрытого котлован будет тут-же утеплено минераловатными плитами , которые будут накрыты полиэтиленовой плёнкой
3. Тепляк над котлованом будет установлен не позднее 5-7 дней
4. Поддерживаемая температура внутри тепляка не должна опускаться ниже +5 гр.С круглосуточно.
Мое мнение - не торопись, заморозят бетон, потом все сломаешь и выбросишь, еще и денег немало потратишь. Тем фирмачам работа и деньги нужны, зимой-то ее мало, вот и разводят. Если делать, то прогрев нужно электрический ставить. Если есть такая возможность, то можно и сделать, опять же если землю перед бетонированием не заморозят. А если заморозят? Они, конечно, гарантию дадут, но как ты с них потом спросишь? Конечно, можно через суд, а это полгода как минимум, а до весны осталось-то совсем немного!
Удачи
Цитата
Василий Телегин пишет:
Фундамент лучше всего делать именно зимой, так как затвердивание - равномерное! А летом, быстрое, неравномерное! Но нужно дать отстояться фундаменту месяц или более, а потом строить! Сами занимаемся этим вопросом, поэтому уже знаем, общение с многочисленными строительными бригадами, а также знакомыми, которые занимаются (занимались раньше) строительством!
Не затвердевает-а замерзает. При минусовой температуре бетон никогда не наберет прочности. А при одтаивании просто рассыплется в труху.
Цитата
Михаил Могилевский пишет:
Можно, конечно. Но зачем так рисковать или деньги некуда тратить?
согласен, неужели нельзя подождать лета и приступить к работе.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл