Нормативные документы по укладке ламината, СНиП
Здравствуйте. Есть ли какой-нибудь СНиП, описывающий нормы по укладке ламината?
Не рекомендации производителя, а именно нормативный документ. Например: подложка должна быть такая-то, ее толщина такая-то.
Нет и не может быть! Это всего лишь нормативный документ и он не может регламентировать все новые технологие и материалы.А вот инструкция по укладке завода-изготовителя должна быть.
Получается, если я захочу сэкономить на звукоизоляции, и положу ламинат так, что у соседей внизу будет слышен каждый мой шаг, то они (и никто вообще) не сможет обязать меня исправить этот недостаток?
Правильно говорит Стас, СНиПов конкретно по ламинату нет. Это всего лишь тип покрытия. Единственное что - есть такие ТР 74-98 , которые были разработаны не производителями, а правительством Москвы в 1999 г.. Там, естественно, есть ссылка на нормативные СНиПы - но они не конкретно про ламинат, а про устройство полов и покрытий вообще.
Подложка ни коем образом не может быть полноценным звукоизолятором!
Цитата
Аркадий  Савицкий пишет:
Подложка ни коем образом не может быть полноценным звукоизолятором!

Да конечно, как полноценная не может, хотя кое-какой эффект от нее все таки присутствует.
Спасибо! Интересный документ.
2.3. Укладка ламинат-паркета требует наличия амортизирующей подложки (прослойки) – упругой постели под доски, смягчающей удары, исключающей скрипы и улучшающей звукоизоляцию. В качестве подложки используется гофрированный картон или вспененный полиэтилен, пенопласт толщиной 2-3 мм.
Вопрос: полиэтилен 2-3 мм в каком состоянии - когда он сжат (пальцами, капример) или когда на него никакого давления не оказывается? Ведь если сжать, даже совсем несильно, то толщина уменьшается в несколько раз.
Аркадий, какой вариант может считаться полноценным звукоизолятором под ламинатом? Минимальный вариант, так сказать. Чтобы соседи снизу потом не требовали переделать покрытие из-за того, что им слышен каждый мой шаг и т.д.
Цитата
Стас Трунов пишет:
Аркадий, какой вариант может считаться полноценным звукоизолятором под ламинатом? Минимальный вариант, так сказать. Чтобы соседи снизу потом не требовали переделать покрытие из-за того, что им слышен каждый мой шаг и т.д.

В Вашем варианте, если под стяжкой ни какой шумоизолятор не предусмотрен, то подложка может защитить (и то более - менее) от звука стучащих каблуков. Будь то пробковая подложка или обычная рулонная.
Нет СНИПа по укладке ламината. Есть допуск 3-5мм на 2 метра, но он не из СНиПа а из рекомендаций производителя ламината и паркетной доски. Некоторые производители рекомендуют и 3мм на 1 метр плоскости.
Цитата
Сергей Соколов пишет:
Получается, если я захочу сэкономить на звукоизоляции, и положу ламинат так, что у соседей внизу будет слышен каждый мой шаг, то они (и никто вообще) не сможет обязать меня исправить этот недостаток?
Подложка под  ламинат ни в коем случае не являеться звукоизоляционной прокладкой. А уровень звукоизоляции нормируеться документом
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

МГСН 2.04-97

Москва-1997
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ МГСН 2.04-97
РАЗРАБОТАНЫ ВПЕРВЫЕ
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ
Цитата
Марат Якунин пишет:
Цитата
Сергей Соколов пишет:

Получается, если я захочу сэкономить на звукоизоляции, и положу ламинат так, что у соседей внизу будет слышен каждый мой шаг, то они (и никто вообще) не сможет обязать меня исправить этот недостаток?

Подложка под  ламинат ни в коем случае не являеться звукоизоляционной прокладкой. А уровень звукоизоляции нормируеться документом

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ



ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ



МГСН 2.04-97



Москва-1997

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ МГСН 2.04-97

РАЗРАБОТАНЫ ВПЕРВЫЕ

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ


Марат, спасибо за разъяснения, но как в этом документе прописано про укладку ламината?
Изменено: Сергей Соколов - 03.12.2012 20:09:21
Цитата
Сергей Соколов пишет:
но как в этом документе прописано про укладку ламината?
что то я не видел такой документ
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл