Лимитированные в Defsmeta (Дефсмета)
Каким образом в программе Defsmeta осуществляется расчет
лимитированных затрат, т.к. плановые накопления и сметная прибыль начисляются в виде % от ФОТ?!
В программе DefSmeta Light Вы можете начислять лимитированные затраты как от ФОТ, так и от Прямых затрат, как душа пожелает.
Режим меняется одним щелчком мыши.
Скачайте демо-версию и посмотрите как это реализовано, думаю что Вы разберётесь не заглядывая в Help.
Изменено: Технический центр 8-800-555-1489 - 23.12.2012 17:49:34 (Демо-версия http://www.inzhsoft.ru/e-store/xml_catalog/173/794/)
В настоящее время принято накладные и сменую прибыль считать от ФОТ. Является ли это обязательным? И имею ли я право в одной смете по разным разделам считать накладные по разному как от ФОТ так и от прямых затрат. Насколько я вижу программа это позволяет. Позволяет ли это Госстрой. Уж сильно большая разница иногда получается в ГЭСН от выбранного типа лимит. затрат.
Боюсь, что кроме Госстроя Вам никто не сможет ответить на этот вопрос.
А Госстрой ответит примерно так: "Величина накладных расходов и сметной прибыли определена методическими указаниями МДС 81-4.99 и МДС 81-25.2001" (хотя это моё предположение, его можно проверить задав данный вопрос на сайте www.mccs.ru в разделе "Вопросы и ответы").
Лично я, совершенно честно прочитал МДС 81-4.99, но однозначного ответа на Ваш вопрос там не нашёл, скажу больше, я не нашёл там ни одного однозначного ответа ни на один вопрос.

Моё мнение такое.
Какие Ваш заказчик накладные и плановые пропускает, те и ставьте, пусть его этот вопрос мучает, на то он и заказчик. Кстати, на этот случай неплохо под руками иметь вышеуказанные МДСы, и в случае, если то что определил заказчик Вас не устраивет, можно всегда положить эти книги на стол и спросить: "Покажите где это написано ?".
Если-же Вы сами являетесь заказчиком, то видимо с этими бумагами нужно сильно разбираться, и все неоднозначности решать с Госстроем.
Спасибо за ответ. Только не надо на эти 4 буквы МЦЦС. Где мне найти норматив сметной прибыли от прямых и накладных в МДС есть данные только от ФОТ.
А у меня еще вопрос.
Почему заказчик выкидывает у меня из сметы стесненность. В то время как у другого заказчика на аналогичном объекте не было вопросов по стесненности. Могу ли я настоять на стесненных условиях работы.
По поводу предыдущего вопроса могу только процетировать МДС 81-4.99
"Для определения стоимости строительства (капитального ремонта) в базисном уровне цен в локальных сметных расчётах (сметах) могут применяться предельные нормы накладных расходов на строительные (ремонтно-строительные) работы, установленные для применения с 01.01.91 соответствующими министерствами и ведомствами для подведомственных организаций.
При использовании сметно-нормативной базы, введенной в действие с 01.01.84, в локальных сметах могут применяться предельные нормы накладных расходов, утвержденные министерствами и ведомствами для применения с 01.01.84.
Для вновь образованных организаций в базисной стоимости работ следует использовать предельную норму накладных расходов в размере 14,2 % от сметных прямых затрат." Это единственное упоминание про прямые затраты, которое я нашёл.

А вот второй вопрос филосовский, и явно выходит за рамки данного форума.
Если Вы уверенны в правильности их использования, то почему-бы и не настоять.
Стеснённость определена в следующих документах:
МДС 81-27.2001 "УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ (ГЭСНп-2001)"
МДС 81-28.2001 "УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (ГЭСН-2001)"
МДС 81-29.2001 "УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ (ГЭСНм-2001)"
Кроме того, нужно смотреть технические части сборников.

Хотя я бы настаивать не стал. Может для заказчика это имеет принципиальное значение. Меня интересует в смете конечная сумма, а какими средствами она достигается совершенно неважно. Не хотите стеснённость, так мы что нибудь другое придумаем.
1. НР и ПН их расчет зависит от той сметной базы в которой у Вас составлена смета. Если у Вас база 84 г, то все по тем документам, если 2001 г., то по МДС 81-1.99, МДС81-4.99 и 81-25.2001 (и соответствующим), а если вы организовались после 1992 г. и работаете в базе 2001г., то НР по МДС 81-4.99, а ПН по МДС81-1-99 (по-моему 12%).
2. Стесненность нужно брать, если она соответствует всем положениям Приложения Общей части применения или тех. частей сборников или мдс81-1.99 (зависит от СНБ), но это еще не значит. что Заказчик согласится, нужно ему доказывать, что вы меете право на все дополнительные поправки. Посмотрите на работы, возможно не на все можно брать стесненность, особенно если это ремонт.
3.Удачи.
Какие нормативы накладных расходов и плановых накоплений
на текущий ремонт и содержание объектов городского благоустройства в % от ФОТ?
Изменено: Вероника - 11.12.2012 14:03:24
Согласно МДС 81-4.99 ,МДС 81-25.2001 по определению накладных расходов и плановых накоплений . Вы можете делать начисление по укрупненным нормативам либо по видам строительных монтажных работ.По видам работ Вы свою смету должны разделить на разделы в этом случае у Вас будут разные накладные расходы и плановые накопления .
Скачайте в интернете МДС 81-4-99 (куча мест где их можно скачать совершенно бесплатно) И МДС 81-25-2001 .
И у вас будут эти нормативы для всех видов работ.
Укрупненные нормативы НР вообще то для предварительных расчетов (типа тендера), но не для окончательной сметы, а тем более КС-2
Я новенький в этом деле: а что значит вообще название предельные?
Это больше нельзя или меньше? Но все берут что в МДС, почему тогда предельные, если они всего одни на нужную работу.
и ещё вопросы:
Куда в лимитированных относится единый социальный налог?
И как его считать после районного коэффициента или до?
В программе DefSmeta Light Вы можете начислять лимитированные затраты как от ФОТ, так и от Прямых затрат.
В настоящее время принято накладные и сменую прибыль считать от ФОТ. Является ли это обязательным? И имею ли я право в одной смете по разным разделам считать накладные по разному как от ФОТ так и от прямых затрат. Насколько я вижу программа это позволяет. Позволяет ли это Госстрой. Уж сильно большая разница иногда получается в ГЭСН от выбранного типа лимит. затрат.
Цитата
duff duff пишет:
В настоящее время принято накладные и сметную прибыль считать от ФОТ. Является ли это обязательным? И имею ли я право в одной смете по разным разделам считать накладные по разному как от ФОТ так и от прямых затрат. Насколько я вижу программа это позволяет. Позволяет ли это Госстрой. Уж сильно большая разница иногда получается в ГЭСН от выбранного типа лимит. затрат.

Все завит от Заказчика. Если пропустят такой расчет, то можно только за Вас порадоваться, но в стандартно рассчитывают от ФОТ согласно № МДС 81-25.2001 и МДС 81-33.2004. Удачи.
Цитата
duff duff пишет:
и ещё вопросы:

Куда в лимитированных относится единый социальный налог?

И как его считать после районного коэффициента или до?

Прямые затраты и ФОТ.
Цитата
Manchinis Manchinis пишет:
Цитата
duff duff пишет:

и ещё вопросы:



Куда в лимитированных относится единый социальный налог?



И как его считать после районного коэффициента или до?



Прямые затраты и ФОТ.
спасибо за ответ!
Цитата
Арина Дорогомилова пишет:
Цитата
duff duff пишет:

В настоящее время принято накладные и сметную прибыль считать от ФОТ. Является ли это обязательным? И имею ли я право в одной смете по разным разделам считать накладные по разному как от ФОТ так и от прямых затрат. Насколько я вижу программа это позволяет. Позволяет ли это Госстрой. Уж сильно большая разница иногда получается в ГЭСН от выбранного типа лимит. затрат.



Все завит от Заказчика. Если пропустят такой расчет, то можно только за Вас порадоваться, но в стандартно рассчитывают от ФОТ согласно № МДС 81-25.2001 и МДС 81-33.2004. Удачи.
Ценная информация, спасибо за помощь!
Цитата
Альбина Абасеева пишет:
Только 12% от ПЗ+НР
разве не больше?
Цитата
Алена Ивановская пишет:
В программе DefSmeta Light Вы можете начислять лимитированные затраты как от ФОТ, так и от Прямых затрат.
да,кстати. очень удобно.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы