Сантехника и водоснабжение, смесители умывальники и прочая сантехническая утварь
Ищу информацию по деревянным ваннам, и по офуро в частности.
Офуро - это японские деревянные ванны. Вопрос в том, может ли ванна типа офуро быть без подогрева воды, а просто сразу наполнятся горячей?
Дело в том, что нужно статью по деревянным ваннам написать, а информации на русском не найти толковой.
Статья тут лежит.
Если кто сталкивался или ссылка есть, делитесь пожалуйста.
Заранее благодарю за помощь.
:) Совсем сбили с толку
Некоторые утверждают, что офуро - тип японской бани, другие - что, это сама ванна, причём исключительно деревянная и исключительно на улице. Также есть сайт, который говорит, что ванна из любого материала и не обязательно с подогревом...
не знаю что и думать, истина где-то рядом

Кстати, у кого дома установлена деревянная ванна, одна теория кругом ни одного реального владельца.
Если вы тут есть, поделитесь впечатлением пожалуйста.
У меня опасение, что даже лакированая поверхность дерева с невероятной "глубиной" текстуры - приходит в негодность через, скажем, год или по крайней мере эта самая "глубина" начнёт немного блекнуть. Конечно всё зависит от интенсивности и температур, но в общем и целом дожна быть какая-то тенденция.

Ещё неясен вопрос с солью для ванн, допустимо ли? Хотя яхты и ходят по водам солёным, но... кругом одни опасения.
а кто вообще по ваннам че посоветуе? вот мне советуют ROCA я вот и незнаю что делать
я тоже хотел брать такую ванну- передумал)Roca отпала, потому что антискользящее покрытиеПо ряду причин.
Мне нравится когда ванна гладкая и скользкая. И я считаю что обычная скользкая ванна не такая большая опасность в жизни))) И острое желание иметь ванну именно с антискользящим покрытием может появиться только у мамы малыша двух-трех лет, когда так и видятся всякие ужасы и хочется от всего обезопасить.))))
Мне известен способ избавиться от ощущения...что мир несовершенен без гидромассажки - найдите в инете отзывы имеющих оную и хлопоты
с нею связанные, а в конце клятвенные заверения что больше никогда...
А мы тоже отказались от ванны с гидромассажем, потому что, оказывается, в ней нелзя принимать ванну с пеной и прочими приятными веществами - форсунки гидромассажные страдают от этого.. и тогда яподумал : а нафига вообще ванная если нельзя с пеной в ней поваляться)) Поэтому мы будем брать обычную чугунную, без гидромассажа)


--------------------
У меня ванна Delafon, ванны Roca у меня нет :) Зато есть раковины и унитаз Roca. Качество покрытия у них проигрывает Делафону. вообще жалею, что эту Roca купил
А в чём выражается проигрыш качества покрытия?
Можно я отвечу? Признаться рядом их не ставил, а в магазине они как нарочно стоят довольно далеко друг
от друга. А на вскидку - эмаль вроде одинаковая. Но один нюанс всё-ж нашёл - у Роки эмаль на бортах имеет
некоторую мм...морщинистость что-ли, или рябь. Впрочем незначительную и видимую только под определённым углом. Но на Делафоне такого невидел ниприкаких углах. А ещё из собственного опыта установки 4-5 ванн Рока
три оказались с неправильной геометрией, т.е. если положить сверху на борта ровную поверхность то почему-то
один из углов оказывался ниже на 1-2см. В результате выставить по уровню их оказалось невозможным, с чем
пришлось мириться. Правда было это лет 6-7 назад, возможно ныне эти досадные мелочи исправлены.
Всю сантехнику мою одним и тем же средством, одной губкой, всем пользуемся ежедневно. При этом ванна блестящая, хотя где антискользящее покрытие легкий оттенок появился (драить каждый день нет сил). у раковин и унитаза блеска мало, какие микроскопические царапины, и как будто внутри эмали какая то желтизна в углах. Больше усилий приходится прикладывать при уборке.
Мне повезло, в магазине Рока и Делафон стояли рядом) Если глянуть под углом, все вопросы отпадают, у Рока поверхность гораздо более неровная. Я выбрал Делафон, надеюсь, не разочаруюсь.
Уважаемые знатоки !

Возник вопрос по выбору материала, из которого предпочтительнее возвести две стены санузла. Знаю о двух распространённых материалах: пазогребневые плиты/блоки и пеноблоки. Посоветуйте, что выбрать с точки зрения:

- наилучшей шумоизоляции;
- простоты монтажа;
- простоты последующей отделки,

а возможно и других, неведомых мне соображений. Ежели подскажете рекомендуемую толщину (80 мм, 100 мм или др.) блоков или вообще иные материалы, то отдельная благодарность . И есть ли разница между ПГ-плитами и ПГ-блоками или это одно и то же ?
Лидером по числу нареканий среди перегородок с плохой шумоизоляцией является стена, выполненная из гипсолитовых блоков со стандартной толщиной 80 мм. Помимо того, что ее индекс изоляции воздушного шума не превышает Rw = 40 дБ, что уже само по себе недостаточно даже по действующим нормам (норма = 43 дБ), конструкция, выполненная из этого материала, — это отличный проводник и излучатель структурных шумов. Для примера можно привести ситуацию, когда в одной из комнат квартиры со стороны гипсолитовой стены был отчетливо слышен звук соседского рояля. При этом создавалось впечатление, что музыкант живет в квартире, расположенной рядом, оказалось же, что рояль находится у соседей, живущих на нижнем этаже.


Источник: http://www.mukhin.ru/stroysovet/noise/15.html
Так как у вас в санузле есть дверь,то вопрос шумоизоляции не совсем корректен...Стройте из пазогребня и не заморачивайтесь.Удачи!
Так дверь вроде всегда и у всех есть, а про шумоизоляцию всё равно напоминают... А какой толщины пазогребень взять ? Терять сантиметры жалко...
ГВЛ - это гипсоволокно. В принципе нормально получается, но толще чем с пазогребнем. И это не всегда приемлемо, а в один слой уже хуже. Можно посчитать: направляющие - минимум 50мм, 4 ГВЛ листа - 10*4=40мм,
итог - 90мм. Из-за лишнего сантиметра часто не получается нормальную ванну поставить.
ГВЛ - гипсоволокнистый лист. Перегородки санузла делайте из них по ряду причин. Основная - в перегородках санузлов всегда много инженерных коммуникаций. К примеру, вы использовали для перегородок пазогребень толщиной 100 мм. И вам нужно, чтобы внутри этих перегородок прошла фанина диаметром 50 мм. Под нее необходима штраба минимум 70 мм. В итоге от 100 мм остается стенка в 30 мм. Мало того, в процессе производства штрабы оставшийся тонкий слой (30 мм) будет из-за своей хрупкости проламываться перфоратором. Вот и получите 30 мм растрескавшийся пазогребень. Перегородки из ГВЛ лишены этого недостатка. Плитка клеится на ГВЛ отлично. Звукоизоляция на хорошем уровне. Штукатурить не надо. Под полки, бойлер и все навесное хозяйство заранее монтируются закладные из фанеры.
Конечно, если в перегородках не планируется размещение труб, или они идут по наружке, тогда вы практически не ограничены в выборе материала.
Если грамотно работать с позогребнем 80кой - всё прекрасно получается. У нас по крайней мере. И мы предпочитаем именно его для санузлов.
Ест-нно вы вправе считать иначе.
Предлагают возвести стены, а для прокладки коммуникаций нарастить их (изнутри, естественно) каким-то более мягким материалом (название вылетело из головы). Неразумно ?
Мне вот тоже инетерсно - ванная у нас маленькая, лишнее место терять не хочется никак....что посоветуете?
Уж очень слышно как детей сверху соседи купают и как, простите, в туалет ходят...(((((

Еще вопрос сразу - если не туды пишу - направьте меня куда нужно - хотим с мужем полностью поменять трубы - унитаз, раковина - как считаете, разумно? Объясню - почему так хотим - во-первых постоянно в ванной посторонний запах, сколько не убирайся, не три, не вешай всякие освежетели, отчетливо пахнет не асй запахом...Дом у нас не такой уж старый - около 10 лет максимум...Что скажете? И кому такую работу лучше доверить??? Если есть контакты мастеров - очень жду в личку)
От соседей сверху поможет звукоизоляция потолка. Неплохо зарекомендовали себя панели ЗИПС.

Постоянный неприятный запах в ванной - доступ воздуха из фановых труб. Причины - негерметичность соединений или срыв гидрозатвора. Если причина в соединениях, то их ревизия решит проблему. Если срыв гидрозатвора - нужно восстановить вентиляцию фанового стояка.
На рынке их не найти. Я заказывал через интернет.( я про панели ЗИПС ГОВОРЮ)
Если нового ничего не добавлю, то увы: моё предложение было - стены возвести из ПГБ, а мне в ответ - тогда изнутри, по тем стенам, где это необходимо (3 из 4), примерно до половины высоты стены или менее, обложим МАТЕРИАЛОМ, в котором и пройдут все трубы: для стиралки, раковины, унитаза, душевой кабины. Видимо, этот МАТЕРИАЛ легче штробить.
Также можно все двери в квартире сделать круглыми. И выключатели расположить над дверями. Работать это будет, свою функцию они выполнят и пользоваться этим тяжело, но можно. Только вот непонятно, зачем так уродовать свой дом, если все можно сделать нормально, по-человечески.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл