выбираем подоконник
Завожу тему в этом разделе, так как интересует вопрос не только практической, но и эстетической , и экономической стороны.
И при том активных участников форума здесь намного больше, чем в других разделах форума.  
Приступили строители к внутренней отделке. Откосы. Следовательно, нужно срочно решать вопрос с подоконниками.
Стиль интерьера-лаконичный, функциональный, без излишества, ближе к скандинавскому. Желательно максимум натуральных материалов в отделке.
На втором этаже окна необычной конструкции: в детской иллюминаторы, без подоконников , в спальне огромное арочное окно, длиной 3.6 метра, нужен подоконник.
На первом этаже все более-менее стандартно. В зимнем саду-тоже длиннющие подоконники.
Как в моем случае должен выглядеть подоконник?Точно не хочется ПВХ, не хочетя ламинированные подоконники, дорого из натурального камня (гранит, мрамор). Что остается? Дуб? Кориан?
Как они в уходе, по цене? Внешний вид?
напишу про свои
у меня сосновые под маслом. Очень нравятся внешне и по тактильным ощущениям. Ухаживать легко - протирать от пыли как обычно, если что-то прольется то это не страшно (цветы у меня стоят). Раз в год можно маслом покрыть, обновить - царапинки замазываются, блестят лучше :)
Но, говорят, они могут потрескаться. Поживем - увидим :) Пока вроде живы (1,5 года им). Если прямо под ними нет батареи, то это очень хорошо для дерева.
А не напишите (можно в личку), где приобретали, кто устанавливал?
У меня, планируются радиаторы под подоконниками, но подоконники сильно широкие не хотелось бы. Нужно, чтобы теплому воздуху не мешали подоконники подниматься к окну. Это дом, требования жесткие.
Если дерево, наверное, нужно что-то крепкое? Дуб? Ясень?
дуб считается прочнее, да. Про ясень не знаю. Возможно, для подоконников есть свое идеальное дерево :)
но наверное кто-нибудь более знающий подскажет :)
я знаю только, что заказать подоконники точно можно в паркетных магазинах.
Мы свои в строймагазине покупали, красила я, устанавливали мои рабочие. Стоили они копейки - типа рублей 500 за штуку ))) Для сравнения, подоконник из тика (я интересовалась) стоил 6 тыс...
но дерево очень приятно :)
У вас вентиляция нормальная, окна зимой не "плачут"?
регулярные протечки хвойные породы не выдержат.
Можно сделать мелкоформатную плитку или мозаику и т.ч. из нат. камня, тогда длина подоконника не нормирует и дешевле.
Цитата
Игорь Вуду пишет:
У вас вентиляция нормальная, окна зимой не "плачут"?
двухкамерные пластиковые поставить и все будет хорошо!
лет 4-5 не знаю проблем.
Выбираем подоконник?

Обычно подоконники являются полками для цветов, книг, рамок, компьютерными столами, смотровой площадкой и других целей. И невозможно себе представить окно без него. Выбор большой, но есть основные виды используемых материалов: пластик, дерево, камень. Раньше применяли при строительстве бетонные подоконники, которые уже давно изжили себя.

Первый и самый распространенный материал для подоконника – это дерево, оно вносит в интерьер тепло и уют. Единственным недостатком является его невысокая защищенность от действия влаги. Поэтому ее покрывают различными составами для повышения прочности (краска, лак, морилка, мастика). Качественные подоконники обычно изготавливают из твердых пород, таких как дуб, бук или ясень. И все равно он будет требовать постоянного ухода, их нельзя обильно мочить, применять сильнодействующие моющие средства, грубые губки, и каждые несколько лет обновлять защитное покрытие. Дорогие подоконники изготавливаются из цельной доски, а подешевле – из склеенных планок (планки склеиваются при высокой температуре и большом давлении).
Среди современных материалов большим спросом пользуются пластиковые подоконники. Их, как правило, устанавливают при замене старых деревянных око на ПВХ. У них и свойства пластика схожи. Такие подоконники имеют высокую износостойкость, прочность, полную водонепроницаемость и не подвергаются действию солнечного света, долговечные и даже огнестойкие. Цветовая гамма очень разнообразна, можно подобрать под любой стиль. Размерный рад тоже обширен (толщина 18-22 мм, ширина 110-600 мм, длина до 6 м). Монтаж и уход за ними не требуют особых хлопот.

Еще один вид подоконников – каменные. Производят их из гранита, мрамора и искусственного камня. Как и пластиковые они не требуют какого-то специального ухода, долговечны, водостойки, износостойки, эстетичны. Но приобретение их не всем по карману, поскольку, они достаточно дороги. Самый прочный из камней – гранит, но он может нести в себе вред здоровью, т.к. накапливает радиацию (при покупке обязательно следует проверить сертификат). Лучший вариант – это мрамор, он безвреден, имеет большой выбор цветов. Вариант подешевле – искусственный камень (изготавливается из смолы полимера и наполнителя из минералов). Он по характеристикам не уступает натуральным. Разве что уход требует более мягкий.

Поэтому рассматривайте варианты и выбирайте.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл