Камень, Беседы о камне будь он искусственным или природным
ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ - ПОЧЕМУ, ИЗ ЧЕГО, КАК...

Этот материал с "внешностью" натурального камня и бетонным "телом" появился около 40 лет назад, но за это время сумел серьезно потеснить природного "собрата", показав целый ряд преимуществ. И этот материал – искусственный камень.  Поначалу искусственный камень был доступен лишь хорошо обеспеченным людям сегодня же ситуация изменилась. И в первую очередь благодаря тому, что выпуск этого отделочного материала освоили наши производители. И сегодня на рынке искусственного камня в подавляющем большинстве представлена российская продукция.

Хотя искусственный камень по традиции используется для отделки, фасадов, ограждений, оформления колонн, цоколей, обрамления окон, он способен придать оригинальность интерьерам квартир и загородных домов. Последнее время применение искусственного камня в интерьере стало особенно модным течением. Тут важен хорошо продуманный дизайн помещения в целом и чувство меры в использовании искусственного камня. Широкое применение этот материал может найти и в ландшафтном дизайне: дорожки, беседки, бордюры, мостики, пруды — это лишь часть объектов для отделки. Искусственный камень как нельзя лучше гармонирует с коваными перилами и, прекрасно смотрится в гротах и альпинариях, подходит для оформления гаражей, каминов и каминных труб. Коридоры, столовые, кухни, кабинеты, отделанные этим материалом, станут изысканными, респектабельными. Кроме того, искусственный камень избавляет от необходимости регулярного косметического ремонта — он не требует особого ухода, не меняет цвет и фактуру и служит не один десяток лет.  Искусственный камень - один из немногих материалов, не ставящих перед архитекторами, дизайнерами и будущими хозяевами никаких ограничений.

Никаких строгих правил, регламентирующих использование различных видов искусственного камня для тех или иных облицовочных работ, не существует, за исключением разве что элементарной логики. Так, традиционно "тяжелые" виды (крупный колотый камень и булыжник) применяют для отделки цоколей; слоистый камень чаще выбирают для выделения различных архитектурных деталей. Но и это - не догма. Материал можно использовать так, как подсказывает ваше художественное чутье, особенно это касается внутренних работ. Многообразие фактур и оттенков искусственного камня позволяет с достоверностью воссоздать стиль той или иной эпохи, и при этом он может быть в любой цветовой гамме, которая Вам нравиться.  Фантазируйте и дерзайте!
Еще одно достоинство искусственного камня — угловые декоративные элементы, которые существенно облегчают укладку. Как известно, сделать «внешний» уголок из натурального камня сложно, повредить же материал легко. А угловые элементы для искусственного камня можно докупить в любое время.
dakota_102.jpg (228.94 КБ)
Изменено: Игорь - 18.04.2010 17:30:26
да- камень этот вещь неплохая-интересно можно ли такой самому изготавливать в домашних условиях? у меня сосед изготавливает железобетонные заборы и всякие прибамбасы) туфельки, львов, гномиков- делает так- чисто по знакомым реализует- а вот насчет камня- стоит задуматься 8)
а чего-же нельзя, тока форм надо сделать несколько, чтоб ресунок не сильно повторялся, а если чисто для себя, то мне кажется проще будет купить готовый, другое дело если вы планируете его в дальнейшем продавать... и в принципе технология его изгатовления другая, там пресуют сухой раствор специальным пресом, а цемент неизвестно как себя поведёт спустя пару лет.
формы то видимо купить можно? заборные формы и тротуарные продаются- а насчет этих- не слыхал
потомушто они из другова матерьяла делаются и другая технология изгатовления, не с проста они стока стоят...
счаст вообще говорят из стекломагнезитового листа отделка есть- ты не слыхал про такое?
говорят его можно гнуть, каминуы обкладыватит- и наружные поверхности- короче не горит и не портится от воды
всем привет- а вот и я - не ожидали)
Цитата
Виктор пишет:
счаст вообще говорят из стекломагнезитового листа отделка есть- ты не слыхал про такое

да есть такой материал- ты не ошибся) собственно говоря материал новый совсем- и на практике мало кто его использует например также как гипсокартон но у этого материала все впереди
вот - приведу описание)смотри в разделе стройматериалы
камень то неплохой- облицовывать поверхность несложно, взависимости от модели камня- если типа скала- так там вообще понты- его один к одному складываешь, и на тебе)
а бывает такой- что нужно фуговать между ним- так там мороки побольше будет- но зато если уже сделал- красотааа)
дык а в чем собственно сложности укладки данного материала? я думаю что сложности особой то и нету- если основание ровное- на которое и будет укладываться этот красивый м атериал 8)
сложность видимо вся заключается в том- что если незнаешь как начать- то хрен начнешь)и еще смотря какой камень будет модели- также и рисугног должен быть не слишком однотонный- если вы хотите чтоб понастоящему красиво было
Собрался после окончания кризиса ))) облицевать фасад и цоколь дома )) Строители порекомендовали искусственный камень ! (говорят что штукатурить не надо она лопнет. Начал искать этот камень и чуть уже не подвинулся рассудком  Столько фирм  Что голова пошла кругом  Может у кого есть опыт выбора производителей камня ? а то у всех одно и тоже, а цены как на бирже от 400 рублей до 1500 рублей и вроде все одно и то же
Фирм и выбора облицовочного материала действительно очень много и подходить нужно с особой тщательностью. Но Вы ведь собрались покупать после окончания кризиса)), а там кто его знает что будет.)))
Приятно ответить на вопрос, который волновал и меня. А теперь смело можно советовать. Строители Вам правильно посоветовали остановить выбор на искусственном камне, он просто легче натурального и экологический чистый материал. Так вот мы остановили свой выбор на АртБетон www.artbeton.ru , хотя есть и другие производители такие как Камрок, Идеальный камень, и т.д. Но нас больше цена устроила. Качество не хуже.
Хорошо когда есть выбор. Конечно я за натуральный камень. Но очень дорого, вот и решил остановить выбор на декоративном. Ходил по строительным магазинам. Но никак цвет не мог подобрать и качество не устраивало. Интересовался составом.
У нас тоже проблемка с облицовкой возникла...
Но мы сразу решили, что камень искусственный будем брать. Мне почему-то кажется, что он большими преимуществами пользуется.
Кстати, тут сайт указывали компании АртБетон. Зашла, посмотрела... очень много интересной информации!! Цены привлекательные. Так что эта компания будет отличным вариантом.
Про Камрок тоже можно пару лестных слов сказать, но цены там высоковатые.
Я тем летом облицовывал фасадик свой, и соседский в своём клал как раз Артбетоновское всё о чем пожалел потом...  А соседям Идеальным камнем "обложил" всё... так у меня после зимы щас приехал на дачу, смотрю весь камень(клей подвел наверно) сыпаться стал безбожно! (может сам виноват конечно, так как клал сам, может сделал чего не так) щас вот думаю оставить так иль новый класть... так что тут уже выбор либо Цена либо качество.... хотя может и сам чего не так сделал, подскажите кто может? куда податься? или сделать чего можно? а то потрескался весь еще до кучи.
У меня вопрос немного другого характера. Жена закомандовала на даче фигурную брусчатку положить... Круглой формы. С цветом ещё не определились. Так вот, хотелось бы узнать про фирмы, занимающихся этим делом... Конкретно интересует цена, разнообразие цветов и оттенков, качество немаловажно, услуги дизайна и т.п.
Много перекопали информации по инету, но отзывы разные.
Вот и Ваш опыт, LightMaster, показывает. что последствия могут быть самыми неожиданными..
Наверное все-таки обратимся к специалистам в этом деле, чтоб потом локти не кусать.  
Хотелось бы еще услышать отзывы тех, кто уже воспользовался такими услугами. Поделитесь, пожалуйста
Когда огромный дом, то хочется сделать Все так надежно, чтобы было вечно. Так как сам я художник, то не пришлось нанимать дизайнеров, хотя советовался с группой дизайнеров компании АртБетон. Они подсказали много дельных идей. Цвет и камень выбирал сам, но конечно прислушивался к советам специалистов.Теперь могу гордиться своим домом. Выглядит, как произведение искусства
Да! Почитав сообщения, узнал для себя много нового. Когда строился, ничего не выискивая, обратился сразу в Компанию "BETOLIT, которую посоветовал знакомый. Впервые слышу про Идеальный камень, немного знаю о фирме Камрок и Артбетон, но не обращался почему-то. Хотя своим результатом я тоже доволен. Всмысле домом.
Если в качестве основы выступает бетонная или кирпичная стена, никакой дополнительной обработки не требуется.
Но следует помнить, что перед укладкой на деревянную стену, склонную впитывать влагу, необходимо покрыть ее пергамином или рубероидом.
Для работ с облицовочным камнем рекомендуется использовать клей для плитки и затирку для швов.
Я Все это знаю так как интересовалась у строителей компании АртБетон. А Вам советую, если с искусственным камнем определились, так они Вам и помогут Все сделать правильно. Наверняка у них есть своя бригада строителей, зачем рисковать.
Преимущества декоративного искусственного камня:
Искусственный камень легче натурального камня;
Искусственный камень прост в обработке;
Искусственный камень легко монтируется при облицовке стен;
Искусственный камень защищает облицованную поверхность от агрессивных сред;
Искусственный камень подходит для использования при отделке фасадов и фундаментов домов и коттеджей, находит достойное место в интерьере квартир, офисов, домов и ландшафтном дизайне;
Искусственный камень дешевле натурального камня;
Монтаж искусственного камня экономичнее монтажа натурального камня.
(с) АртБетон
так что тут ты заблуждаешься...  
да и ты представь, что будет с стеной (по весу хотяб) выложенной натуральным камнем... этож какой особняк нужно иметь и с какой толщиной стен, чтоб натуральный класть... проще из него строить тогда уж)))))
охо-хо... везет же тем людям для которых цены не главное)) Тут и искусственным камнем выложить удовольствие не из дешевых...Поэтому и хочетя найти искусственный камень который бы выглядел как настоящий...а если б еще и долговечность как у натурального, но об этом только мечтать)))
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл