рассчет машиномест для автостоянки, паркинга
Подскажите как посчитать машиноместа для  Жилого дома на 108 квартир (300) жильцов, в Смоленской Области .Смотрел в Градостроительном СНиПе 2,07,1-89* не нашел ...  Спасибо
Мы считаем так:
Количество жителей умножаем на уровень автомобилизации (узнать точно можно в ГАИ или же эта цифра прописана в генеральном плане города). Полученное количество машин - это количество мест для постоянного хранения (гаражи, паркинги, охраняемые стоянки). Для России скорее всего остались старые нормы - количество машин равно количеству квартир.
25% от этой цифры - это количество парковок на придомовой территории.
Если можно ссылку на какой-нибудь норматив ?откуда такой расчет 25 %?.Спасибо
Расчет взят из  белорусского ТКП "Градостроительство..." раздел "Транспортное обслуживание".
Думаю, что в российском Градостроительном СНиПе 2,07,1-89* в таком же разделе это должно быть прописано. Надо искать по тексту. Т.к. наши СНБ, а теперь и ТКП это переиздание бывших советских СНиПов. У меня к сожалению СниПа на руках нет. Если не найдете, то должны помочь наши российские коллеги.
25% - это цифра по тексту. Количество придомовых парковок должно составлять четвертую часть от автомобильного парка жильцов.
по жилью в СНиПе 2,07,01 ничего конкретного нету, нашел расчет для временно размещения автомобилей 1 м/место на 20-30 квартир. Но что то маловато получается на 108 всего 6-7 м/мест сомневаюсь...(источник Учебное пособие И.С.Родиновская "Генеральные планы гражданских зданий, если исходить из уровня автомобилизации 1 машина на 10 человек  да еще и 25 % от этого тоже маловато получается ...
так воспользуйся таким рассчетом что мы пользуемся- и концы в воду)
Цитата
Денис Бывалов пишет:
так воспользуйся таким рассчетом что мы пользуемся- и концы в воду)
правильный совет, я тоже так считаю.
Цитата
гарик пишет:
Если можно ссылку на какой-нибудь норматив ?откуда такой расчет 25 %?.Спасибо
тоже хотелось бы увидеть от куда такое число
Цитата
Денис Бывалов пишет:
так воспользуйся таким рассчетом что мы пользуемся- и концы в воду)
нужно все продумывать, а не делать как получится и потом надеяться.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл