Конденсат в чердачном перекрытии, вентиляция крыши
Доброго времени суток. Помогите разобраться. Проблема следующая: на чердаке все покрыто инеем, а местами весит большими кусками. Температура на чердаке градусов на 10-15 выше чем на улице. Пирог в перекрытии следующий: доска, пароизоляция (ютафол) базальтовая вата (15 см.) вермикулит (6-7 см.) гидроизоляция (ютафол),доска. Под гидроизоляцией лежит тоже иней, а в некоторых местах у примыкания со стеной капельки воды, вермикулит мокрый. гидропленку строители положили я думаю неправильно - блестящей стороной к утеплителю а матовой вверх. пароизоляцию не смортел еще как лежит но судя по тому что есть думаю тоже неправильно....
Сейчас занимаюсь устранением этих проблем: на потолоке в доме натянул еще слой пароизоляционной пленки (на фальгу похожа) швы проклеил скотчем. На чердаке по периметру буду пропенивать все примыкания со стенами, вент. трубами и люком. засыплю еще 10 см. вермикулита и положу другой стороной гидропленку. Достаточно ли этих мероприятий будет? На что еще нужно обратить внимание? Да, еще вениляция крыши (4-скатная, из битумной черепицы) следующая: на коньке около 2,5 м. длинной установлен аэратор (технониколь продает, на уголок похож) карниз сделан из перфорированного софита. Но всю крышу занесло снегом и вентиляции на чердаке нет. Может недостаточно одного аэратора? Заранее благодарен.
Если в новостройке- конденсат через перекрытие,влага испаряется этажем ниже и мерзнет на любом ютафоле,затем добавляется еще больше.
Пример. Перекрытие плиты,керамзит,минеральная вата,и мембранная пленка.Если ютафол не скатать,до полной просушки с потолка капать будет.+++++++Обязательна вентиляция чердачного помещения.На выбор- слуховые окна,вент канал со шторками или использовать как жилое помещение.
разобрал свой пирог, тепло поступает на чердак у примыкания со стенами, щели есть, начал пеной запенивать... Эту проблему решу, вот, что с вентиляцией делать.... крыша 4-скатная, укрыта катепалом (битумной черепицей), если ставить еще аэраторы, боюсь зимой опять их снегом занесет и венитяции не будет.... а слуховые окна делать, это придется надстраивать что то на крыше... Причем, я так понимаю, что бы вентиляция работала, нужно, что бы объем воздуха на выходе был больше чем на входе. Софит весь перфорированный, это же тогда какие отверстия под вытяжку делать нужно?
Ютафол (ни Д и Н) нельзя применять с наружной стороный утеплителя, где лежит на холодной стороне утеплителя. Необходимо ее ликвидировать и применить в этом месте супердиффузионную мембрану, напр. Ютавек. Т.е. обеспечить, чтобы водянные пары могли из утеплителя испарятся в холодный вентилируемый чердак без ограничении.
В качестве пароизоляцие под утеплителем необходимо применить пароизоляцию, т.е. напр. Ютафол Н. Но нельзя здесь применить Ютафол Д, так как это не пароизоляция, но подкровельная гидрозащита (у которой паронепроницаемость 10 раз меньшая, чем у Ютафол Н). Кроме того у пароизоляцие необходимо паронепроницаемым образом склеит также нахлёсты поясов и также пароизоляцию приклеит к всем проникающим (кабли, венттрубы, ...) и соприкасающимся (стена, дым.труба, рамка прохода в чердак, рамка мансардного окна, ....) материалам. Только потом пароизоляция может работать.
Относительно вентилировании кровли - чердака. У четыре скатной кровли должны быть не только аэраторы у конька (из обоих сторон скатного конька в каждом прострастве между стропилами), но также достаточные отверстия для входа наружного воздуха у края кровли(желёба) в вентзазор под деревянном настилем (в каждое пространство между стропилами), на котором битумная черепица лежит !!! Только потом может двигаться воздух под всей площадью кровельного кожуха, т.е. только потом могут испарятся водянные пары из холодного чердака. Если на кровли только аэраторы без работающего вентзазора под деревянным настилем битумной черепицы, потом за азраторы не работают.
Мне теперь понятно, что ютафол Д, который лежит с холодной стороны утеплителя задерживает влагу и поэтому под пленкой образовался иней. Но мне теперь не понятно, почему производители так рекомендуют ложить, к этой пленке даже схема укладки приложена, и там указано, что используется с внешней холодной стороны утеплителя. Я положу супердиффузионную пленку Ютавек, а будет ли она защищать утеплитель от проникновения в него воды сверху (идеально все равно иней на чердаке не уберу).
Производители правильно говорят, что плёнка Ютафол Д используется с внешней холодной стороны утеплителя, но ещё говорят, что между этим типом плёнки и утеплителем необходимо сделать вентилируемый воздушный зазор, с помощью которого потом водянные пары из утеплителя могут без ограничении испарятся
Дело в том, что все микроперфорированные и антиконденсатные типы плёнок можно применять только в трёхслойных конструкциях, где плёнка не соприкасается ни с утеплителем ни с деревянным настилем и где под плёнкой находится вентилируемый воздушный зазор. Так как вентзазор работает только в скатных и вертикальных конструкциях, поэтому в горизонтальных конструкциях эти типы плёнок применить нельзя. Т.е. если с холодной стороны необходимо утеплитель чем-то закрыть (хотя с воздушным зазором между утеплителем и плёнкой), необходимо здесь применить супердиффузионную мембрану.
вообще то раньше в старину строили и без всяких пирогов) пересыпали перекрытие опилками с известью- или засыпали шлаком и промаззывали глиной- а теперь все по моде должно быть) все культурно)
 да - я конечно в своем доме тоже буду делать пирог из минваты+алютерм и пароизоляция
А кто строил чердак? Может прежъявить претензии строителям и пусть они переделывают все за свой счет?
Цитата
Егор Уткин пишет:
А кто строил чердак? Может прежъявить претензии строителям и пусть они переделывают все за свой счет?

Соглашусь с вами!
Пусть строители и переделывают!...
Цитата
Егор Уткин пишет:
А кто строил чердак? Может прежъявить претензии строителям и пусть они переделывают все за свой счет?
нууу, так и сделать. ещё можно иском припугнуть!
Цитата
Антон Сергеев пишет:
ещё можно иском припугнуть!
главное суметь доказать!
Нужно доказать и пусть фирма, строители переделывают.
Цитата
Игорь Вархола пишет:
вообще то раньше в старину строили и без всяких пирогов)
но сейчас новые технологии же, правда и они иногда подводят(
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл