Промышленный альпинизм, альпинизм в строительстве,
Промышленный альпинизм — специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъёма или спуска по верёвке, или с использованием других альпинистских методов продвижения и страховки. Технология позволяет работнику получить доступ к самым труднодоступным местам без использования строительных лесов, люлек или подъёмных механизмов. Сфера применения промышленного альпинизма очень широка, но в основном промышленных альпинистов используют в строительстве и клининговых работах. Основные виды работ промышленных альпинистов: весной — мойка окон, очистка и мытье фасадов, летом — фасадные работы, окраска и ремонт фасадов, зимой — уборка снега и удаление сосулек с крыш и всесезонно — монтажные работы, герметизация межпанельных стыков (швов).
   Промышленный альпинизм появился как классический пример инновации в строительной индустрии. Перед возведением Плотины Гувера (США) в начале 1930-х годов возникла необходимость очистки и закрепления стен каньона от подвижной скальной породы. Вода замерзая и оттаивая оставляла глубокие трещины и каверны в скале. Эту задачу выполнили профессиональные горняки-шахтёры, использующие одну верёвку и примитивное оборудование. Они делали шурфы в скале и закладывали в них динамит. Недостаточная альпинистской подготовка, отсутствие необходимого снаряжения и несоблюдение техники безопасности привела к большому числу жертв из-за падений[1].
Герметизация стыков при новом строительстве

Работы по герметизации стыков наружных стен полносборных панельных зданий при новом строительстве следует нормируются СНиП 3.03.01-87 ("Несущие и ограждающие конструкции"). Правила прописаны в разделе "Монтаж сборных ЖБ конструкций". Герметизация стыков заключается в комплексе мер, включающих устройство изоляции стыков, установку в устья прокладок и нанесение специальной герметизирующей мастики или самоклеящейся ленты. Работы по ремонту панелей для устранения дефектов их производства и новых механических повреждений как правило, выполняются в цехах домостроительных предприятий. Работы по герметизации стыков с применением специальных воздухозащитных лент следует выполнять поэтажно, и обязательно до работ по монтажу внутренних стен. Поверхность стыков перед наклейкой ленты нужно обезжирить и очистить от пыли. Соединение лент выполняются внахлест (100 - 120 мм). этом Конец нижней ленты идет поверх ленты из стыка монтируемого этажа. Место соединения самоклеющихся лент располагаются на расстоянии 300 мм от места пересечения стыков панелей конструкции. Применение рулонных и битуминозные материалов (рубероид) для оклеечной воздухоизоляции недопустимо! Во время работ по герметизации закрытых стыков в устья стыков устанавливаются уплотняющие прокладки. Установку прокладок и последующая работа по нанесению герметизирующей мастики выполняется с подвесных люлек, с навесных лесов и подъемных вышек, с подмостей или любых средств в зависимости от высоты этажности здания, в соответствии с инструкциями по технике безопасности и эксплуатации этих средств. Также целесообразно соорудить специальную будку изолировщиков для укрытия и обогрева рабочих и для временного хранения оборудования и других приспособлений с инструментами, для хранения запасов мастики, спецодежды, растворителей, уплотняющих прокладок, воздухозащитных лент, аптечки и т.д. Перед началом работ по герметизации стыков воспользуйтесь возможностью осмотреть стыки для окончательного уточнения состояния стыкуемых элементов. Поврежденные грани этих элементов можно отремонтировать полимерцементным раствором.

Поверхности при герметизации стыков перед нанесением мастики надо очистить и обезжирить, предварительно обеспылив и освободив от наплывов лишнего раствора и от грязи пневматическими и электрическими щетками, и ветошью, с применением растворителей типа уайт-спирита, продув сжатым воздухом, и высушив с помощью специальных аппаратов для сушки. Уплотняющую прокладку установите после монтажа панелей этажа. Эти прокладки следует обжать на 20 50% от диаметра, для работ обычно требуются прокладки различных диаметров, учитывая возможность разброса в размере стыков, которые неизбежны при монтаже сборных элементов. Если ширина устья меньше 12 мм, возможно их уплотнить более дешевыми материалами, например паклей. Уплотняющие прокладки при герметизации стыков укладывают сплошной линией, разрывы не допускаются. Используется закругленная деревянная лопатка, прокладку заводят без натяжения, соединяя по длине с помощью клейкой полиэтиленовой либо матерчатой изоляционной лентой. Места соединений должны быть на расстоянии не меньше 300 мм от мест пересечений вертикальных и продольных стыков панелей здания.
Ремонтные работы по герметизации стыков значительно превышают объем герметизации при новом строительстве. Все или почти все технологические операции осуществляют с использованием строительных лесов или промышленными альпинистами (промышленный альпинизм). При этом наиболее эффективно применение мастик и герметиков. Ремонтные работы герметизации стыков, которые являются устранением дефектов в швах панельных зданий в гарантийный срок эксплуатации - это обязанность домостроительного предприятия. После гарантийного срока работы по герметизации стыков выполняют специализированные организации. 8)
  Решение о необходимости ремонтной герметизации стыков принимают при жалобах населения после натурного обследования в осенне-зимний период. Такое время дает полноценное выявление дефектов стыков - протечек, промерзаний и т.д. Обследование зданий проводится снаружи и изнутри. Внутри обязательно обследуют квартиры, которые имеют дефекты стыков, и все смежные квартиры (рядом, выше и ниже). В квартире измеряется относительная влажность и температура, проводится опрос жильцов с целью получения и уточнения информации обо всех проблемах и изоляции. В случае, когда причина дефектов остаются неясными проводятся дополнительные исследования с помощью спецметодов, например, с применением тепловизионной аппаратуры. Наличие отдельных дефектов в герметичности стыков меньше, чем в 30% комнат здания, выходящих на обследуемый фасад, производится ремонт этих стыков и смежных с ним, а также ремонт стыков в месте примыкания оконных и дверных блоков. Успешно избавится от промерзания наружных ограждающих панелей позволяет Технология "Теплый шов". В случае точечных промерзаний и воздухопроницаемости ремонт по герметизации стыков проходит только на дефектных участках. В зданиях со открытыми стыками следует все стыки ремонтировать как закрытые. Дефекты стыков в более чем 30% помещений являются основанием для ремонта и герметизации стыков всего рассматриваемого фасада или торца здания. Герметизацию наружных стыков панелей здания ведут только при сухой погоде и желательно при положительных температурах воздуха. Перед работами по герметизации стыков надо смонтировать подъемно-транспортное оборудование, провести электроэнергию, подготовить инструменты и ящики для их хранения, обязательно установить предупредительные плакаты в зоне работ, проинструктировать рабочих по правилам ТБ и ОТ.
Ссылка на СНиП
   http://www.docnorma.ru/normadoc/2/2027/index.htm

    Технические рекомендации по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей
   http://docs.cntd.ru/document/1200070009

    Технологический регламент производства строительно-монтажных работ при возведении зданий и сооружений. Пункт 07.Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций
   http://www.docnorma.ru/normadoc/8/8875/index.htm
Эт точно- еще какой опасный- я - когда то у частника работал,ремонты в подьездах делали, а он сам,будучи директором- занимался промышленным альпинизмом- он как то мне тоже предложил обучиться за счет фирмы- но я как то не рискнул- во первых надо было ехать в другой город, во вторых стремно мне как то на высоте))
да -но бабки то они нормальные получают по всей видимости)
Цитата
Иван Колышев пишет:
Промышленный альпенизм, суко опасный!
Цитата
Денис пишет:
да -но бабки то они нормальные получают по всей видимости)
Кто как договориться. В СПб знаю это не намного дороже ценится, чем с люльки работать.
вот думаю пойти отучиться на альпиниста высотника- может кто знает где можно научиться? где курсы проводят?
В свое время мы обучали своих работников в СП. Работник по окончании курсов получал диплом- удостоверени на допуск работы с использованием приспособлений промышленного альпинизма.Насчет работы и оплаты. Да при работе по ремонту фасадов зданий лучше использовать подвесные люльки. А вот там где использование люлек невозможно, без услуг промышленных альпинистов не обойтись, там и оплата в разы больше.
Естественно больше. Например на радиомачту или высоковольт ную опору люльку не повесиш. Да и на фасаде стекляном без альпинистов не обойдешься.
Думаю, что в наше время с такой специальностью без работы не останешься. Молодежь, берите на заметку.
Цитата
Иван Колышев пишет:
Промышленный альпенизм, суко опасный!
экстрим всегда опасен.
неплохой достаточно сайт.
www.moemstekla.ru

Специализация нашей компании - промышленный альпинизм. Используя самое передовое снаряжение и оборудование, мы гарантируем быстрое и безопасное выполнение любых задач на высоте. Промышленный альпинизм – современная технология производства работ по обслуживанию жилых и производственных зданий и сооружений. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с нормативными актами, на основании которых работают промышленные альпинисты в Москве, узнаете сколько стоят услуги промышленных альпинистов.
Изменено: Техцентр 999@wsoftw.net (499) 350-34-03 (доб.2) - 12.05.2015 22:31:10 (Реклама. За ссылки администрация сайта ответственности не несет.)
Цитата
Игорь  Калачнев пишет:
даже попробовать захотелось
да адреналин обеспечен)))
По окончанию строительства своей компании я воспользовалась klimko.ru/uslugi/promyshlennyi-alpinizm/ услугами промышленного альпинизма которые мне предоставили специалисты компании Клим и Ко! Они смогли за короткое время очистить даже очень сильно загрязненные окна!
Изменено: Техцентр 999@wsoftw.net (499) 350-34-03 (доб.2) - 12.05.2015 22:30:36 (Реклама. За ссылки администрация сайта ответственности не несет.)
Цитата
услугами промышленного альпинизма
Я так понимаю данная компания работает только в Москве?!
Кстати, если кому-то нужна помощь специалистов, то могу посоветовать в компанию «Альп-Гарант» обратиться. Вот alp-garant.ru об их деятельности почитайте, если кому-то нужно. Дело свое знают, промышленные альпинисты квалифицированы и всегда будут рады помочь.
Изменено: Техцентр 999@wsoftw.net (499) 350-34-03 (доб.2) - 12.05.2015 22:29:58 (Реклама. За ссылки администрация сайта ответственности не несет.)
Цитата
Виктор Шевченко пишет:
Цитата
Игорь  Калачнев пишет:
даже попробовать захотелось
да адреналин обеспечен)))
Экстрима в нашей жизни точно не хватает, но даже не знаю, смог ли я решиться бы на высотные работы, или нет. Интересно было бы узнать, где всё-таки учат на промышленных альпинистов, и всех ли берут на это обучение, или есть какие-то требования.
У нас тоже работали промышленные альпинисты, когда мы наконец-то созрели делать герметизацию межпанельных швов. А то постоянно зимой стены промерзали и плесень появлялась, и потом каждой весной приходилось делать косметический ремонт. Но я конечно не хотел бы сам заниматься этими высотными работами, очень уж опасно. Я кстати проверял на всякий случай, что у всех сотрудников ООО "АссолЪ" которые делали нам www.promalpservice.ru/germ.html утепление межпанельных швов, действительно были удостоверения промышленных альпинистов. Видимо где-то учат этой специальности, но я не уточнял где, потому что сам конечно ни за что не пошел бы на такую работу. А самое главное, что после того как нам сделали это утепление, впервые этой зимой у нас не промерзли стены. И даже температура в квартире была выше чем обычно, наверное градуса на три-четыре. В общем, хорошо что есть такие смелые люди как промышленные альпинисты, которые помогают сделать нашу жизнь более комфортной.
Изменено: Техцентр 999@wsoftw.net (499) 350-34-03 (доб.2) - 12.05.2015 22:29:28 (Реклама. За ссылки администрация сайта ответственности не несет.)
Согласен, у нас раньше тоже было холодно в квартире, и стены зимой промерзали. А когда нам сделали утепление швов, стало намного теплей, к тому же теперь не приходится каждую весну переклеивать обои.
Да в панельных домах постоянно это происходит, причем не только в старых, но даже и в новостройках. Между панелями всегда какие-то щели, где-то больше, где-то меньше. Поэтому и приходится утеплять эти швы, не хочется ведь дома зимой замерзать. Мы тоже в своё время утепляли швы, потратились конечно, но зато в квартире стало тепло.
И как утепление происходит? Помазать мастикой шов еще не утеплить его, это лишь его герметизация.
Цитата
Технический центр 8-800-555-14-89 (доб.999) пишет:
И как утепление происходит? Помазать мастикой шов еще не утеплить его, это лишь его герметизация.
Я подробности даже не знаю, не специалист. Мы же не сами это делали, у нас промышленные альпинисты работали. Но они точно не просто мазали мастикой, а делали утепление с помощью каких-то современных материалов. Думаю что если бы они только помазали мастикой, теплей от этого не стало бы.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл