Скважина
кто делал скважину?Сколько стоило?Меня интересует глубина до 100м.
Я спрашивал на выставке у какой-то конторы - $80 за метр :( Так что водичка получается золотая. Но я знаю, что некоторые владельцы коттеджей (Дроздово, Зацень) делают скважину на 2 или даже 3 дома - во-первых дешевле, во-вторых якобы это даже лучше - мол, поскольку ее больше используют, не замыливается скважина. Но сами конторщики говорят конечно, что надо делать каждому свою, чтобы не делить с соседом воду и энергопотребление насоса. Конечно, у кого какие соседи - мы так своих еще не знаем, а вода нужна, так что тоже будем свою скважину делать через годик.
60-это на глубину больше 50м?Что в эту сумму входит?У меня сосед пробовал бурить,вода оказалась на глубине 76метров.Есть правда местный водопровод,но говорят проблемы летом,бывают перебои.Думаю,если скважина очень дорогое удовольствие подключится к местной линии, поставить накопительную ёмкость на литров 500 и качать из неё насосом.
Вру, цена 60 называлась. Да, глубина большая - они делали и 60, и 80 - это кому как повезет, у соседа через дорогу может быть 60, а у вас 100.

Рассказывали мне так - у них есть гидрологические карты, они знают где бурить и собственно делают эту скважину, вроде как подводят к дому. Насчет насоса не помню - входит ли он в сумму. Но в любом случа ставят они все в комплексе, можно сразу с системой очистки воды (обезжелезивание, умягчение и проч.) Но! Если у вас есть водопровод... Я бы не парился, ставил просто хорошую очистку (все равно она нужна) и - правильно - накопитель. Когда построите все остальное, и останутся деньги  - сделаете скважину.

Цену 60 называли вот эти ребята
Мы осенью делали. 700 $ отдали за 26, кажется, метров. загородная контора . Ну, а насос уже сам потом покупал.
А сколько будет стоить удовольствие подключиться к местной линии?! Сколько от вас метров до ближайшей трубы? По чём метр брать будете? А что-же с октября по апрель(или линия подземная центрального водоснабжения?)??!
До ближайшей трубы 10м.Подключится будет недорого-с соседом уже договорился.А линия подземная-вода есть круглый год.
Может проще было бы поставить счётчик и воды и на энергию самого насоса - хотя соседи бывают разные, тут нужно договариваться более конкретно
В земле есть несколько водоносных слоев. Самый верхний - с верховодкой, он обычно  от 5 до 50 м. Это талая вода, дождики, и пр. Такая вода загрязнена пестицидами, нитратами и нитритами, обладает повышенной мутностью и вообще с такой водой лучше не связываться (это обычный колодец).
Второй (и следующие) водоносный слой находится между двумя водоупорными пластами (типа глины ). Там вода обычно очень чистая, может быть немного превышения по железу.  Обычно такая вода практически не требует очистки.
Изменено: Valerik V@L - 01.05.2010 21:43:02
но фильтр для перестраховки лучше поставить
Изменено: Valerik V@L - 01.05.2010 21:43:55
Встречался со скважинщиками.Сказали,что у нас вода начинается от 70 метров.А может быть и 90.В общем если бррать из ращёта 80 метров,то скважина под ключ обойдётся в 6200у.е.с неметским насосом и ёмкостью на 100 литров.Правда без согласования.Говорят частник вообще не может получить согласование на скважину.Так что буду пока подсоединятся к центральной трубе. 8)
У меня скважина 32 м так называемый второй слой, около 34 EUR за метр только бурение с трубами и фильтром, плюс около 900 EUR оборудование и подключение скважины к дому.
зато себестоимось одного куба воды 0,02 Евро сента, когда живя в квартире я платил 0,72.
а мой сосед делал скважину 30 м. в январе 2009. Прозвонил штук 5 контор,ректная цена - 45 EUR/м.пог. Выбрал сначала по 36, они приехали за день пробурили, но по какой то мне неизвестной кор причине несмогли вставить трубу!!!!. Потом пробили рядом, снова не смогли, ..потом еще раз:))))))))))))))))).    ...Короче обратился к тем, что по 38. за день и скважину пробили и трубу вставили, одним словом сделали. По словам прораба, у тех, что по 50 труба % на 20 больше в диаметре и фильтр солидный (что за фильтр я так и не понял).
Посему:

1 С соседями хорошо делать пока они дом не продадут кому нить, а как продадут, новый хозяин может легко послать... свое, есть свое.

2 Актуальная цена на скважину до 50 евро за метр

3 При выборе контор нужно уделять внимание диаметру трубы и качеству фильтра.
Изменено: Valerik V@L - 01.05.2010 21:54:34
Ну вот,- увидел что печатать двумя руками умею еще плохо,- опечатался, тянуть трубу мне не 35 а 65 метров!.Ну да это не меняет темы, тем более что кому-то и гораздо больше! Мне надо пересечь 2 заасфальтированные дороги. Район застроен и в каждом доме по 2-3 машины . Представляете какой вой будет если народ не сможет подъехать к себе! Вот тут и задумаешься. Да еще вопрос - может кто подскажет во сколько обходится прокладка 1пог. метра водопроводной трубы "под ключ" и расценку на прокладку канализационной трассы. Дело в том что на подвод воды документы есть, а канализация идет к соседу, а он выставил такую расценку , что теперь опять проблема,- куда дешевле подключиться  
Всем кто строит, - удачи :o
Изменено: Игорь - 01.05.2010 21:52:51
Народ есть скважина, которая заилилась. Вопрос. Можно ли ее прочистить и как?
знакомый бурил себе скважину в 2003 г.: 10 евро метр, пробурили 21 м., вода стоит в 4 метрах от уровня земли. Стояла 2,5 года, не качал воду вообще, думал, капец, замылась, заилилась или ещё чего. Дык потом продул, но насос запустить правильно не сумел. Перезимовала, и я без продувки запустил насос. 2 дня подряд выкачивал воду-нигде ничего хрен не врезал. Вода в пластиковой бутылке 4 мес. лежала, даже не протухла, вкус не изменился. Чистая, вкусная. Ни проекта, ни разрешения, никаких карт. Приехали, спросили показать, где бурить, и к обеду уже скважину продували.Соседи по его участку тоже бурили: у кого 18 м., у кого 20, и не жалуются.
Дело не в растоянии, а в насосе. Хорошему насосу это не помеха, ведь у тебя от скважины я понимаю не вверх 65метров, а в бок.
Вообще вы 2 насоса собираетесь кидать или как?
[/quote]
Хорошую идею киданул, в скважину если на полиэтиленовой трубе, один над од ним могут быть два насоса
человек который хочет подключится покупает свой насос+трубу+кабель+автоматику(гидрофор там итд)
трубу и кабель стало быть нужно ложить в одну траншею?
можно, но не положено. Что мы оставим потомкам? в одной траншее вода, кабель, и канализация, это называется бардак.(хотя как подойти к решению вопроса)
такую пачку наблюдал на базаре" Экспабел"Чес слово жутко наблюдать в одном колодце
водовод, кабель, и канализацию естественно вечно забитую.
-------------------------------------------------------------------------------------
Посему, предлагаю вам с соседом, смонтировать общий узел водоснабжения.
производительность насоса считайте с запасом на возможное дальнейшее расширение сети.
гидрофор, тоже скажем на литров 300-500
в колодце где скважина создайте гребёнку с не только для себя, но и предусмотрите резервные" соски"
скажем на 1"
при вводе 1/1,4"
по оплате за электричество, у вас пока не должно быть проблем и конфликтов,
пока кто либо из вас не допустит утечек
недопускаете транзитных подключений , потом голову сломаете где что зачем и кто виноват.
---------------------------------------
в одном месте однажды, мне пришлось подключить водопровод труба в трубе, Ф40 и Ф25 работают
отдельно, но ф40 является гильзой.
--------------------------------------------------
это я к тому что заложите заведомо больший диаметр к себе особенно если вы пересикаете дорогу,
со временем, это вернётся большой экономией средств, не только для тех кто пожелает включится после вас, но и вас избавит от" соплистики", и падения производительности системы.
но это в том случае, если вы эту вероятность расширения видите, напрягитесь, посмотрите вперёд.
Проблема 1 узла заключается в том, что если один хозяин уедет на море, а в это время выбъет автомат на насос или на весь дом, то и сосед останется без воды.
Вариант 2: сосед решил продать свой дом, а новый жилец сказал: иди на*** и отключит систему
Мне довелось осенью помогать мантировать систему с двумя насосами. Прежде всего надо смотреть, чтобы сумарная производительность насосов не превышала производительности скважины, либо ставить датчики уровня воды. Во вторых при подымании лучше оба насоса подымать вместе, тоже самое при опускании, иначе возможно застревание насосов вплоть до потери скважины. Вобще технология не разрешает опускать два насоса в одну скважину но у некоторых- такая система работает не один год
приходится идти на всё.
это нормально.
сегодня наше дело жить а не умирать
а сосед пославший на...
не редкость
это значит при продаже произошла ошибка,  новоявленный владелец
далеко не человек, а всего навсего возомнивший себя королём кусок ...
Дело не только в куске де****, но и в менталитете. Наш менталитет позволяет нам кооперироваться в целях экономии, менталитет западного человека не допускает такого.  Поэтому это не значит, что он возомнил себя королем
Поведуя вам историю с натуры.опять же помогал  другу, он предложил подзаработать,компаньон его приболел)
сия случилась в одном пригороде
Приобрёл мой знакомый недостроенный дом.
в нем небыло воды но лишь на соседнем участке
где дом отсутствует по причине его полного уничтожения огнём
В сих степях есть башня, кою строил один мой родственник сейчас же он не хозяин там.
так вот.
развившийся бардак привёл к тому, что башня на територии этого самого парня, а вода льётся рекой,а платят за свет лишь пару человек.
Слушайте дальше, от колодца ближнего от скважины, протянут водовод60м Ф25 далее переходил через дорогу8м Ф40
не смел я нарушать сию систему
и нагло применил ф40 как гильзу для Ф25 но оставил всё работать
Это временный выход, но у меня небыло выбора
вообще всё сделанно неправильно но вы люди всё дешевите и толкаете на преступления...
Изменено: Игорь - 01.05.2010 22:53:59
Так вот и весь наш жабий менталитет.
Тот кто эту сороковку когда-то ктал через дорогу, его нет.
тот кому надо востановил повреждённый водовод Ф25ткой
правильно! а зачем?
ведь потом не будет должных мер и предьяв нагадить.
Это наш жабий менталитет, и плевать нам на то что говорят простые сантехники..
:(
Мы выводим опять таки одну формулу.
если есть порядок, и грамотный монтаж, то экономят все.
за вами дело господа.
Сейчас думаю над тем какую лучше роторную или шнековую??? Может кто подскажет. Судя по инфе в инете, шнековая - это только для дачных домиков и срок службы невелик, да и в ремонтопригодности уступает ротору. По роторным скважинам пишут, что срок службы около 50 лет итд. Народ у нас пробил на 30-40 м., пости все шнеком. Мне кажется , что это верховодка и бурить нужно где-то не менее 60м. Может кто на практике сталкивался, посоветуйте. Да и вводу цены называют страшные - 3-5 тыс. уе. (Это насос, доборика, шланги итд).  Роторное бурение - от 70уе за мп, шнековое - от 45.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл