Бурение скважин, Бурение скважин
прикольно а я то думаю откуда он столько про скважины знает) прям профессор бурильных установок, а он оказывается занимается этими темными делишками)
ага- еще какими темными- глубокими- я бы их так назвал)
Ага- и темными, и глубокими- и мокрыми))- да не занимаюсь я- я же вам писал, что помогаю другу, подрабатываю так сказать- не всегда, как получается,тхника то вся его- а я на замене, если основной состав по каким то причинам вышел на работу не в полном составе
ну как процесс бурения? нефть еще не обнаружили у кого нить на участке? :D
А мне тоже нужна неглубокая скважина. Дача на берегу реки, сплошной плывун и верховодка. Я хочу дойти до воды поглубже, чтоб почище была. А колодец копать очень сложно, с помпой для откачки воды только, т.к. на полметра копни, вода уже там. Вот хотим пробить скважину, причем только вручную, т.к. подъезда к даче нет. Может кто скинет ссылочку....
Если вас интересует, могу рассказать, как мы бурили вручную. Остановились на 6 м, так как участок на берегу реки, вода близко, нужно было просто пройти уровень старого русла.
Вода, естественно, исключительно для полива.
Вот протокол (делал один,10 часов в течении 2 дней).
Всё просто, может быть достаточно, но в случае нужды процесс продолжаем.
Если снизу глина и её надо пройти, то после опускания обсадной трубы до конца в песок, её немного крутят, чтоб нижняя кромка прорезала верх глины, и вода не пёрла в ствол.
3атем вставляется змеевик диаметром немного меньше обс.трубы и делается проходка на 1 м. Потом труба опускается на эту величину, плотно сидя в глине и не пуская воду вниз.
Дальнейшеее сверление делается таким же змеевиком до достижения следующего слоя песка/гравия.
Обсадная труба с закручиванием опускается до упора (настолько, насколько лезет).
Ствол чистится желонкой, затем снова опускается обс.труба и бурение проводится именно этим инструментом до нужной глубины.
Можно попытаться произвести тестовое откачивание насосом с открытым забоем, но не меньше 1 м между дном скважины и нижней частью насоса, иначе песок пойдёт наверх.

Если скважина пробурена на правильный слой (не шлам, сильно шламистый песок и т.д., а на средний песок до гравия), то такой опыт успешен.
Возможно, что в этом случае  (пи)  составит до 10 м3/ч при достаточной толщине водоноса и соответствующем заглублении в него.
2-5 м3/ч получается при величине, на которую забурено в слой, дающий воду 6-8 м.
3атем, если делать всё как положено, чтоб скважина работала максимально эффективно, внутрь с центраторами опускается эксплуатационная колонна диаметром в !, 8-2 раза меньшим, чем у буровой ОТ.
Низ внутренней трубы должен быть закрыт крышкой, поставленной на глухую часть ствола (зумпф). Он собирает осадок и прорвавшийся песок. Выше идёт фильтровый участок и снова сплошная часть до устья.
Между трубами сыпется мелкий гравий для снижения скорости затягивания трубы прошедшим через фильтр.
Причем делать это надо слоями по неболее,чем 0,5 м и попеременно с этим поднимать буровую ОТ.
Если насосная (внутренняя) колонна идёт вверх с буровой, то применяют прижим. Можно, если такое возможно, сначала буровую ОТ вытащить на 0,3-0,5 м, но так, чтоб её нижняя кромка не поднялась до начала фильтрового участка. Потом поизводится обсыпание.

По достижении верхом гравийной засыпки отметки 1-1,5 над фильтровой секцией переходят к заполнению междутрубного пространства бентонитовым или др., разбухающим в мокром виде, гранулятом.
Иногда применяют цементирование или заполнение глиняно-цементным составом.
Процесс проводится аналогично обсыпанию фильтрогравием.
Когда уплотняющее заполнение выйдет над кровлей водоупора (глины, мергеля, суглинка и т.п.), при наличии подозрений в неплотности насосной обс.трубы, его продолжают до превышения 1,5-2 м над статическим уровнем воды. Если ОТ герметичная, то сразу после выхода уплонения над кровлей водоупора бурильную ОТ удаляют и пазуху засыпают выбуренным грунтом.

Отдельный вопрос - защита ствола от поверхностных вод. По минимуму вокруг скважины земля уплотняется и устье плотно закрывается. Естественная вентиляция осуществляется через мелке неплотности сверху при колебании уровня воды при отсасывании/откачивании погр. насосом.

Скважина даёт 7,85 м всего;3,8 м до воды в статике;4,8 м в динамике при 2,8 м3/ч при открытом дне (0,9 м зумпф;1,8 м фильтр,диам. раб. ОТ 125).
A заявления некоторых фирм без ссылки на конкретную геологическую ситуацию, что песчанй водонос даёт 0,1-0,5 м3/ч или до 1 м3/ч - отсутствие компетентности или склонение клиентов к более глубокому сверлению до карбонатых пород (доломит/известняк) и соответственно - более дорогому.

Для начала пришлось запастись кое-каким инструментом, розеткой с током и данными предварительной разведки.
И вот работы начались с эвакуации почвенного слоя в огород.
3атем подвешенным с помощью лебёдки:

на треноге:
сделано начальное бурение на глубину около 0,9 м:


В месте курения оказался под почво песок. Средний, слежавшийся, между 1 и 2 м чистый,сверху с примесью гумуса (смыв из почвы).
Рядом рыли канал и песчанный грунт намыли неподалёку,где и происходило курение. Причём геологический возраст наносного грунта был больше (взят глубже), чем того, что было ниже.
Когда-то по старой привычке и за отсутствием возможности крутил бур руками, потом дёрнул и модернизировал с применением электросварочного аппарата машинку для перемешивания цемента и красок. Если не врубать до отказа, то при попадании на камень не выворачивает из конечностей.
На первых порах при маленькой длине сверлильной колонны и когда слабо хватает в забое, можно тянуть руками, а потом минимум становится неудобно.
Про доведение здоровья до антимедицинского состояния я не говорю.
Некоторые не вспоминают про рычаг или домкрат в случае прихвата.
Лебёдка рвёт минимум 300 кг, но гидроподъёмное устройство припасено.
к концу 1 бурильного дня, стала значительно больше, справа тёмный грунт - водоносный песок с примесью кусков бурого угля и мелким гравием.
Вынуто несколько камней до 7-8 см. Произошло 2 заклинивания желонки диам. 100 мм, обе аварии ликвидированы, применялся пескосос.
Глубина до забоя 7,85 м. Вода стоит на 3,8 м. Проверка проводится маленьким вибрационным головобольным отсосом.
Применение пластмассовых шланг-гидрантов и стальных труб вместе с таким типом отсасыватель недопустимо из-за блевотного гудения. Эта проба дала около 1 м3/ч.
Позже удалось выяснить, что дырка даёт 2,7 м3/ч при понижении уровня воды 1 м.
Запас такой, что можно 4 м3/ч сосать безопасно. Теоретический предел - 6 м3/ч. Но при большем диаметре и гравийной засыпке можно и чуть побольше, но 7-8 м3/ч на скважину в таких условиях - потолок.
Так что 3,141593дёжь, что скважины, сосущие из песка дают мало воды. Правильно надо курить на песок/гравий соответствующей зернистости.
Хочу сказать о том, что средства и силы, потраченные на самостоятельное бурение, не стоят этой скважины, если только ради общего развития.
зато сэкономить можно на спецах- которые только бабки загребают лопатой с этого не очень сложного процесса)
Други!!! Можно и сапоги самому пошить и авто построить... ну и скважину пробурить... только вот ЗАЧЕМ??? не проще ли доверить это дело профи? и быть спокойным за фсё?
Больно дорого получается 80-90 тыс., для меня например. И не ясно сколько еще потом на фильтры придется потратить.
дорого, не спорю- зато специалисты знают свое дело, да еще ко сввему гарантия дается, сервисное обслуживание ремонты агрегатов
И все-таки проще выкопать колодец. Дешево и сердито!
Все зависит от наличия реальных денежных средств. Много денег, наймешь спецов, мало - копай колодец. Все банально просто.
Сколько стоит Артезианскую скважину сделать? Просто ездил на юг, там таких "пруд-пруди" , у людей в домах своя вода, напор изумительный, вода очень вкусная.
Цитата
гарик пишет:
Больно дорого получается 80-90 тыс., для меня например. И не ясно сколько еще потом на фильтры придется потратить.
оооо, неплохая цена. пока не смогу себе позволить. Буду копить на что-нибудь другое.
P/s вот бы пробурить скважину и найти бы там нефть))))))было бы классно))
Если вас интересует бурение скважин, то я могу порекомендовать хорошую компанию, которая как раз оказывает такую услугу - http://artesium.ru/ - обращайтесь, только доступные цены.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл