аквариум дома, параллельный мир аквариума
считаю целесообразным создать здесь эту тему- думаю любители аквариума здесь присутствуют
у кого есть аквариум!!!!!!!!у меня пока нету- но планирую завести какой лучше выбрать из какого стекла?
хотелось бы акву на 100-200 литров- но боюсь лопнет
ну во первых 100-200л это не большие аквариумы для дома.......и вообще современные опытные аквариумисты, на сколько я помню аквариумы 200-400литров считают маленькими, 400-600 средними, 600 и более большими......., эх я бы сам литров 600 поставил бы да некуда и стОит дорого...
во-вторых у меня у самого паркет, в комнате аквы на 340л., бОльшая - 208л. Главное подложить что-то мягкое, пнеопласта лист, или еще какой-нить мягкий материал, на форумах обычно рекомендуют класть некий туристический коврик, но я не знаю, чейта за хрень, но надо думаю где-нить найдете.....
так что ставьте не бойтесь!!! 100-200л это конечно мелочь, но приятная.
Цитата
гарик пишет:
хотелось бы акву на 100-200 литров- но боюсь лопнет
лопают большие аквариумы - бывает
1. Под аквариум может что-то попасть, даже совсем маленькая незаметная песчика, и тогда дно треснет и потечет. Благо в этом случае вы это сразу заметите и все обойдется маленькими жертвами..... Сам как-то видел аквариум у человека, который их делает и ремонтирует, такой аквас. На дне видно как трещины идут в одну точку, выглядит примерно как лобовое стекло после попадания камня. Думаю видели....
2. Здесь все опаснее. Рано или поздно крышка деформируется, как из-за неравномерного распредиления давления, так и из-за др. факторов. Скажем так, крышка образует не развернутый угол в 180о, а тупой в 179о и 40' 20". Этого будет вполне достаточно. Стекло хоть и относительно твердый материал, но слишком уж хрупкий. Результат обычно выглядит в виде поперечного разлома/трещины стекла дна. Над этим пунктом советую задуматься хорошо. У меня у самого сейчас большая проблема. Мой 208литровик сейчас кажется чуть накренился, это видно по уровню воды, а ятогда я еще не полностью владел инфой про все это, и подложил скатерти такие резиновые или как там они называются, короче, что на рынке Южном продают. Короче сейчас лдаже не знаю что длеать - сливать все и переставлять акву или сидеть и ждать......  Кстати, под меньшие аквы я подкладывал еще и 1,5см кусок дасп кроме пенопласта.......
3. Пункт чито теоретический, сам не сталкивался, но на форумах его обсуждают вполне серрьезно. Вроде были прицеденты...... Со временем вода мало по-малу попадает под акву при переливах и вода вызывает разбухание древесину. Качесенный ДСП хоть чуть-чуть защищен ламинатом, а вот дорогие деревянные сталешницы могут набухнуть и в результатет итог похожий на пункт первый.

В довершение могу сказать, что установка аквы - это самый простой, но очень важный элемент. Потом вы, возможно, еще не раз сюда напишите, но для начала хотябы нормально установите его. И кстати, перед тем как будите покупать акву, напишите сюда размеры аквы и толщину стекла, я вам скажу можно ли его покупать и не опасен ли он, а то многие изготовители грешат толщиной стекла.
у меня аквас на 200 литров один, а второй на 300- но пока еще пустой,некуда ствить-так вот, под 200 литровикм у меня картонка лежит-чтоб дно не треснуло если попадет что нить инородное
Цитата
Виктор пишет:
ребятки как избавиться от черной бороды?
сбрей бороду) или перекрась в тот цвет который нравится :D  :D  :D
Цитата
Игорь Вуду пишет:
Цитата
Виктор пишет:
ребятки как избавиться от черной бороды?
сбрей бороду) или перекрась в тот цвет который нравится        

Ну борода, как я уже понял, это наименьшее зло, которое может быть в акве. У меня тоже была...... как от нее избавиться сказать сложно. Больно много рассказывать нужно. Вкрадце борода любит органику в воде, щелочную водичку, ну и остальное ...фосфаты/нитраты преветствуются. Борьба - много растений, свет ок. 0,5Вт/л и подмены вода....хороше если есть протока. Хорошо если найдешь SAE. А вообще, удивляюсь, что человек, у которого есть инет с ней не может справиться. Ищи инфы дофигища по этому поводу, все так просто не расскажешь, я на ней когда-то ну если не собаку, то щенка точно съел. Может порою щас в своем архиве что найду, дам сцылочки. Да, и еще, если найдешь статьи Цирлинга про бороду, и инфу про возможность убить их лекарствами, впрочем как и любое др. мнение в отдельности - не воспринимай их серьезно.
На, правда не уверен, может теперь некоторые ссылки не будут работать.
http://msaqua.com/gravel/drainage/drainage.htm
http://msaqua.com/algae/algae.htm
http://msaqua.com/algae/zagnitko.htm
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=96&txt=%E1%EE%F0%EE%E4%E0
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=18219
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=3159
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=11881
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=15889
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=18677
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=9421
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=17579
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=8605
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=14875
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=18084
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=1628&txt=%E1%EE%F0%EE%E4%E0
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=10664
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=4313&txt=%E1%EE%F0%EE%E4%E0
Ну и так для общей картины
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=6062&txt=%D3%E4%EE%E1%F0%E5%ED%E8%FF
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=7244
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=3106
Ну превед.Короче вот моя аква, примерно сейчас такая. 208л, 100х40х52.

Растения вроде немного видно. Это состояние средней заросшести. Когда долго не пропалываеш бывает задней стенки не видно.   Как и рыбок.   Растения представлены не очен болшим разнообразием. Из длинностебелки вообще толко 2 вида - лимонник и людвигия. Осталное - по болшей части эхи. Несколко продавалис как эхинодорусы амазонские, хотя последнее время начинаю в этом сомневатся. Но вроде они. Эхинодорус флоренс, и еще какой-то вид, точно не знаю. Ну так, криптокарины Вендта вроде или родственная, кр. понтедериелистная. Анубиас нана. Вроде все. Присуствует также разросшийся в неимовреном количестве яванский мох, впрочем это уже не растение. Была раньше синема, но это не растение а абы что. Выкинул. Последнее время все больше хочется выкинуть всю длинностебельку и оставить только эхинодорусы. Из рыб в этой акве тернеции, скаляриии, гурамик, торокатумы, анцисструмы, птерик, мраморные боции, платидорасы, которых некогда невидно, недавно пустил малабарских данио.....
1123-4.jpg (72.42 КБ)
вот все думаю продать эту акву и взять с понорамным стеклом, оно гнутое такое- смотриться прикольно
Нет кшна. Аквы с панорамным стеклом это вообще маразм. Нет ну круглые, еще хрен с ними, для детей пойдет, да и вообще, он хоть со всех сторон круглый и типа декоративный. А панорамное стекло развод на деньги и вообще бред. В стекле и так всяких искажений хватает, а при различных изгибах их еще больше. Не говоря уже о том, что оно менее прочное.
у меня гурами заболел глаза попухли чето- не знаю что с ним делать... :(
Ой даже не знаю, что тебе написать Виктор. Дело в том что ты должен сразу смириться с некоторыми пунктами, а уже потом сделать вывод.

1. Микобактериоз не личиться. Он только затаивается и затормаживается.
2. В советской литературе так и указывается - растения и рыбки выбрасываются, грунт прокаливается или выбрасывается, аквариум тщательно чиститься и стерилизуется.
3. В нашем городе практически невозможно заселить аквариум не привозя растения и рыбу из вне и не занеся в тоже время эту заразу.
4. Существует вообще такое предположение, что данная бактерия существует в любом аквариуме но получает распространение, когда рыбы ослабевают. Но это очень спорно и специалисты ихтиопаталогии сами не могут прийти к единому мнению.
5. С помощью данной статьи многие получили очень хорошие результаты. Однако ели будешь ее читать - не  строй иллюзий. Я испробовал сам оба препарата(даже на себе немного ) Обрати внимание на то, что автор не пишит однозначно, что бактерии погибают в любом состоянии.

От себя же скажу, что болезнь эта проявляется на ослабленной рыбе, прежде всего в плохих условиях обитания. Также имеется, как мне кажется некоторая видовая чуствительность. Я так и не смог завести Акульих барбусов. Также мне кажется, очень чуствительны к этой белезни сомы. Что делать тебе не скажу, сам я выкинул только одну рыбку, которая болела постоянно. Не стОит иметь в акве лишний источник инфекции. Однако некоторых рыб я всеже подлечил.
Цитата
Виктор пишет:
у меня гурами заболел глаза попухли чето- не знаю что с ним делать...  

Если ты имеешь в виду такие белые выпуклые точки, то 90% что ихтиофтириоз. Болезнь опасная но легколечимая. Вперед в аптеку за Фуразолидоном.  8 таблеток на 100л воды. Только это....... некоторые растения плохо реагируют. Особенно валиснерия. И биофильтр погибает. Лучше в этом плане формалин, если сможешь достать. Можешь также малахитовую зелень капать на ночь перед выключением.
отлчная темка- в нужном место создана- и аквариумисты как не странно срежди строителей тоже есть- расскажите про своих питомцев- у кого какие рыбки есть? фотки выставляйте поглядим)
так все же из какого материала лучше изготавливать аквуариум?
я то вообще думаю сам мот склеить и не дурить головы- а в тоже время мот купить, и не дурить головы))
теряюсь совсем
Категорически заявить, какой лучше, наверное, нельзя. люди успешно эксплуатируют и те и другие.
Стеклянный аквариум Легко очищается и не царапается однако и у пластика есть свои плюсы пластик в отличие от стекла не бьется и более безопасный материал, несмотря на это легко царапается и теряет привлекательность!
ну нащет склейть сам Я бы не советовал! особенно на 100-200 литров! тогда соседям сразу говорите : готовьте тазики и ведра!) ;) Лучше купить!
А насчет размеров несоветую делать большой! Все зависит от площади  квартиры ,от желания,от рыбы!
Изменено: Арсений Вэфипайцев - 02.06.2010 16:59:32
Цитата
Арсений Вэфипайцев пишет:
ну нащет склейть сам Я бы не советовал! особенно на 100-200 литров! тогда соседям сразу говорите : готовьте тазики и ведра!)   Лучше купить!
 ну незнаю- я то себе сам сколеил один на 200 литров- второй на 300- вроде все хоккей- ничего не течет, пиранья в нем плавает и др. рыбки- никто никого не ест)
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
Цитата
Арсений Вэфипайцев пишет:
ну нащет склейть сам Я бы не советовал! особенно на 100-200 литров! тогда соседям сразу говорите : готовьте тазики и ведра!)   Лучше купить!
 ну незнаю- я то себе сам сколеил один на 200 литров- второй на 300- вроде все хоккей- ничего не течет, пиранья в нем плавает и др. рыбки- никто никого не ест)
Да вы я вижу профи в своем деле) а материал стекло или пластик?и по форме круглый или прямоугольный?? :)
Изменено: Арсений Вэфипайцев - 02.06.2010 17:02:59
Ну...почему же. Из оргстекла прекрасно клеятся прямоугольные аквы)))главное потом зашпаклевать стыки изнутри и все будет ок)А вот пластмасссовые аквы лучше не брать, ибо портится водичка быстро..и рыбкам не комфортно.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл