пиломатериалы
Скажите пожалуйста,кто знает, по какой цене щас привозят в Москву пиломатериал обрезной, естественной влажности,гост 8486-86???
Расброс цен на пиловочник говорит лишь об отсутствии сколь-нибудь цивилизованного рынка по круглому лесу. Что и неудивительно. Ведь речь идет о предложениях на незначительные объемы плюс отсутствие у участников понятия о рынке. К сожалению присутствует менталитет колхозного рынка, каждый предлагает по цене, исходя не из издержек и разумной нормы прибыли, а из желания взять сразу и побольше. Ну а аппетит у всех разный и это можно увидеть, побродив по соседним веткам.
Более внятную картину дают предложения на пиломатериалы, поскольку здесь можно уже говорить о грамотном рынке. Имеющая место понижательная тенденция на цены пиломатериалов говорит о слабом спросе. Особенно это видно по лиственничным пиломатериалам, как наиболее дорогой позиции. Спрос здесь и дальше будет падать, что объясняется весьма просто. Строительство дорогих объектов, заложенных в 2008 году в основной своей массе закончено. В 2009 году, а особенно в последующие годы маловероятно ожидать сохранения доли дорогих домов, куда на отделку идет в основном лиственница. Скорее будут сооружаться щитовые или каркасные деревянные дома, где заказчики применят елку либо, например, сайдинг в качестве обшивки. То же самое и с окнами. Зачем в такой дом человек будет брать окно из лиственницы, скорее из сосны либо пластиковое.
Математика по-деревенски(цена 4300р/м3):

(4300*50)-(2000*100)=15000 руб. "Мля, да я классный комерс!!!"

По факту:
1.купил 100 м3 кругляка по 2000 руб
2.нарезал 50 м3 бруса с дюймовкой
3.продал 40 м3(больше в МАЗ не влезло) по 4300 руб московским коммерсантам за налик.
По приезду домой:
1."Мля, чё соляра в стране такая дорогая"
2."Мля, опять за электричество надо оплатить до среды"
3."Мля, ну чё вы ноете, я же вам аванс по штукарю дал! Идите, работайте"
4."Мля, куда оставшиеся 10 кубов доски продать, пока не посинела?"
5."Да......в рот!!! Зинка!!! Где деньги, которые с Москвы привез!?"

Математика по "европейски"(цена 5300р/м3):...............
Продолжение следует.
Скоро....
На всех мониторах страны...
От создателя блокбастера "Математика по-деревенски"....
Смотрите новый психологический триллер:
-----"Математика по-"европейски"---------

P.S. готовится к выходу новогодняя комедия: "Продажа доски по-армянси"
у нас вместе с шипом называют "цыганский"  а армянский это наверное квадратура вместе с упаковкой
Ну давайте уже, порадуйте народ. Все хоть какая развлекуха в серой повседневности.
Ждем с нетерпением выхода очередного блокбастера.
"Армянский размер" спецификация.
Размер пильный-зачетный: 22,35,45*90,140,190.
Размер продажный: 25,40,50*100,150,200.
Порода:Пох...
Технические требования: только чтоб не развалилась в руках пока грузят.
Математика по "европейски"(цена 5300р/м3):

«Ну всё, теперь ни кто не будет смотреть на меня с высока.
Я теперь бизнесмен с производственным уклоном.
Во какое предприятие создал !!!! Иностранное оборудование, стеночки в цеху покрашены…
А личный кабинет какой!!! Почти как у Путина!!!
Правда, надо признать, кредит обошелся не дешево…
Ну ничего, я все рассчитал.. как-никак в областном ВУЗе на экономиста выучился

Итак – бизнес план:
- рассчитать себестоимость готового пиломатериала
- Поиск конечного потребителя (котеджники, стройки, мебельные комбинаты). Ни каких перепродажников.
- Определить конкурентную цену.

1. Себестоимость: Кругляк+энергоносители+доставка+з/п рабочим+реклама=4200 р/м3

2. Цена продажи: Судя по ценникам других производителей – средняя цена на Москве 5500 р/м3.
Предложения по 4300 р. в расчет не берём т.к. это продают дебилы вроде моего соседа Демьяна – На дворе ХХI век, а он экономику по-деревенски считает (и жена у него, Зинка, страшная и ноги не бреет)

3. 5500-4200= 1300р. В месяц могу напилить ~ 1500 м3
1300*1500=1 950 000 р.Чистой прибыли!!!!! Вау! Да я классный комерс ( с производственным уклоном)!!!

Во, уже звонит кто-то!!!
- Добрый день, директор лесопереробатывающего предприятия Вадим Козлов, слушает Вас.
- Добрый день, Вас беспокоит начальник отдела закупок строительной фирмы «Славянский Коттедж» Хитронян, нам для строительства ЭЛИТНОГО коттеджного посёлка в Подмосковье, требуется пиломатериал высокого качества.
- Вы попали как раз туда, где производят самый качественный п/м. Мы работаем на современном, импортном оборудовании. Какой объём Вас итересует?
- По проекту – 3000 м3. Завезти надо до осенних дождей. Покупаем по цене 5600 р/м3
- !!!!!!!! (пауза)
- Ало, Вы слышите меня, Ало?
- Да-да, конечно, Я принимаю Ваш заказ… первая машина приедет в среду.
- Жду, досвидания.

1300*3000=3 900 000 р. !!!!!!!!!!!!! Вау, и это за летний сезон!!!!!!!!! С одного клиента!!!!!!!!!!

О, опять кто-то звонит. Во поперло!!!
- Ало!
- Здравствуйте, мы закупаем пиломатериал для дальнейшей перепродажи, находимся в Москве, объем закупок – 800 м3 в месяц (1 а/м в день)
- Ага, перекупщики значит! Ну, и по чём хотите покупать пиломатериал, произведенный на новом импортном оборудовании?
- Нам не важно на каком оборудовании производят брус, главное его качество, а цена закупки 4500р/м3 с доставкой.
- Досвидания…Дебилы.»

По ФАКТУ (через месяц поставок на стройку Хитроняна):

1-я А/М – Оплата по факту поставки
2-я А/М – Оплата по факту поставки
3-я А/М – Оплата 50 % (Хитронян: «С наликом временные трудности отдам со следующей А/М»)
4-я А/М – Оплата задолжности за 3-ю А/М (Хитронян: «Завтра перечислим по безналу, пора работать по цивилизованному).»…….

Прошло три месяца…..

- Демьян!! Сосед!! Открывай, это я Вадик Козлов.
- Вадь! Ты шоль? Опять «в дрова»! Ты чё, эта расслабился последнее время?
-А ты не в курсе? Ну слушай: (бла, бла, бла – предъистория с Хитроняном)

Через 1 час и 1 литр водки:

- …в итоге, Хитронян, сука, говорит: «Коттеджи не продаются, денег нет. Жди, говорит, или иди накуй» А как мне ждать? Товара отвез в кредит на два ляма…..бабла, на кругляк, назанимал у комерсов областных….банк, за просроченный кредит, пилораму отобрал….. работяги джип мой сожгли ….говорят если зарплату не дам – дом тоже спалят…
- А че нос на бок и рука в гипсе ?
- Так я же говорю: бабла, на кругляк, у комерсов областных занял…
- Вот, мля, уроды московские….Зинка!!! Зинка …… в рот!!! Неси литр, горе у человека….

P.S. За минуту до того как уснуть:
« Мля, а ведь звонили перекупщики по 4500-4600 руб….Чё не согласился…ведь если по цене душат – значит точно не кинут…..»
А вы Гарик я смотрю остряк самоучка- и математик немного) но мне бы правды добиться)
Господа, подскажите где найти "Форум для тупых прорабов и снабженцев в строительстве"...
Не хватает сил и нервов каждый раз подробно и в цифрах отвечать на вопрос: "Почему на армянских рынках дешевле?"

Хочется достучаться сразу до всех строителей, и рассказать, как они за воздух платят...

P.S. реально надоело был четсным, с честными размерами..
Давай еще распиши что нить про воздушно-армянские размеры
зачем армяне!? там каждой твари по паре - надысь в местном строймаге у нег...(звиняюсь - афроканибала) дюймовку купил - оказывается 1 дюйм - 17,5 - 19,5 мм, может быть 21, но никак не 22.
вот
Так дюймовка 25мм.должна быть.Ведь Дюйм тот 25,4мм кажись.
А кубатуру они как щитают?В кубе 66штук на 150*19???
НИфига СЕ прикуп!!!...???...??? 30 процентов,круто.
Давно проходили это,кол-во досок в м3 и истинный размер редко соответствует действительности,особенно при покупке на рынке и когда мне говорят "что та дорого у вас ,вот там дешевле"советую съездить померять и посчитать,после этого вопросы пропадают.
Я то-же одно время удачно 22 как 25 продавал. С машины штуку баксов имел . Целое лето так проработал. Пока в снабжении один умный манагер с лесопилки не появился и всех кладовщиков не заставил доску промерять. Клиент сам баран , что покупает доску и не врубаеться , че покупает.
Пока не врубятся эти бараны , так и будут нормальные производители страдать.)) Про качество , я вообще молчу , кроме коры ниче не видят..
предполагалось, что буду щастлив - с 4500 сбил цену до 3800. по факту (с каркулятором и линейкой) по 5000 получилось. но уж больно красиво этот гад торговался! за шоу заплатил
Где обещанная кинокомедия. Порадуй народ.
Всех с праздником.
Я в шоке от ваших блокбастеров!Пилил на экспорт 50ка или брус 125й 150й, безобзольная,допуск на усушку 4% т.е 50 продажная,факт.52мм шаг в сторону брак!Отсортировка по табачным или выпадающим а также крупным живым сучкам-на внутренний рынок.Размер тот же.Оборудование-лаймет-100 старенький.???
Блокбастеры блокбастерами, но кто нибудь ответит в итоге:
Сколько стоит щас Пиломатериал на Москву?
а  ответа так и не дождался)- да ладно- вопрос уже решил( что там говорить)
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
Блокбастеры блокбастерами, но кто нибудь ответит в итоге:

Сколько стоит щас Пиломатериал на Москву?
так и не известно сколько стоит.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл