рассуждение, каков приемлемый расход энергии (в общем смысле) при производстве 1 тонны пеллет?
варианты ответов:
1. 65 кВт*ч на тонну пеллет электроэнергии на установке 2 тонны/час при работе на щепе естественной влажности
2. 30 литров дизельного топлива на тонну пеллет на установке 340 кг/час при работе на щепе ествественной влажности

поделитесь наблюдениями

интересует топливная/энергетическая составляющая в себестоимости в относительных (кВт*ч или литр или кг) и абсолютных (рубль) единицах
Хочу поинтересоваться: откуда появились варианты ответов?
забыл добавить в варианты: "и 300-350 кубометров газа на работу сушки" или что-нибудь ещё

любые затраты энергии, которые идут на производство 1 тонны пеллет

Про брикеты тоже интересно, кстати...
На одну тонну ??? Не может быть
750 кВт*ч на тонну пеллет помимо газа?
ошибся:
следует читать "электроэнергии на 750 руб и 80 - 150 куб.м. газа на тонну" 8) вот
почём у Вас электричество?

на 750 рублей сколько киловатт*часов можно купить?
Почему так много электроэнергии?
Можно уточнить установленную и рабочую мощность каждого узла?
По идее должно выходить где-то 180-200Квт.ч/тонну готовой продукции.
Рентабельно топить газом? Почем газ?
и выходит, что энергии на 1 тонну пеллет нужно 750 рублей в электричестве и ещё 200-400 рублей на газ

Итого, в среднем на 1 тонну пеллет затраты энегрии равны 950-1150 рублей

Ага!
А у Вас какая установка? Какой производительности?
два пресса с двигателями по 250 кВт, дробилка 200 кВт и куч остальной механизации. Газ стоит ~4000 р/1000куб.м. К 2012 году будет дороже
Ваши энергетические затраты на производство 1 тонны пеллет в 950-1150 рублей?
при нормально работающем оборудовании - 4 т/ч не напрягаясь.
В пределе - до 5,5 т/ч. Только еще до ума многое доводить надо.
так тогда 250 кВт*ч и 80-150 кубов газа
Вы тратите на 4 тонны или на 1 тонну?
Можете подробней описать оборудование?
Многовато выходит....да и гранулятор 250квт это 2,5-3тонны/часс ??? Почему выходит 4тонны??? Может в этом дело?
Газ у нас 270Евро/1000м3, т.ч. дороговато сушить газом.
Что именно до ума собираетесь доводить? Какое входящее сырье?(щепа?, опилки?, тех древесина?)
если цифры приведены к 1 тонне
с учетом того, что реально у Вас высокопроизводительное оборудование, то это вызывает легкую грусть
1000 рублей энергии на 1 тонну пеллет, хм-м...
и это при самом дешевом способе производства пеллет - через электроэнергию и газ... хм-м...
это я к чему вопросы задаю?
тут один производитель предлагает 0,68 тонны/час при средней нагрузке 65 кВт э/э, а средний http://www.powerunit.ru/AD-100%271.htm дизельгенератор на максимуме в 100 кВт "кушает" 22 литра солярки в час, т.е. порядка 400-450 рублей в электроэнергии на 0,68 тонны
приведем к 1 тонне и получим, ну пусть даже 600 рублей э/э на тонну...
а у Вас все 750, причем прямо из розетки, что априори должно быть дешевле
номинальные мощности электрооборудования:
дробилки первого ряда 2х75 кВт
привод сушильного барабана 2х15 кВт
дымососы 2х 37 кВт
прочая механизация, освещение, компрессор в сумме 150 кВт
Всего более 40 двигателей различной мощности.
в распоряжении 2 подстанции в сумме дающие 1900 кВт

Изначально неверное проектирование, покупка основного импортного оборудования и дооснащение его отечественной самопальной механизацией привело к металло-энергоемкому производству с нестабильной работой оборудования. Переделывать приходится на ходу. Открыт кружок "умелые руки" с самого начала.
От первоначального проекта осталось только здание. Переделывание оборудования продолжается до сих пор. Тратятся время, деньги, человеко-часы и нерво-часы. На фоне падающего евро и непредсказуемых поломок, хозяин предприятия периодически в сердцах грозится его закрыть. Ставя себя на его место, прекрасно его понимаю.

Газ подается на две горелки (по одной на сушилку) мощностью по 1МВт каждая.

Hochuvseznat, какое оборудование Вам предлагают? Это полный цикл или только пресс? Ваше сырье, скорее всего, сухие опилки. Вы в дробилку их будете не лопатой загружать. А без дробилки в пресс нужная фракция не попадет. Нужны еще холодильник и отсос пыли после него, а также механизация для упаковки пеллет. Нет уверенности, что дизельгенератор справится с пусковыми токами пресса и дробилки, в 3-5 раз превышающими номинальные.

Даже сухие опилки в таком количестве - проблема, если под боком нет большого производителя строганного погонажа.
0,68т/ч х 7м.куб. х 12 часов = 57 м.куб. опилок с влажностью 12-14% в смену или 1250 м.куб. в месяц при дневной работе.
А вот с этого места поподробней????

Ну не верю я что двигателя нагружены !!!! А то что Вам кто то втулил (извините за прямоту) такое оборудование.....
Честно сами через такое прошли когда на своем заводе по выпуску бетонных изделий меняли ЗАВОДСКИЕ шнеки (специально рассчитаны для нас были) стояли двигателя 5,5Квт поменяли на 0,55Квт. И так почти пол завода.
Недавно был на крупном (относительно) предприятии по пеллетам так им такие бревнотаски втулили что мой инжинер за голову схватился, куча металолома, все не оптимизировано.
строил завод не я - я теперь разгребаю. Предприятие уже давно пытается выйти на мощность более 1200т/мес, но поломки идут одна за другой. Из последнего - на валу пресса развалился упорный подшипник(одна из обойм разлетелась на 5 частей). Стоимость немецкого - 8000EURO + 3 недели ожидания. Веду изыскания на предмет поставки подшипника или замены обоймы, а также на предмет поиска устранения причины поломки.
По электроэнергии - на всех цепных транспортерах, кроме немецких, движки по 5,5 кВт (их у меня 6). Н шнеках - от 2,2кВт до 3кВт.
Цитата
Денис Бывалов пишет:
строил завод не я - я теперь разгребаю. Предприятие уже давно пытается выйти на мощность более 1200т/мес, но поломки идут одна за другой. Из последнего - на валу пресса развалился упорный подшипник(одна из обойм разлетелась на 5 частей). Стоимость немецкого - 8000EURO + 3 недели ожидания. Веду изыскания на предмет поставки подшипника или замены обоймы, а также на предмет поиска устранения причины поломки.
По электроэнергии - на всех цепных транспортерах, кроме немецких, движки по 5,5 кВт (их у меня 6). Н шнеках - от 2,2кВт до 3кВт.


да- завод по производству пеллет дело неплохое видимо- но только начальных затрат требует немало- а потом нанимай бичей - плати копейки за раьоту и все- бизнес и успех)
у - не совсем чтобы так- на заводике работают квалифицировные рабочие- некоторых из них направляли на обучение- чтоб по нормальному все было и зарплата неплохая впринципе- никто не жалуется, вот только процемм трудоемкий
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл