термодом
Здравствуйте
Данная тема создана для помощи людям, которые интересуются строительством или просто строят свой дом и конечно для исправления моих ошибок при строительстве с помощью добрых форумчан. Все описанное ниже происходило на реальных событиях и ко всем описаниям прилагается фото отчет. Основная технология строительства – термодом. В теме я постараюсть досконально и что очень важно правдиво описать:
все недостатки термодома;
преимущества термодома;
технология строительства термодома;
стоимость произведенных работ поэтапно;
Итак описание:
Решил строить дом. Дом будет два этажа + мансарда. Основные стены будут из термоблоков. Общая площадь около 250 кв.м. Жить думаю будет я, жена, мои родители и жены мама, и конечно наши дети. Итого где-то 7 человек. Участок уже есть в селе 17 км от города Запорожья 28 соток. Даже там не участок, а дом, правда, он старый и точно строился не на 100 лет, в нем жила моя бабушка. В доме сейчас проведен только газ и вода, все удобства на улице. В данный момент здаем дом знакомым чтобы нечего не растащили.
Ответы
И вот уже второй дом построил в этом году. И главный вывод, который я для себя сделал изучив по факту стоимость строительства: АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ СТЕНЫ. Т.е. на этот критерий можно либо вообще не обращать внимания, либо учитывать его в последнюю очередь. Ибо они занимают не более 10% от общей стоимости строительства дома с учетом отделки (а как же без нее?). И много на этом не сэкономишь. Поэтому свой следующий дом для себя любимого я буду строить из 44-го поротерма с отделкой клинкерным кирпичем.
Стоимость фундамента может быть меньше, а может и нет.
По внутренней отделке, давайте рассматривать типовые варианты: штукатурка+беспесчанка+покраска либо гипсокартон+покраска.
По внешней отделке - штукатурка.
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
Люди, может кто-то просчитывал реальные сметы одного и того же дома с разными технологиями? Например, дом из газобетона и термодом.
Если бы их сравнить, то хотя бы вопрос экономичности был бы закрыт.
Я уже замучался, чесс слово  До этого форума, когда читал в авизо "продам термодом" считал что это круто и современно, дорого. Думал "и себе такой построю". А теперь я сАвсем запутался

Я предлагал посчитать ПОЛНУЮ стоимость дома под ключ, а не только стен. При чем тут вообще таврия?
Мне лично кажется, что небольшая экономия на стоимости цен в случае термодома, спокойно убивается например стоимостью принудительной вентиляции. Вот и хотелось бы взять, например, дом 200 кв.м. Посчитать его строительство "под ключ" в случае термодома и в случае газобетона, кирпича, поротерма и т.д. При этом, желательно достигнуть одинаковой теплоизоляции (чтобы не принимать во внимание вопрос с экономией газа в последующем) И сравнить что получается в финале. Мне кажется, термодом особо не выиграет
Эту задачу сами попробуйте решить для себя.
Тут вам я бы посоветовал, заказать проектирование с разными вариантами стен. Тут и объемы материалов будут разные, и конструктивные решения тоже разные.
Только разработка проектных решений - это не пирожок на полочке взять, - это бабок стоит.
Некоторые девелопперы котеджных городков перед тем как приступить к тиражу типового проекта, просчитывают каждый гвоздь.
А потом когда у вас будут рабочие проекты вариантов со всеми спецификациями - тут и считать можно все в комплексе. Сметчики кстати тоже получают зарплату.
Тут смотря какие интересы преследовать (для продажи, или для себя)
Кстати и результаты - это дешевле, это дороже - могут разные получиться.
Это смотря какой сарай рассматривать в плане архитектуры.
А по поводу принудительной вентиляции, в термодоме вполне реально выполнить и естевственную вентиляцию.
Трубу вставил пластиковую канализационную 100мм в ячейку термоблока и все дела.
Ну хорошо, допустим убедили вы всех.Сэкономили на коробке в 300кв.м 8тыс. у.е.По опыту наших форумчан полностью дом с отделкой обходится в 1тыс.у.е. кв.м.Допустим вы будете многое делать сами и дом обойдется не в 300 а 250тыс.у.е.И вот вы и ваша семья живете в пенополистироле за четверть миллиона у.е. и думаете - добавил бы сразу 8тыр и построил нормальный дом(не будем говорить из газобетона,из любого более экологичного материала).
Этот форум читает много наивных новичков, которые могут поверить в эту лабуду и ввязаться в стройку имея 30тыс. А потом сидеть у недостроенной коробки и горевать  
Рекламируйте свою супер технологию в Тернополе. А в Киеве расклад совсем другой  
За 30 тыс. можно сделать только фундамент и крышу (нормальные) для дома 10 х 7. Вы людям стены из Термоблоков обязуетесь совершенно бесплатно предоставить??? Тогда я первый на очереди  
И не забывайте, что если вы смогли достать почти на шару металл, щебень, песок и т.д. то в Киеве в 99% такое не возможно для простого застройщика, которыми являеться большинство обитателей этого форума.
Я считаю Термодом - отличным домом. И никого ни в чем не убеждаю.
Все мы взрослые люди - думайте своей головой.
Знаете первый дом мы построили в прошлом году для родственника - перекрыли панелями. Стоит и не трескает. Это не тот случай когда кашу маслом не испортишь.
Я пишу  о том что сделал сам! Просто обижает недоверие. По великому счету мне фиолетово из чего кто строиться - это дело каждого в отдельности.
Очень интересно получается брались цены постройки Термодома из фирмы и цены строительства из газоблоков своими силами! и все равно Термодом вышел дешевле! а стоимость строительства Термодома своими силами вас не устраивает.....
Кому интересно пишите в личку. Всех остальных прошу не беспокоиться не буду Вас сильно расстраивать низкими ценами постройки Термодома.
Севлад новичков читает много и после ваших слов имея в кармане всего 30К,люди будут думать что это так мало для начало работы,и похоронят идею о собственном доме своей мечты!!!!
Люди ,собирающиеся строить будьте попронырливей и даже 10К для начала это нормальная сумма.ИМХО
По собственному опыту знаю что,если все поставить на само тек, что бы прораб думал или еще кто то, тогда согласен 250у.е. на дом даже как то маловато,а если будете не лениться и влючаться в работу тогда все получиться,находите сами материал,договаривайтесь с доставкой на участок,договаривайтесь с строителями и будет вам счастье за небольшие деньги
Короче, господа, резюме.
Тема называется "Дешево построить дом - термодом".
После всех обсуждений можно сделать такие выводы:
1. Если строить не своими силами, то экономии в случае термодома практически нет. Вроде, все согласились?
2. Если строить своими силами, экономия на коробке будет 15-20%. Какая это доля от общей стоимости дома зависит конкретно от запросов "самостроителя". Возможно, не такая уж чувствительная.
3. Вопрос по экологичности открыт. И останется таковым, пока не кто-то не проведет серьезных лабораторных и не лабораторных долгосрочных исследований.
4. Мыши и крысы не едят. Если едят, то можно купить отпугиватель и проблемы нет.
5. Плесень - тут для себя я так и не понял. Мне кажется, это решабельно.
6. Вентиляцию надо серьезно продумывать.
7. Пожаростойкость, как я понял - не горит, но плавится с возможностью выделения вредных веществ.
8. Прочность - прочный
Вот и все вроде вопросы. Давайте прекращать кидаться друг на друга, это глупо.
Для себя я вопрос решил не в пользу термодома. За что спасибо всем форумчанам и гуглу
Например я для опалубки использовал старые половые доски , мы не выставляли опалубку сразу на весь фундамент , нет смысла . Даже копальщики мне например копали в 2 приема , но это связано было с завозом материалов ( "логистика" ) . Если мешать бетон самому , то это гривен 300/куб , примерно на 10 кубов - 1 камаз щебня , пол камаза песка и 2,5 тонны цемента . Считайте . Арматуры на такой фундамент пойдет не более 200 кг . А это меньше 300 у.е.
Если конечно ставить новую доску 50 ку и на весь фундамент то понятно откуда появляется " не верю ". У меня 20 * 11,5 фундамент потянул тоже в районе трешки , и куча внимания и потраченного времени .
Думаю владелец Гугла -это оценит.
А я вот решил год назад - противоположное тому что вы решили, а на сегодняшний момент маю власний термодом.
Вывод я бы сделал такой
Стр-во Термодома площадью 200м2 стоит 70.000 у.е
В это входит
Фундамент, стены (термоблок),
перекрытие -по стальным балкам монолитное зализобетонне, перегородки кирпич М200, стяжки чистовые . 1эт. - с утепленем, армированные.
Фасад здания – 100% готовность; Шпаклевка, грутновка, короед, покраска, архитектурные формы - русты. отделка камнем -50м2
Кровля – 100% готовность;
Крыша, утеплена, усиленные стропила под черепицу. Ну и сама черепица ЦПЧ.
Водосточная система - польская PROFIL
Оконные системы REHAU- 50м2
Входная группа.
Гаражные ворота.
Т.е. смета без чистовой отделки, без СРанЬтехники, отопления и электрики составит
350 уругвайских эскудо за 1 м2
Так получилось у меня.
У вас получится дороже.
Да кстати - я забыл посчитать доставку цемента.
В том момент я потратил 2дня на иследования всех найденых координат - и в сообщении написано самые низкие найденый цены. У меня разница получалась в 250-300уе заливать мешалкой.
И время 10дней миксером и 30мешалкой.
Потом из-за вот этого:
было принято однозначное решение в про миксера.
Мне было АБСОЛЮТНО все равно время строительства фундамента. НО потритить на это 5-6личного времени либо 20 - было совсем не все равно. А съекономленые 14дней, я заработал значительно больше 300уе. Причем без всяких нервов и переживаний.
Спор реально безпредметный. Всему миру понятно - что везде где можно использовать механизацию - ее НАДО использовать, так лучше и быстрее. Но пока у нас есть вуйки и алкаши (а через 20лет китайцы/африканцы) - можно чтото считать...
на бетонозаводах, а не на непонятных ЧП, ест еще спец. присадки для бетона, которых у вас 100% нет в домашних условиях, и бетон заводской однозначно крепче и надежней "домашнего". ИМХО глупо это оспаривать .
К тому же вы если вы физически все время можете находится на своей стройке и контролировать что и в каких пропорциях добавляют в бетон ваши спецы - то вы счастливый человек, а если вас нет на месте, кто вам даст гарантию что ваши строй. материали не продали соседу??? :P
А на тему бетона - у меня есть друг бетонных дел мастер ... я знаю примерно как оно происходит ... равно как и много лет был связан с производством и знаю какие производственные процессы идут на любом производстве будь то бетон или булочки ..
Я не специалист по бетону ... Но я еще и производственник , поэтому если сделаем 100 замеров , почти уверен что вы поменяете свое мнение . Впрочем я не буду ломать копья , я трачу время зря . Какой вам бетон залили - если бы вы взяли пробу и отвезли в лаболаторию - то вы точно бы знали . А так - это повод попиз..ть только .
дааа, ваша воспитанность поражает.
а по теме все предельно просто, экономим на всем, бетон мешаем сами, если берем плиты значит подешевле накого-то ЧП, и.т.д.
Результат получается соответствующим, но зато есть громкое название термодом!
Только потом попробуйте в нем пожить, а еще лучше попробуйте продать лет через 10 + добавьте сюда "экологию" такого дома.
Вобщем кто-то здесь писал очень емкую фразу "Естественный отбор суров но справедлив"
Присадки бывают в бензине.
В бетоне присутствуют добавки - для водонепроницаемости W, морозостойкости F.
Компоненты щебень и песок - в бетоны разной марки (класа) добавляются практически в одинаковом кол-ве.
А вот кол-во цемента - определяет его марку
Чем больше цемента - тем выше марка.
Для бетона В25 - используется цемент марки500
марки 400 - для марок бетона ниже.
Если в песке присутствует глина - бетон высокой марки не получится.
А каким способом приготовлен бетон - миксером или бетономешалкой
значения не имеет.
Максимальная марка товарного бетона - продаваемого в Киеве В30.
Марку бетона всегда можно проверить уже в отлитой конструкции.
Для этого есть специальные ударные молотки.
Не факт - что на стр-ве используется бетон, который заложен в проекте. Бывают случаи, что колоны высоток
заливают бетоном маркой ниже, чем заложено в проекте.
Не буду называть компанию, но у них есть свое производство бетона
и они же строили один высотный собачник на 25 этаже - так марка бетона была значительно ниже проектной в колонах нижних 4-х этажей. Пришлось эти колоны усилять стальными обоймами.
А вот усилить фундаментную плиты - это намного сложнее, практически невозможно.
Не всегда, бывает при покупке здания привлекают консультанотов.
В техническом заключении дается прочность, износ конструкций, их несущая способность, наличие повреждений.
И после их технического заключения принимают решение.
Внешний вид здания -обманчив
А то можно купить здание-пенсионер, и думать что если на этого пенсионера взвалить мешок цемента, чтобы еще он бежал на рекорд, а на самом деле - этот сарай рассыпится, только его начнут колупать.
Еще нет , но строю . И честно сказать просто не понимаю чем вам технология не угодила . Я долго искал что выбрать , у всех технологий есть недостатки . Хуже будет если через 10 лет обнаружиться что есть эксплутационные проблемы с ячеистыми бетонами , и тогда ваш дом может не стоить ничего . А тут бетон , и чтоб там не говорили 90% населения живет в бетонных домах .
Не нравиться тепление ? Так через 30 лет когда подойдет срок подумать о замене уже будут новые нормы , может и новые источники энергии .
Не нравиться экологичность ? хотя это больше паника - обдерите внутренний слой , добавьте внешний .
мне если чесно термодом не нравится. Хотя технология хорошая и строится должен быстро но по рекламе и по отзывам тех кто пользовался....две большие разницы
1. Залить можно стену не более 1метра высотой за один день иначе выдавливает снизу и рвет пенопласт бетонная масса.
2. Гвозди в стену не забьешь, чтобы чтонибудь повесить целый технологический процесс... выбурить встваить пристрелить повесить...
не и если не закрыть от солнца пенопласт то он желтеет, а это как говорят аксокалы... Великая диструкция тканей пенопласт от которой он начинает рассыпатся и таять как лед... вот такой он термо дом.... да винтиляция в нем должна быть.....хоршая.
Все это обсуждалось на форуме уже много раз.
Если Вам лично технология не нравится - не стройте, никто Вас не заставляет. А насчет приведенных негативных отзывов, тех кто строился - звучит притянутым за уши, уж извините. Нет "хорошо" и "плохо" в чистом виде, все зависит от обстоятельств и критериев оценки.
Если построите термодом и будут конкретные негативные отзывы - приведете их здесь, а так...
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
мне если чесно термодом не нравится. Хотя технология хорошая и строится должен быстро но по рекламе и по отзывам тех кто пользовался....две большие разницы
1. Залить можно стену не более 1метра высотой за один день иначе выдавливает снизу и рвет пенопласт бетонная масса.
2. Гвозди в стену не забьешь, чтобы чтонибудь повесить целый технологический процесс... выбурить встваить пристрелить повесить...
не и если не закрыть от солнца пенопласт то он желтеет, а это как говорят аксокалы... Великая диструкция тканей пенопласт от которой он начинает рассыпатся и таять как лед... вот такой он термо дом.... да винтиляция в нем должна быть.....хоршая.

А ВЫ из кирпича за день стену выше построите ?
А про повесить на стену что-то так я вообще помолчу. Я устанавливал тарелки и видел как стена из красного кирпича давала трещины или сразу или потом (1-2 года) приезжаеш к клиенту тюнер перешить а там на пол стены
Как же любит наш народ разводить  (пи) . Да суть преимущества темродома в том что его может построить семья самостоятельно. Я например строюсь своими силами исходя из своего бюджета- выходит в год по 1 этажу( это работа по выходным). Рядом строятся соседи тоже из термоблоков. Когда разговариваешь с ними и говорищь что строишся сам , они говорят что тоже строятся сами - но у них "САМИ " это строит бригада для них, у нас это своими силами(я с женой и тесть пенсионер).Да сам материал может и соизмерим по стоимости с другими но работа это половина стоимости коробки. Да и попробуйте сами поразгружать шлакоблок, кирпич и т.д. а потом еще и ложить из них. Атермоблок даже ребенок укладывает, а ведро бетона намного легче залить чем шлакоблок тягать. Ведь не все могут позволить нанять себе бригаду и только контролировать стройку, а ведь дом хочеться иметь каждому. Вот от сюда и вывод что альтернативы термодому при ограниченных средствах я для себя не нашел. А те кто пишут вредно и т.д так сами потом свои дома обклеивают пенопластом и мажут короедом.
Это так мысли в слух.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл