Требования безопасности к системам дистанционного управления землеройных машин

Опубликованный в 2012 году стандарт Международной организации по стандартизации ISO 15817:2012 Машины землеройные. Требования безопасности к системам дистанционного управления устанавливает необходимые требования безопасности к системам дистанционного управления землеройных машин, определенных в стандарте ISO 6165 Машины землеройные. Классификация,  термины и определения.

Список машин, рассматриваемых в стандарте ISO 6165, включает бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, траншеекопатели, трубоукладчики, землевозы и скреперы, а также катки и уплотняющие машины.

Землеройные машины широко применяются в промышленном и гражданском строительстве, горнорудной промышленности, дорожном строительстве, в нефтяной и газовой промышленности. Дистанционное управление машинами и механизмами при проведении работ позволяет повысить производительность производства, снизить удельный расход топлива, а, следовательно, и загрязнение окружающей среды, улучшить качество получаемой поверхности земляного полотна. Кроме того, системы дистанционного управления позволяют уберечь оператора от вредных для здоровья или опасных для жизни условий проведения работ.

Стандарт ISO 15817:2012 не применяется к автономным системам управления, позволяющим технике работать без участия оператора, и к дистанционному управлению сменным навесным рабочим оборудованием на землеройных машинах, не имеющих дистанционного управления.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл