Стандарты и нормативы

В данном форуме собрана информация о новых принятых и опубликованных межгосударственных и национальных стандартах (ГОСТ, ГОСТ Р), а также нормативно-технической документации для различных отраслей (РД, СанПиНы, ПБ, МИ и др.).  Поиск можно осуществлять по фразам текста, через поиск браузера. Обычно команда поиска барузера находится в меню браузера "Правка", команда "Найти".
Ответы

Принят новый свод правил по водопроводу и канализации зданий

Принят и опубликован новый свод правил СП 30.13330.2012 "Внутренний водопровод и канализация зданий", который вступит  в силу 1 января 2013 года.

Новый свод правил распространяется на проектируемые и реконструируемые внутренние системы холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков зданий и сооружений различного назначения высотой до 75 метров.

Принят новый свод правил по доступности зданий для маломобильных групп населения

Принят и опубликован новый свод правил СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", который вступит  в силу 1 января 2013 года.

Новый свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения (маломобильных групп населения - МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципах "универсального проекта" (дизайна).

Принят новый ГОСТ по трубопроводным системам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54559-2011 "Трубы и детали трубопроводов из реактопластов, армированных волокном. Термины и определения", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает термины и определения понятий в области производства и применения труб, деталей трубопроводов и трубопроводных систем из реактопластов, армированных волокном, предназначенных для строительства систем водоснабжения, дренажа и канализации, транспортирования жидких углеводородов, пара, газообразных и агрессивных сред, а также систем специального назначения.

Принят новый ГОСТ по жирам и маслам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 5555-2010 "Животные и растительные жиры и масла. Отбор проб", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает методы отбора проб сырых либо прошедших обработку животных и растительных жиров и масел любого происхождения в твердой и жидкой фазах.

Принят новый ГОСТ по экономической оптимизации размера силовых кабелей

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р МЭК 60287-3-2-2011 "Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 3-2. Разделы, касающиеся условий эксплуатации. Экономическая оптимизация размера силовых кабелей", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает метод выбора размера кабеля на основании первоначальных инвестиционных затрат и будущих затрат на потери электроэнергии в течение срока эксплуатации кабеля.

Принят новый ГОСТ по стеклу и изделиям из него

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54164-2010 "Стекло и изделия из него. Методы определения оптических характеристик. Определение световых и солнечных характеристик", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает методы определения световых и солнечных характеристик остекления зданий, сооружений, средств транспорта, а также различных видов стекла и изделий из него.

Принят новый ГОСТ по органическим удобрениям

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54519-2011 "Удобрения органические. Методы отбора проб", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на органические удобрения и устанавливает общие требования к методам отбора проб, предназначенных для анализа качества органических удобрений, а также к консервации и хранению лабораторных проб.

Принят новый ГОСТ по минеральной вате

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ 4640-2011 "Вата минеральная. Технические условия", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на минеральную вату, получаемую из расплава горных пород габбро-базальтовой группы и их аналогов, осадочных пород, вулканического шлака, металлургических шлаков, промышленных силикатных отходов и их смесей и предназначенную для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных и звукопоглощающих изделий.

Принят новый ГОСТ по тонколистовому холоднокатаному прокату

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54480-2011 "Прокат тонколистовой холоднокатаный из электротехнической изотропной стали. Технические условия", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на тонколистовой холоднокатаный прокат из нелегированной и легированной электротехнической изотропной стали в полностью обработанном состоянии и в виде полупродукта с гарантированными магнитными свойствами, предназначенный для изготовления магнитопроводов (сердечников) различного рода электротехнических устройств.

Принят новый ГОСТ по социальному обслуживанию детей

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54343-2011 "Социальное обслуживание населения. Порядок и условия предоставления социальных услуг детям", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые детям государственными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере социального обслуживания населения без образования юридического лица.

Принят новый ГОСТ по глобальным навигационным спутниковым системам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54460-2011 "Глобальные навигационные спутниковые системы. Система мониторинга и контроля целостности. Общие технические требования и методы испытаний", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на систему мониторинга и контроля целостности глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС), создаваемую и эксплуатируемую на территории Российской Федерации.

Новый стандарт устанавливает основные технические требования к составу и параметрам системы мониторинга и контроля целостности в части формирования информации о целостности ГНСС ГЛОНАСС и GPS, методы контроля, испытаний и подтверждения характеристик навигационного обеспечения, а также процедуру оповещения пользователя об аномалии сигналов.

Принят новый ГОСТ по малым судам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54422-2011 "Суда малые. Руководство для владельца", который вступил  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на характер и степень полноты информации, которая должна быть включена в руководство для владельца малых судов длиной корпуса до 24 м.

Принят новый ГОСТ по многослойному стеклу

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54171-2010 "Стекло многослойное. Технические условия", который вступил  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на листовое многослойное стекло (в том числе гнутое), предназначенное для безопасного остекления светопрозрачных строительных конструкций с повышенными эксплуатационными характеристиками (стеклопакетов, структурного остекления, элементов наклонного и горизонтального остекления, оконных и дверных блоков, витрин, полов и т.д.), защиты жизни человека, обеспечения безопасности и надежности хранения и транспортирования материальных ценностей.

Принят новый ГОСТ по системе менеджмента качества

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 9100-2011 "Системы менеджмента качества. Организации авиационной, космической и оборонных отраслей промышленности. Требования", который вступил  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация:

а) нуждается в демонстрации своей способности всегда поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям;
b) ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы менеджмента качества, включая процессы постоянного ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.

Новый стандарт направлен на применение процессного подхода при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества применительно к продукции оборонно-промышленного комплекса с целью повышения удовлетворённости заказчиков (потребителей) путем выполнения их требований. Стандарт ГОСТ Р ЕН 9100-2011 разработан для применения прежде всего в авиационной, космической и оборонных отраслях промышленности, но может также использоваться в других отраслях, где необходима система менеджмента качества по ИСО 9001 с дополнительными требованиями.

Принят новый ГОСТ по безопасности пищевой продукции

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54762-2011 "Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 1. Производство пищевой продукции", который вступил  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает требования к разработке, внедрению и обеспечению выполнения программ обязательных предварительных мероприятий (PRP) для помощи в управлении рисками, связанными с безопасностью пищевой продукции.

Принят новый ГОСТ по наноаэрозолям

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54597-2011 "Воздух рабочей зоны. Ультрадисперсные аэрозоли, аэрозоли наночастиц и наноструктурированных частиц. Определение характеристик и оценка воздействия при вдыхании", который вступит  в силу 1 декабря 2012 года.

Новый стандарт разработан в связи с:
- увеличивающимся вниманием к возможным рискам для здоровья, возникающим при воздействии аэрозолей с частицами, размеры которых лежат в нанодиапазоне (собирательно называемых наноаэрозолями, включая получаемые в качестве побочных продуктов в различных производственных процессах так называемые ультратонкодисперсные аэрозоли);
- отсутствием современных методических руководств и стандартов, применимых для снижения рисков для здоровья;
- необходимостью разработки обоснованных методик отбора проб, как части оценки соответствующего воздействия, и стандартов по мониторингу.

Принят новый ГОСТ по мобильным робототехническим комплексам

Опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54344-2011 "Техника пожарная. Мобильные робототехнические комплексы для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний", который вступил  в силу с 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и выпускаемые мобильные робототехнические комплексы для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения, предназначенные для использования в зонах, опасных для жизни спасателей и пожарных.

Принят новый ГОСТ по дорожной разметке

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54809-2011 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Методы контроля", который вступит  в силу 1 сентября 2012 года.

Новый стандарт устанавливает методы контроля горизонтальной дорожной разметки автомобильных дорог общего пользования по ГОСТ Р 51256, ГОСТ Р 52289, выполненной из красок (эмалей), термопластиков, холодных пластиков, штучных форм и полимерных лент.

Принят новый ГОСТ по методу определения твердости лакокрасочного покрытия

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54586-2011 "Материалы лакокрасочные. Метод определения твердости покрытия по карандашу", который вступит  в силу с 1 сентября 2012 года.

Новый стандарт устанавливает метод определения твердости лакокрасочных покрытий (однослойного покрытия или внешнего слоя лакокрасочной системы) с использованием карандашей различной твердости и применим только к гладким лакокрасочным покрытиям.

Принят новый ГОСТ по интеллектуальным датчикам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 8.734-2011 "Государственная система обеспечения единства измерений. Датчики интеллектуальные и системы измерительные интеллектуальные. Методы метрологического самоконтроля", который вступит  в силу с 1 сентября 2012 года.

Новый стандарт распространяется на интеллектуальные датчики и интеллектуальные измерительные системы, разрабатываемые и применяемые в Российской Федерации, и устанавливает основные методы метрологического самоконтроля интеллектуальных датчиков и интеллектуальных измерительных систем, а также требования к ним.

Принят новый ГОСТ по ветчине

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54753-2011 "Ветчина вареная в оболочке для детского питания. Технические условия", который вступит  в силу 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на мясной продукт - вареную ветчину в оболочке, предназначенную для питания детей старше трех лет.

Принят новый свод правил по системам электросвязи зданий

Принят и опубликован новый свод правил СП 134.13330.2012 "Cистемы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования", который вступит  в силу 1 сентября 2012 года.

Новый свод правил устанавливает минимально необходимые требования к проектированию и монтажу систем электросвязи инженерно-технического обеспечения и распространяется на проектирование вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту зданий и сооружений на территории Российской Федерации.

Принят новый ГОСТ по стали

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9042-2011 "Сталь. Ручной метод подсчета точек для статистической оценки объемной доли структурной составляющей с использованием точечной измерительной сетки", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт устанавливает ручной метод подсчета точек для статистической оценки объемной доли структурной составляющей в микроструктуре стали с использованием точечной измерительной сетки.

Принят новый ГОСТ по полуфабрикатам для детского питания

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54754-2011 "Полуфабрикаты мясные кусковые бескостные для детского питания. Технические условия", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на мясные кусковые бескостные полуфабрикаты из говядины, конины, свинины и баранины для детского питания в охлажденном, подмороженном и замороженном состоянии, предназначенные для питания детей старше 1,5 лет в организованных коллективах и для реализации.

Принят новый ГОСТ по умственной нагрузке

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 10075-2011 "Эргономические принципы обеспечения адекватности умственной нагрузки. Основные термины и определения", который вступит  в силу с 1 декабря 2012 года.

Новый стандарт устанавливает термины в области умственной нагрузки, включая такие термины как умственный стресс и умственное напряжение, и устанавливает взаимосвязи между рассматриваемыми понятиями.

Стандарт может быть применен при проектировании рабочих заданий с учетом умственной нагрузки. Стандарт обеспечивает использование одинаковой терминологии экспертами и практиками как в области эргономики, так и за ее пределами.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл