Стандарты и нормативы

В данном форуме собрана информация о новых принятых и опубликованных межгосударственных и национальных стандартах (ГОСТ, ГОСТ Р), а также нормативно-технической документации для различных отраслей (РД, СанПиНы, ПБ, МИ и др.).  Поиск можно осуществлять по фразам текста, через поиск браузера. Обычно команда поиска барузера находится в меню браузера "Правка", команда "Найти".
Ответы

Принят новый ГОСТ по обеспечению устойчивого развития организации

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54598.1-2011 "Менеджмент организации. Руководство по обеспечению устойчивого развития", который вступит  в силу с 1 декабря 2012 года.

Новый стандарт устанавливает основные принципы управления организацией и рекомендации по внедрению устойчивого развития, применение которых может помочь организации повысить качество и эффективность работы.
В стандарте приведен способ согласованного управления экономи­ческими, экологическими и социальными аспектами деятельности организации.

Принят новый ГОСТ по продуктам переработки молока

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54667-2011 "Молоко и продукты переработки молока. Методы определения массовой доли сахаров", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на молоко и продукты переработки молока и устанавливает методы определения массовых долей сахаров (сахарозы, лактозы и общего сахара):
- йодометрический метод;
- метод Бертрана;
- ускоренный феррицианидный метод;
- поляриметрический метод.

Принят новый ГОСТ по системам виброизоляции для железнодорожного транспорта

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 2017-2-2011 "Вибрация и удар. Упругие системы крепления. Часть 2. Технические данные для применения систем виброизоляции для железнодорожного транспорта", который вступит  в силу с 1 декабря 2012 года.

Новый стандарт устанавливает требования по обмену информацией для применения систем виброизоляции для железнодорожного транспорта.

Стандарт распространяется на виброизоляцию железнодорожных путей, как строя­щихся, так и находящихся в эксплуатации, например, в случае повышения вибрации из-за деградации железнодорожных путей, принятия новых норм природопользования или планирования землеустрои­тельных работ, требующих снижения вибрации вблизи рельсового пути.

Принят новый ГОСТ по автоматическим сварочным светофильтрам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 379-2011 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз и лица при сварке и аналогичных процессах. Автоматические сварочные светофильтры. Общие технические условия", который вступит  в силу с 1 декабря 2012 года.

Новый стандарт распространяется на автоматические сварочные светофильтры, изменяющие спектральный коэффициент пропускания на более низкое регламентируемое значение, которое может быть установлено изменением градационного шифра вручную, а также автоматически (включая ручную настройку) при возникновении сварочной дуги.

Принят новый ГОСТ по эргономике транспортных средств

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 4040-2011 "Эргономика транспортных средств. Расположение элементов ручного управления, индикаторов и сигнализаторов в автомобиле", который вступит  в силу с 1 декабря 2012 года.

Новый стандарт устанавливает расположение элементов управления в автомобилях с помощью разделения пространства в области досягаемости водителя на зоны, в которых устанавливают определенные элементы управления, обеспечивающие безопасное управление транспортным средством.

Принят новый ГОСТ по соковой продукции

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54894-2012 "Продукты переработки фруктов и овощей. Определение общего диоксида серы ферментативным методом", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на продукты переработки фруктов и овощей в части: фруктовые и овощные соки, нектары, морсы и сокосодержащие напитки, фруктовые и овощные концентрированные соки, пюре и концентрированные пюре, морсы и концентрированные морсы, соковую продукцию из фруктов и овощей обогащенную и для детского питания, компоты, кисели, в т.ч. из сушеных фруктов (сухофруктов), джемы, повидло, варенья, сушеные фрукты и устанавливает метод ферментативного определения массовой концентрации или массовой доли общего диоксида серы.

Принят новый ГОСТ по керамической посуде

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54398-2011 "Посуда керамическая. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на керамическую посуду (фарфоровую, фаянсовую, полуфарфоровую, майоликовую, гончарную, каменную керамическую, посуду из костяного фарфора) и керамическую посуду для тепловой обработки пищевых продуктов.

Принят новый ГОСТ по распределению порогов слышимости

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 7029-2011 "Акустика. Статистическое распределение порогов слышимости в зависимости от возраста человека", который вступит  в силу с 1 декабря 2012 года.

Известно, что острота слуха человека постепенно снижается с возрастом и что ухудшение остроты слуха наступает скорее на высоких частотах, чем на низких. Кроме того, степень снижения слуха существенно различна для разных людей.

При обследовании слуха людей значительно старше 18 лет часть наблюдаемых случаев потери слуха, вероятно, можно связать с возрастом, и при этом важно знать, какое число случаев может быть обусловлено другими причинами.

Следует заметить, что ухудшение слуха не обязательно происходит из-за возраста, но может вызываться многими другими вредными, точно не установленными факторами, действующими в течение всей жизни.
Новый стандарт ГОСТ Р ИСО 7029-2011 устанавливает статистические параметры порога слышимости для людей различного возраста.

Принят новый ГОСТ по сахару

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54664-2011 "Сахар молочный. Технические условия", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на молочный сахар, производимый из молочной сыворотки путем ее концентрирования и последующей кристаллизации лактозы из пересыщенных сывороточных сиропов или растворов лактозы, предназначенный для продуктов питания, в том числе детских, медицинских препаратов и промышленной переработки.

Принят новый свод правил по зернохранилищам

Принят и опубликован новый свод правил СП 108.13330.2012 "Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый свод правил распространяется на проектирование элеваторов, зерноскладов, мельниц, комбикормовых заводов и других предприятий, зданий и сооружений по хранению, обработке и переработке зерна.

Принят новый ГОСТ по безопасности туризма

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54601-2011 "Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт устанавливает требования безопасности к туристским услугам, включающим активные виды передвижения и отдыха, формируемым туристскими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Принят новый свод правил по трамвайным и троллейбусным линиям

Принят и опубликован новый свод правил СП 98.13330.2012 "Трамвайные и троллейбусные линии", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый свод правил распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых транспортных сооружений, располагаемых в населенных пунктах:трамвайных линий (с шириной рельсовой колеи на прямых участках 1524 мм) обычных, скоростных, грузовых и служебных, а также располагаемых на территории депо и ремонтных мастерских (заводов); троллейбусных линий; зданий и сооружений для хранения, ремонта и обслуживания подвижного состава электрифицированного транспорта.

Принят новый ГОСТ по оценке качества зеленого кофе

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54385-2011 "Кофе зеленый (сырой). Контроль по запаху, визуальный контроль и определение примеси и дефектов", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт применим для общей оценки качества зеленого (сырого) кофе и устанавливает методы обонятельного и визуального контроля и определения примеси и дефектов в зеленом (сыром) кофе.

Принят новый ГОСТ по косметическим изделиям

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 21148-2011 "Изделия косметические. Микробиология. Общие требования к микробиологическому контролю", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт приводит общие требования к проведению микробиологических исследований косметических изделий для обеспечения их качества и безопасности в соответствии с надлежащим анализом риска (например, низкой активностью воды, водно-спиртовым содержанием, экстремальными значениями рН).

Принят новый свод правил по бетонным плотинам

Принят и опубликован новый свод правил СП 40.13330.2012 "Плотины бетонные и железобетонные", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый свод правил распространяется на проектирование строящихся и реконструируемых бетонных и железобетонных плотин, входящих в состав энергетических, воднотранспортных и мелиоративных гидроузлов, систем водоснабжения, водоочистки, переброски стока и борьбы с наводнениями, а также гидроузлов комплексного назначения.

Принят новый ГОСТ по меду

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54655-2011 "Мед натуральный. Метод определения антибиотиков", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на натуральный мед и устанавливает метод определения остаточных количеств антибиотиков тетрациклиновой группы и левомицетина (хлорамфеникола), на основе твердофазного иммуноферментного анализа.

Принят новый ГОСТ по модифицированной древесине

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54577-2011 "Древесина модифицированная. Технические условия", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на заготовки из древесины модифицированной (ДМ), изготовленные термомеханическим, термохимическим, химико-механическим, гидротермическим способами, и устанавливает технические требования, методы контроля, правила приемки, маркировки, упаковки, транспортирования, хранения и гарантии изготовителя.

Принят новый ГОСТ по электроискровому методу контроля

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54813-2011 "Кабели, провода и шнуры электрические. Электроискровой метод контроля", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Электроискровой метод контроля, приведенный в новом стандарте, применяют для выявления дефектов в изоляции, оболочке или защитном шланге электрических кабелей, проводов и шнуров.

Принят новый ГОСТ по мясу гусей

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54675-2011 "Мясо гусей (тушки и их части). Технические условия", который вступит  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на мясо гусей - тушки и их части, предназначенные для реализации и производства продуктов питания.

Принят новый ГОСТ по теплообменникам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 308-2011 "Теплообменники. Методы испытаний для определения критериев мощности установок регенерации тепла из смеси воздух/воздух и воздух/отработанный газ", который вступает  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на регенеративные установки систем вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с теплообменными аппаратами воздух/воздух, или на теплообменниках, использующих продукты сгорания (уходящие газы) местных отопительных устройств зданий (за исключением относящихся к технологическим процессам), для определения их эксплуатационных характеристик.

Принят новый ГОСТ по обуви

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54592-2011 "Обувь. Методы определения линейных размеров", который вступает  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на обувь всех видов из кожи, текстильных, искусственных и синтетических материалов, а также комбинации из них и устанавливает методы определения линейных размеров обуви и ее деталей.

Принят новый ГОСТ по изделиям из пуха

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 12132-1-2011 "Изделия перо-пуховые. Метод испытания перо- и/или пухопроницаемости тканей. Часть 1. Имитация процесса эксплуатации изделий", который вступил  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт описывает метод определения перо- и/или пухопроницаемости тканевой оболочки, наполненной пером и/или пухом, с помощью прибора, имитирующего процесс эксплуатации изделия.

Приняты новые рекомендации по отбору проб нефти

Приняты и опубликованы новые рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 109-2011 "Государственная система обеспечения единства измерений. Нефть. Отбор проб из трубопроводов", которые вступили в силу с 1 января 2013 года.

Новые рекомендации устанавливают методику отбора проб нефти, транспортируемой по трубопроводу с помощью пробоотборных систем, входящих в состав систем измерений количества и показателей качества нефти и систем измерений количества и параметров нефти сырой, методику обращения с пробами после отбора проб до передачи пробы на анализ на испытательную лабораторию.

Принят новый ГОСТ по методам определения кислотности молока

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54669-2011 "Молоко и продукты переработки молока. Методы определения кислотности", который вступил  в силу с 1 января 2013 года.

Новый стандарт распространяется на молоко и продукты переработки молока, в том числе молочные составные и молокосодержащие продукты и устанавливает титриметрические методы определения кислотности: - потенциометрический; - индикаторный.

Принят новый свод правил по плотинам из грунтовых материалов

Принят и опубликован новый свод правил СП 39.13330.2012 "Плотины из грунтовых материалов", который вступил  в силу 1 января 2013 года.

Новый свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих плотин (или напорных дамб) из грунтовых материалов (земляных насыпных и намывных, каменно-земляных и каменно-набросных), входящих в состав систем различных видов строительства (энергетического, гидроэнергетического, мелиоративного).
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл