Новая прибыль в Гектор-Смета (без подписки)

Вступил в действие приказ Минстроя 774/пр от 11.12.2020, устанавливающий новые нормы сметной прибыли. Для установки норм в любой версии программы не старше 10 лет необходимо распаковать 3 файла в каталог программы (туда, где SM.EXE) с заменой имеющихся файлов с теми же именами.

Для баз ФЕР 2020 доп.4, ГЭСН 2020 доп.4, ТСНБ Московской области доп.4 подготовлены новые дистрибутивы с уже включенными нормами прибыли, то есть можно заново установить эти базы.

Сегодня вечером будет также подготовлено обновление программы, при установке которого будут автоматически ставиться новые нормы прибыли. При обновлении программы приказ 774/пр будет также доступен в меню нормативных документов. Без установки новой версии можно использовать приложенный файл с текстом приказа 774/пр.

Для старых смет в программе сохраняется возможность работы со старыми нормами сметной прибыли. Не исключено также, что в некоторых регионах для ТЕР будут использовать старые нормы. Для перехода на старый вариант надо в смете выбрать в меню Смета/Настройка способа расчета, нажать кнопку "Округление, расшифровки...", на закладке "Работа с нормативной базой" выбрать нужный вариант привязки сметной прибыли:


Новые нормы прибыли существенно меньше старых. Для некоторых позиций базы нормы сохранились (атомная промышленность, железные дороги и т.п.), но для подавляющего большинства позиций нормы прибыли уменьшились на 5 - 20%, что приведет к снижению сметной стоимости.

Кто подписку не приобрел напомню цена 14.500 руб/год. Купить.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл