Автономное отопление квартиры., Перевод отопления с центрального на автономное
Как известно услуги ЖКХ возросли. Особенно возросли услуги по отоплению. А весной и осенью в квартирах то жара, то собачий холод. Я задумал установить у себя в квартире (многоэтажка) автономное паровое отопление. С чего начать? Как практически воплотить эту идею в жизнь?
А вы не думали вместо батарей устроить по всей квартире теплые полы? Очень удобно, и никаких котлов устанавливать не надо.
Очень правильное намерение, и технически вполне реальное. Лучшее решение — настенный котёл с закрытой камерой сгорания (т. е. с принудительным отводом дымовых газов через стену по горизонтальному коаксиальному дымоходу)
Федеральным законом от 27.07.2010 года №190 ст. 14. «О теплоснабжении» п.15 запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).
Выходит начинать надо с проекта и разрешения на проведение работ по реконструкции отопления. У меня друг лет 10 назад отказался от центрального отопления и сейчас живет себе и платит какието копейки за отопление по общедомовому расходу.
щас  во всех новостройках ставят индивидуальное отопление и сам все регулируешь, а вот на счет теплых полов по всей квартире мне кажется это накладно в лебом их исполнении будь они электрические или же водяные
Есть фирмы, которые занимаются оформлением всей необходимой документацией и установкой индивижуального отопления. Я лично обратился в одну из данных фирм, котора в течении незначительного времени подготовила необходимый пакет документов и установила отопление в квартире. Конечно, это не сильно дешево, но того стоит. Затраты окупаются за несколько лет, и в квартире комфортно. Рекомендую ставить индивидульное отопление и чем быстрее, тем лучше, поскольку цены растут.
Цитата
Слава Миронов пишет:
Как известно услуги ЖКХ возросли. Особенно возросли услуги по отоплению. А весной и осенью в квартирах то жара, то собачий холод. Я задумал установить у себя в квартире (многоэтажка) автономное паровое отопление. С чего начать? Как практически воплотить эту идею в жизнь?
Цитата
Ирина Мишина пишет:
А вы не думали вместо батарей устроить по всей квартире теплые полы? Очень удобно, и никаких котлов устанавливать не надо.
можно конечно и теплые поло, а может поставить регуляторы на батарею и счетчики?!
самое удобное это регуляторы+ счетчик, качественно и экономично!
Для начала нужно выяснить есть ли возможность установки АО.Где стояк отопления, можно ли его перенести.Куда котел будет выбрасывать продукты сгорания-дымоход, и т.д. а потом уже писать и получать разрешения....
Цитата
Виктор Шевченко пишет:
Для начала нужно выяснить есть ли возможность установки АО.
Я, конечно, не специалист, но, насколько я понимаю, возможность установки АО есть в любом доме. То есть даже если технически чего-то не хватает, то это можно сделать.
Цитата
Виктор Шевченко пишет:
Где стояк отопления, можно ли его перенести.Куда котел будет выбрасывать продукты сгорания-дымоход, и т.д. а потом уже писать и получать разрешения....
Насчет стояка не знаю, так как смутно себе представляю, что это такое, и как и куда его переносят  Дымоход можно установить отдельно. Может, целесообразно будет начать с приглашения к себе домой специалиста по установке АО, чтобы он на месте оценил ситуацию?
в общем узнавал в главном ЖЭК, где даются разрешения на отключение от центрального отопления.
на стене висит решение коммиси :
1. дома выше 4-х этажей если хотят отключаться , то отключаться полностью всем домом и должны делать свою котельную
2. если дом ниже 4-х то можно только всем на стояке, в подъезде или всем домом

Решение подписали 15 человек коммисии.

Далее по поводу вопросов почему решил сделать свое отопление, т.к. платить круглый год 1500 руб(при средней зарплате по городу 6000-8000 руб.!). за одно отопление это барыжнечиство. Да еще притом что все трубы отопительные подходящие к дому полностью размотаны и протекают, просто утыканы чопиками. Какое тепло может быть в квартире зимой! Благо эта зима теплая была, а когда морозы ниже -5 -10 градусов, так вообще холодина.  
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл