Благоустройство
Ответы
Правда. Можно использовать сетку, а можно и другой способ. Снять плодородку и выровнять ПГСом. Потом, тонким слоем расстелить плодородку, утрамбовать и засеять. Кротов не будет. Им нужен глубокий слой плодородной земли. Я прибег ко второму способу. Все равно нужно было возить и подсыпать участок. Возил ПГС. Да такой, что после дождя ломом не пробить… За все время, было только два случая проникновения кротов на участок. Оба были пресечены вручную. Некуда убегать.
А сосед мой воткнул в землю кротогон-электрический, на сезон 4 большие батарейки. Последние 2 года кроты на участке не вылазили, до этого, что только не пробовал.зато ко мне прибежали. У второго  соседа ветряк постоянно барабанит.
совет там где бурьян на 10 соток доверьте дело технике а не своему горбу ... чревато. Задискуйте или запахайте, потом пройдите пару раз культиватором. И силы и средства и время сэкономите.
Подготовка почвы под газон как не казалось бы странным подлежит немедленному засеву, и даже под зиму. Если не внести в почву семена сразу после подготовки их место займут другие семена сорняков - круговорот природы ) 8)
что это я сасм с собой беседую- аж дурно)) шизофрения называется :D
анекдот-
-вы играли когда нибудь в хоккей на траве?
-нет- я против наркотиков
Цитата
Игорь пишет:
что это я сасм с собой беседую- аж дурно)) шизофрения называется  

В этом-то весь фикус, что лень. Лень тратить время на какую-то траву. Было бы что стоящее, то трава....
Вот! :|  Лень-двигатель прогресса. Собеседник, Вас бы очень моя мама полюбила  : у нас  (пи)  по поводу газона на ее даче не один год идут. Я прошу -"травки,травки!", мама (сурово): "Что с той травки- ни суп сварить, ни салат сделать" Короче, удалось мне в прошлом году отвоевать маленький кусочек-посеял смесь полевица/мятлик/райграс/еще что-то...-обычный вариант. А рядом- широкая грядка с петрушкой. По итогу: травку надо было и поливать, и полоть, и косить, а петрушка как-то сама с одной прополкой густенько так колосится-красотень! Я уж думаю-может, вместо газона ее сеять? Ухода рельно меньше
Прошу помощи в поиске специалиста, проектирующего дороги. Участок расположен ниже основной дороги. Не знаю, какой уклон дороги делать. Скоро начнутся дожди, и к участку будет не подъехать, там сплошная глина. Хотелось бы сделать нормальную дорогу. Спасибо, если кто откликнется. Наталья.
Надо подсыпать участок (и желательно выше чем у соседей ). Воду можно отвести или в ливневку (если улица будет с ливневкой) или в кювет (любые места ниже участка - если их в последствии не подсыплют). Часто приходилось видеть при строительстве - кто первый строится тот в итоге рискует остаться в яме, если не увяжет отметки участка и проектной улицы (улица обычно строится позже, но проект на нее должен быть), т.к. все соседи строящиеся после наровят подсыпать себе повыше.
Однако у меня ситуация хуже. Участок находится на склоне. Я то его выровнял, но он все равно ниже основной дороги, и мне надо делать въезд со спуском. А как правильно расчитать угол, не знаю.
Угол какой? Если имелся ввиду уклон дороги то не более 90 промиль (9см по вертикали на 1м по горизонтали), а лучше выдержать промиль 60 (6см по вертикали на 1м по горизонтали).
Если угол примыкания к дороге в плане, то 90 градусов - или небольшие колебания в стороны.
Спасибо, огромное. Кажется, понял, что нужно делать. Вызвать геодезиста, посмотреть разницу в высотах и проектировать дорогу таким образом, чтобы угол наклона был от 60 до 90 промиль. Если меньше, то еще лучше. Правильно? У меня там запаса 40 метров (вдоль соседнего участка), а разница в высотах примерно 3 метра.
Вобщем правильно. 3м/40м=75 промиль, уже можно делать, хотя не плохо уменьшить до 60 или еще меньше (будет зимой комфортней)
Вопросов больше чем ответов!
1. Что за участок, в чей собственности есть ли застройка?
2. Категоря основной дороги?
Все зависит от существующего положения, а вот ситуация "Кто последний тот и папа" черевата последствиями.
Газоны, имеется ввиду у собственного дома? А если дома нет, можно было бы задаться вопросом обустройства общественных газонов.
У собственного дома, на мой взгляд, нужно садить виноградник, цветы и другие полезные плодоносящие растения, ну никак не газоны.
Цитата
Андрей Долганов пишет:
нужно садить виноградник
согласен с виноградником, но и газон очень даже неплохо смотрится. на нем ещё и летом можно поваляться
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл