стоит ли начинать строительство без документов?
Кароче, дело такое, начал я делать проект на постройку, по всем прогнозам его должны бали сделать за месяц - 1,5. Но процес утверждений и подпись всех документов затягивается. Вобщем не готовы еще все документы До зимы очень хочется залить фундамент. Как думаете стоит ли начинать, или могут прийти и оштрафовать с областной архитектуры , подскажите плиз?
Если мне память неизменяет то Проект у Вас спросят только когда будете вводить дом в експлуатацию. А так хоть весь дом стройте по картинкам
Не изменяет, так оно и есть. Но при строительстве соседей не трогайте (не нарушайте их права), а то они смело на вас в суд подать могут, а дальше начнется трата денег, времени, нервов и т.д.
т.е. я стою-строю, без всякою юридической проволочки. А уже потом когда захочу там жить, обязательно оформить документы нужно будет?
Цитата
Виктор пишет:
т.е. я стою-строю, без всякою юридической проволочки. А уже потом когда захочу там жить, обязательно оформить документы нужно будет?

Вообщето дом надо подключить к комуникациям - электричество, газ. Кроме того его надо будет здать в эксплуатацию и зарегестрировать в БТИ. Для этого-то и надо иметь всю проектную документацию.
Ввести дом в эксплуатацию можно стандартным путем - собирая все документы шаг за шагом, а монжно через судебное решение.
есть такая организация как ГАСК, где нужно получить разрешение на начало ведения работ, отстегнув за онное солидную сумму а уж потом....
А можно без шифровок ?
Что такое ГАСК?
Я вообщето думал что разрешение на строительные работы надо получать в отделе горархитектуры...
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
есть такая организация как ГАСК, где нужно получить разрешение на начало ведения работ, отстегнув за онное солидную сумму а уж потом....

Интересно, а с чего берётся эта сумма? Она стандартная или зависит от размера дома может быть? Или имеются ввиду взятки?
Необходимо получать разрешение на индивидуальное жилищное строительство в муниципалитете и только после этого начинать строить.
Цитата
Виктор пишет:
А можно без шифровок ?
Что такое ГАСК?
Я вообщето думал что разрешение на строительные работы надо получать в отделе горархитектуры...

управление государственного архитектурно-строительного контроля
__________________
думаю не стоит  нужно обезательно план из архитектуры иначе это будет самозастрой а с ним всегда бывают ненужные ни кому проблемы
Всем привет! Я считаю, что не стоит! Подумай логически, по мимо штрафов, могут возникнуть серьезные проблемы с другими людьми, которые любят наживаться на чужом горе, только зальешь фундамент они смогут выкупить это место, потому как в нашей стране все продается и покупается. Сначала сделай документы, а потом уже и строй!
Лучше не стоит! не в коем случаи! А  если вы не получите документы? То может все прогореть.
Вам ничего не угрожает по поводу документов, хоть весь дом постройте документы проверять не будут
В принципе можно, если потом все документы будут улажены. И ни каких возражений со стороны окружающих не будет!
В некоторых регионах РФ, органы власти очень трепетно относятся к выдаче разрешения на строительства и дальнейшей регистрации строения, так что бы потом в судах не утонуть советую вначале получить!
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл