как правильно приватизировать дачу?
Друзья, у кого какое мнение, стоит ли приватизировать дачу в садовом товариществе? Как это делается и сколько стоит? И самое главное что по срокам?
хто нибудь- ответьте пожалуйста
Изменено: Виктор - 29.05.2010 22:14:02
Приватизировать стоит, иначе не продадите и не передадите по наследству. Начать надо с земельного комитета района, где дача. Там все скажут. Деньги и сроки везде разные. У нас 3000-5000 рублей и 2 месяца мучений. Пользуйтесь тем, что дачная амнистия позволяет приватизировать излишки земли. Я купил дачу приватизированную до меня до дачной амнистии. Похоже обмер делался формально. Так что имею право только на законные метры, ошибки обмера использую, но взять в зачет не могу, второй раз амнистию не делают. Хотя ни соседи, ни садоводчество претензий не имеют. Может быть когда-нибудь будет механизм покупки или аренды излишков по сходной цене...
дачная амнистия заканчивается в 2010 году. Стоимость получения св-ва на собственность по дому -100 рублей. Собирать для этого документы нужно зная точный список бумаг которые требуются для регистрации собственности(в областной регистрационной палате). Но регистрация дома естественно невозможна без зарегистрированной на вас земли.
регистрация дома естественно невозможна без зарегистрированной на вас земли." откуда такая информация? Как раз для регистрации дома существует упрощенный порядок - декларация-заявление (действует до 1 января 2010 года). В теории, это возможно до регистрации земельного участка, однако как происходит на практике, зависит от каждой конкретной местности. Если местные власти "не вредные",;) они не будут чинить препятствий в регистрации дома. В нашем районе это практически невозможно (хотя в Росимуществе заверяют, что это не так).
А вот по поводу окончания "дачной амнистии" в 2010 году мне ничего неизвестно - возможно, я что-то пропустила? Дайте ссылку, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что как только зарегистрирован дом, сразу возникает налог на имущество ? тогда какой смысл дом регистрировать, если не собираешься его продавать ?
Смысл только в том, что дачная амнистия позволяет зарегистрировать излишки земли. Например, у вас по первичным документам 4 сотки, а участок 8 соток фактически. Так как минимальный размер участка (не помню точно как это называется юридически) для этой местности, например 6 соток, то весь ваш участок в 8 соток вам зарегистрируют. Даже , если бы было 9,9 соток, то все равно зарегистрируют, главное чтобы излишек был не больше минимального размера. А после амнистии срежут лишнее и веселый разговор.
Тоже читал в газетах что амнистия только до 2010 года, хотя раньше говорилось, что она бессрочная. Может быть наступает время, когда за все будут брать большие деньги. Кризис подгоняет.
В двух словах : Если не собираетесь в ближайшее время расставаться с дачей и у вас нет значительных излишков земли, то торопиться нечего, наступит время будете заниматься этой канителью. Если у вас условия противоположные, то не тяните резину, оформляйтесь.
когда регистрировал дом по амнистии, в числе обязательных документов было свидетельство о собственности на землю. Собственно, это был единственный настоящий документ. Еще заявление по форме с описанием дома и заявление от председателя СНТ о том, что дом стоит на моей земле. Так что, действительно, вряд ли получится дом зарегистрировать, не регистрируя землю. Что касается налогов, то до сих пор никакие бумаги не пришли, а я и не настаиваю :)
у наших садоводов было несколько встреч-переговоров в ТУ Росимущества по Московской области, там ясно сказали, что регистрация дома возможна и до регистрации земельного участка. Нам даже советовали сначала зарегистрировать дома, а потом землю - якобы так процедура для них проще. Однако нам это не подошло по нескольким причинам.
Кроме того, в законе нигде не говорится, что регистрация дома невозможна без регистрации земли, следовательно, повторяю, теоретически это возможно. Но на практике, согласна, местные власти зачастую всячески противятся этому, требуют пусть не свидетельство о собственности, но хотя бы документ, разрешающий приватизацию участка (постановление).
Кстати, еще одно подтверждение из личного опыта: получено свидетельство о собственности на гараж без регистрации земельного участка под ним. А приватизация гаражных строений/земли регулируется теми же законами, что и садоводческих и дачных участков.
Вопрос: Зачем нужно приватизировать дачу без приватизации земли ?
По моему это бессмысленная операция.
Не совсем бессмысленная. Например, если вдруг возникнет у гос-ва нужда провести шоссе, то компенсацию за снос частного строения владелец имеет право требовать от себя лично (заявление пишет, документы представляет и пр.).
Лучше все делать сразу, тогда и земельный участок должны выделить в другом месте.Компенсация скорее всего будет(?) в денежном выражении. "Должны"... ох:(совет еще такой: узнайте в своём Правлении, перерегистрировались ли они целиком и на какую правовую форму, привозили ли землемера централизованно и что именно он оформил - общую границу или ходил по участкам. Землемер и его доставка на участок - имхо самое хлопотное и затратное в самостоятельном оформлении. У нас, в частности, за 46 лет неоднократно замеряли (как новые выборы председателя - смотришь, идут с рулеткой) и документы были, но как коснулось каждого в отдельности - куда-то всё сплыло и начинай по-новой, а Раменское ой как далеко, зимой к нам не проехать, а летом сотрудники комзема нарасхват. Кто не может с четырех утра очередь занять, годами ходят. Это на Ваше "что по срокам".
Что с общественными дорогами, чьи они. Если есть общая скважина воды - как она оформлена, чья. Вообще желательно узнать судьбу Вашего посёлка на перспективу. Что записано в генплане, не будет ли сноса или передачи земель богатому инвестору, сейчас всего можно ожидать.
не скажите. Вот приглянется кому-то участочек земли в несколько га... и скажут Вам, забирайте дом куда хотите... а с приватизацией хоть деньги нормальные получите. Так и с землей. Все под Богом ходим...Lara
С ноги на ногу переминаюсь, чтобы в БТИ дом зарегистрировать. Фиг с ними, налогами, уплатим, а вот как дубликат Ленинградки пустят через нас, за землю 3 копейки в зубы и "досвиданья". Собственность ведь липовая. На "нужды государства" заберут и никто считаться не будет :((
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
С ноги на ногу переминаюсь, чтобы в БТИ дом зарегистрировать. Фиг с ними, налогами, уплатим, а вот как дубликат Ленинградки пустят через нас, за землю 3 копейки в зубы и "досвиданья". Собственность ведь липовая. На "нужды государства" заберут и никто считаться не будет  (


100% Игорь прав- так и будет вот уже начинают расчистку местнолсти, скребут землю матушку Русскую, ворога терпела- а теперь от своей же русской руки мучается- и лес обвалили и скоро будет очередное колечко транспортное :cry:
ага- только вот теперь неизвестно еще кто кого Юрия Михалыча то попросили- того и гляди дороги и некому строить воеруг москвы будет)
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
того и гляди дороги и некому строить воеруг москвы будет)
думаю точно найдут ,кто будет строить.
Мой совет будет самый короткий и наверное действенный.
Нужно оьратится в организацию или фирму,которая этим занимается.
Родственница приватизировала дачу с земельным участком небольшим
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл