Жилье строить или покупать готовое?, Плюсы и минусы
Всегда волновал вопрос, а что лучше, выгоднее- покупать готовое жилье или строить самому?

Речь идет о загородном строительстве? Не в городу же вы собираетесь строить? Тогда все зависит от количества финансов и времени которое вы можете посвятить строительству.
Загородный дом лучше строить самому, а не покупать готовый. Трудно найти готовый дом который на 100% отвечал требованию, я имею ввиду твоим запросам.
Цитата
Федор Гусляков пишет:
Всегда волновал вопрос, а что лучше, выгоднее- покупть готовое жилье или строить самому?
Строительство дороже обойдется, чем купить дом на вторичном рынке. Законы издержек. Выгода начинается, примерно с трех домов. Это и оптовая закупка материалов, и возможность перебрасывания бригад, один прораб на три дома, а не на один и т.д.
Ну это если заниматься строительством профессионально, а если для себы дешевле наверное купить коробку с черновой отделкой и переделать ее под себя. И от количества финансов не будешь так зависить. Сколько есть на столько и строишь.
Это как посмотреть! Нужно быстро получить жилье-покупай готовое. Есть время, не поджимают сроки. Заключай договор с нормальной строительной компанией или нанимай бригаду шабашников и строй.
Мне кажется лучше купить новое,готовое жилье... проблем меньше будет
Я думаю лучше строится так как при строительстве ты сам можешь выпрать проект  архитектуру прилигающию тереторию так же материалы  и все остально расположение ключивое оборудование и так далее
Конечно, строить самому намного лучше, если есть для этого время, деньги и жилье на период стройки. Готовый дом никогда не сравнится с тем, что вы придумали для себя сами. Вот только со строительной бригадой не ошибиться бы...
ну можно многое сделать и своими руками так сказать вкладывать всю душу в свой будущий дом:)
Wasya Chamlay,
Но не у всех есть возможность и время что бы самому строить свой дом.
Конечно лучше строить самому.Даже дешевле выходит.Зато ты делаешь так,как тебе нравится и сам выбираешь из какого материала строить.А что касается времени,то мне кажется,оно того стоит.
свой строить дороже! всем надо заплатить за работу...привезти отвезти. это гиморой)
Естественно, дороже выйдет строить самому, т.к вам предстоит не только в сами материалы для постройки а и во много других вещей, да и вообще это будет намного сложнее чем купить уже готовый дом или хотя бы купить не достроенный дом (этот вариант я лично считаю лучшим)
Лучше строить самому! Делаешь сразу под себя. А доделывать-переделывать- это очень неблагодарное дело. Как правило вылазят косяки, которые можно было исправить ещё при проектировании.
По мойму...на выгоднее строить, чем покупать готовое ;)
Смотря какие вкусы) Иногда купить дешевле чем построить иногда наоборот.

Лично для себя, я построил жилье. Во первых душу вкладываешь, во вторых знаешь все о своем жилье)
Да, какова разница между готовым изделием (в данном случае квартирой или домом) и если самому все покупать и начинать строить. Также стоить учитывать вложенные силы, и стоят ли приложенные усилия тех денег, которых стоит готовый дом?
В наше время выгодней покупать готовое, а не строить самому. Это очень догорого. Проще немного изменить готовое.
Опять же, все зависит какими средствами располагаете. При наличии больших денег, лучше построить что душа пожелает, но это очень дорого. Мало денег - покупай готовое и потихонбку перестраивай, улучшай, украшай и т.д.
строй свой если есть финансы и силы на все это. Купить то дешевле
Цитата
виталий  сапунов пишет:
В наше время выгодней покупать готовое, а не строить самому. Это очень догорого. Проще немного изменить готовое.
Изменить готовое, это очень любопытно! Поподробнее. Имеется ввиду готовую конструкцию или материал, из которой надо делать готовую конструкцию. То есть. Менять дом в целом? Фундамент. Интересно!
Проще купить готовое жильё и доработать по мелачам, чем вложить кучу денег, а потом по мелочам переделывать.
Цитата
Леонид Луценко пишет:
Проще купить готовое жильё и доработать по мелачам, чем вложить кучу денег, а потом по мелочам переделывать.
Вот с этим я согласен больше, но все же нужно иметь в голове четкий план. Что в целом покупать и как тогда переделывать. Но тут мы столкнемся с иной проблемой! Как можно думать о мелочах не видя готовый продукт? Получается, что придется ходить по готовым продуктам и смотреть где и что переделывать по мелочам?
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл