Жилье строить или покупать готовое?, Плюсы и минусы
Всегда волновал вопрос, а что лучше, выгоднее- покупать готовое жилье или строить самому?

Ответы
Лучше строить! Но не самому а через механизмы Долевого строительства, с хорошим юристом и денег потом отсудишь и вложишь на 30 % меньше
Цитата
Артем Малс пишет:
строй свой если есть финансы и силы на все это. Купить то дешевле

Полностью согласен, что вся суть вопроса в финансах и во времени. Конечно, и стройматериалы появляются всё более интересные, и строительные решения.  
Конечно, когда строишь с нуля, всё можно сделать и рассчитать под себя. Но опять же, если умеешь, если есть время. А если у тебя душа к этому не лежит, лучше купить готовое.
покупное жильё лучше тем, что оно чаще экономит время и затраты, чем строительство!
Цитата
Федор Гусляков пишет:
Всегда волновал вопрос, а что лучше, выгоднее- покупть готовое жилье или строить самому?
конечно выгоднее готовое жилье, если только у вас нет халавных стройматериалов.
Я думаю если позволяет здоровье и состав семьи(не один иужчина в семье)то интереснее строить самому.И навыков много приобретешь и интересно
Цитата
Александр Каратов пишет:
(не один иужчина в семье)то интереснее строить самому.
вполне возможно!
Живем в своем доме уже 10 лет. Есть уютный дворик с прудом, тепличка своя, баня (участок немаленький — восемь соток). У нас постоянно родственники гостят: дети со своими семьями, сестра и мать жены; ну и друзья конечно же. На праздники, когда удается всех у нас собрать, становится тесно. Потому, последние пару лет копили на гостевой домик. У соседей есть такой, из бруса. Очень классно выглядит, внутри все миленько, да и тепло. Заказали себе в «Сруб-строй» аналогичный (5х6 по проекту DB-13). Бригада хорошая попалась, работу выполнили на совесть, разве что задержались на пять дней из-за жуткой погоды. Дом стоит ровно, дерево качественное, пахнет приятно. Теперь хоть сможем всех на новый год разметить. Качеством работы остались довольны.
По мне так лучше строить по заранее оговоренному проекту. Что называется, дом "под себя", все равно, если покупать у кого-то -  то придется делать ремонт и все переустраивать - это долго и нервно. Нам строили дом в компания "Экодомпром".

Цитата
Алексей Королев пишет:
Многие предпочитают все же покупать...
но далеко не все
Цитата
Александр Каратов пишет:
Я думаю если позволяет здоровье и состав семьи(не один иужчина в семье)то интереснее строить самому.И навыков много приобретешь и интересно

Тут ещё вопрос времени. И компетентности. А то стоимость стройки может расти и расти. Если конечно, вопрос денег не стоит, то не суть.
Цитата
Андрей Баранов пишет:
Цитата
Александр Каратов пишет:

Я думаю если позволяет здоровье и состав семьи(не один иужчина в семье)то интереснее строить самому.И навыков много приобретешь и интересно

Тут ещё вопрос времени. И компетентности. А то стоимость стройки может расти и расти. Если конечно, вопрос денег не стоит, то не суть.
Да уж, тут очень много подводных камней, о которых даже не догадываешься, если ни разу не занимался строительством. Я в своё время насмотрелся на соседей, которые сами строились, поэтому знаю о чем говорю. Причем затеяли они всё это как раз потому, что очень остро стоял вопрос денег, то есть хотели сэкономить. В итоге когда сложили все затраты, оказалось что они потратились гораздо больше меня, и это при том, что строительство дома я делал не сам, а через фирму. О потраченных силах и времени можно вообще не говорить, единственный плюс в том, что хотя бы чему-то научились. Но не знаю как для других, а для меня было важно с самого начала знать окончательную стоимость строительства - чтобы точно рассчитать, потяну ли я такие затраты. Так что если кто-то хочет заниматься строительством самостоятельно, лучше всё-таки иметь за плечами некоторый опыт, одного желания маловато.
Цитата
Александр Каратов пишет:
Я думаю если позволяет здоровье и состав семьи(не один иужчина в семье)то интереснее строить самому.И навыков много приобретешь и интересно
Может и так, но если нет никаких навыков, неизвестно чем всё это может закончиться. Всё-таки строительство дома, это серьезная штука.
Я склоняюсь к мнению, что если есть возможность и деньги, то лучше всего строить свой дом по индивидуальному проекту. Плюсы очевидны: вы строите дом для себя, как вам удобно, плюс новое строительство всегда отвечает современным стандартам качества. Сейчас активно внедряется технология строительства домов из СИП панелей. Уникальная возможность жить в современном доме со всеми удобствами.
Цитата
andrey.egorov.50@mail.ru пишет:
Я склоняюсь к мнению, что если есть возможность и деньги, то лучше всего строить свой дом по индивидуальному проекту. Плюсы очевидны: вы строите дом для себя, как вам удобно, плюс новое строительство всегда отвечает современным стандартам качества.
Согласен с вами. Мы тоже строительство заказывали от профессиональной фирмы. Строились по типовому проекту.
Изменено: mirllall all - 11.09.2016 13:25:09
Подскажите, как правильно выбрать участок под строительство - что учитывать? Я вот смотрю на каталог участков все мне нравятся и подходят, но есть какие-то принципы отбора участков?
Мы строились сами. Единственное за чем обращались к профессионалам - это расчеты, поскольку плиты перекрытия использовали. Но у нас и время было, и образование с навыками соответствующие.
А мы купили готовое, сейчас кризис, можно купить задешево. Установили только Триколор ТВ и живем уже больше трех лет. Всё устраивает
Цитата
Вадим Земченко пишет:
Лучше всё делать своими руками.
Почему вы так считаете? По моему проще купить готовое.
Цитата
Валерий Копылев пишет:
Почему вы так считаете? По моему проще купить готовое.
Потому что делая своими руками, вы делаете под себя, так как вам удобно.
Цитата
Вадим Земченко пишет:
Потому что делая своими руками, вы делаете под себя, так как вам удобно.
Так можно купить и немного немного адаптировать для себя. Вы же дом украшаете всякими безделушками, так же и тут.
Просто я люблю делать всё сама. Даже рукоделием занимаюсь.
Цитата
Вадим Земченко пишет:
Просто я люблю делать всё сама. Даже рукоделием занимаюсь.
А что конкретно вы делаете, какие поделки?
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл