Дверь в парилку стеклянная или деревянная?
На этом форуме читал про двери в парилку. Однако не нашёл сравнения дверей. В нашем "банном" магазине продаются двери для парной и стеклянные и деревянные. СтОят одинаково, в среднем по 6500 тыс. руб.
В связи с этим вопрос экономии денег отпадает. Лепить "самоделку" не хочу, считаю, что цена адекватная. Отсюда вопрос - ЧТО ВЫБРАТЬ? и ПОЧЕМУ?
Не сочтите за труд поделиться знаниями. Спасибо.
теплопотери у стеклянной больше. думаю, несущественные потери. зато не будет ощущения замкнутого пространства. я точно за стеклянную. свет, опять же, из моечной будет попадать. вести её не будет. вообщем, если на печи не экономил-будет всё ок
Стекло:
+
не ведет
видно, что за дверью кто-то есть- не ударишь дверью товарища при выбегании
-
капли воды высыхают в подтеки
задумавшись, можно "выйти в дверь"
теряется ощущение "камерности", интимности бани
есть все же риск разбить
теплопотери
МОЕ резюме- дерево, или дерево со стеклянной вставкой на уровне глаз стоящего человека.
Главное не коробит не рассыхается, плюс единственный прилично работающий гигрометр в условиях парной - стекло.
а хороший гигрометр, наверное, тоже в районе 6500 стоит. получается стеклянная дверь--БЕСПЛАТНО
Простите, не вкурил - стеклянная дверь лучше деревянной?
На самом деле я склоняюсь к этому выбору, хотя однажды ЛИЧНО вышел через такую дверь не открывая её. Чуть сознание не потерял, дверь лопнула  
А что дверь может указать на влажность в парной? Это как? Даже если на ней капли, то как выяснить % ?
на стеклянной двери хорошо видно наполнение парилки паром, это видно по уровню запотевания двери и работе вентиляции. При сухости стекла можно понять, что воздух суховат, а при запотевании и потеках о его перенасыщености.
разумеется это оценочный параметр, но довольно наглядный, если по парной не гуляют сквозняки, то относительную влажность можно оценить по высоте запотевания двери верхняя граница запотевания указывает на высоту на которой дверь имеет температуру точки росы, т.е. влажность 100% можно эту температуру и пересчитать если уж засвербит, но конечно никто этим заморачиваться не будет, просто со временем установишь для себя связь определённых ощущений в парной и состояния двери и выберешь те которые тебе наиболее комфортны.
ЗЫ поскольку температура стекла двери будет ниже температуры воздуха в парной, не считай, что высота границы запотевания показывает уровень 100% в парной, на самом деле он будет ниже, но нам то абсолютные значения и не важны.
Я читал Ваши советы по стеклянной двери, а откуда такие цены заоблачные - 1200 евро за дверь, это же не реально дорого. Если на еврики пересчитать наши цены, то получается 162 евро. СМУЩАЕТ ОДНАКО РАЗНИЦА. Как думаете от чего она образовалась? Ведь не может же быть такая разница в качестве? Или может?
У меня парилка получается по внутренним размерам примерно 2.80 на 2.80, в связи с неогромными размерами, думаю что стеклянная дверь визуально расширит пространство, да и будет тонированная, а через неё ведь будет не улица с прохожими видна, а та же самая баня, только моечное отделение. Думаю, что если там кто-то, например жена, будет мыться, а я буду её видеть, то это "камерности"(интимности) не убавит, а прибавит. Ведь давно известно, что человек может непрерывно смотреть на три вещи - горящий огонь, льющуюся воду и работающего человека, а тут сразу два в одном и вода и человек, жаль дверь печки не видать.
Я смотрел в двух магазинах. В одном 6500 без коробки, во втором 7000 с коробкой. Коробка - так себе, обыкновенная, деревянная, но не кривая-косая, без сучков 500 руб - красная цена. Вообщем сама дверь в обоих одинаково стоит. Петли две, держатся на болтах сквозь дверь. Ручка - защёлка с шариком....Сравнивать дверь с дверью и машину с машиной...ну по машинам сразу видно где говно, а вот по дверям нет. В любом случае ТАКАЯ разница - это что-то малопонятное. А что вообще плохого может с ней случиться из-за некачественности?
Цитата
гарик пишет:
У меня парилка получается по внутренним размерам примерно 2.80 на 2.80, в связи с неогромными размерами, думаю что стеклянная дверь визуально расширит пространство, да и будет тонированная, а через неё ведь будет не улица с прохожими видна, а та же самая баня, только моечное отделение. Думаю, что если там кто-то, например жена, будет мыться, а я буду её видеть, то это "камерности"(интимности) не убавит, а прибавит. Ведь давно известно, что человек может непрерывно смотреть на три вещи - горящий огонь, льющуюся воду и работающего человека, а тут сразу два в одном и вода и человек, жаль дверь печки не видать.


парная хорошая,визуальное расширение хорошо в прихожей или комнате..
в парной важен психологический комфорт..глаза закрыл- и выключился- куда смотреть-то)..гдепросторы искать..
но есть моменты- лежишь с открытыми глазами ,но как бы спишь).. и вот при этом словить периферией движуху в другом отсеке- не кайф
Стекло может быть не каленным. Но я веду речь о двери в сборе с коробкой. Так по отдельности даже не рассматривал. Опять наценки продавца, для лохов покупателей + работа сборщика который коробку прикрутит к двери, вот может и цена накрутиться до соответствующей. Так что может там все хорошо, но в сезон кризиса нет очереди за дверями вот и цена соответствующая
ну НЕРЕАЛЬНО это! 15 тыс рублей стоит железная бронированная пуленепробиваемая дверь с теплошумоизоляцией! А простое , пусть даже термостойкое стекло, не может стоить этого! Его льют на заводе, просверлить четыре дырки под петли и одну под ручку - это вообще копейки. ...Не думаю, что технология производства стекла сильно отличается. У меня корешь в москве владелец фирмы по установке всяких стеклянных перегородок и дверей, написал ему вопрос, может он разъяснит чего? Пока не ясно.
У нас тоже Российские и Финские двери продаются и цена отличается как и качество.
вообще про какое стекло идет речь?
Тебе в баню ?
Или огнестойкое ??? Для пожарных ??
Уточни.
Если хочешь в баню, то бери закаленное с ДЕРЕВЯННОЙ ручкой.
в 6-7 тыс. р. с монтажем уложишься.
НО !!!
По пьяне обязательно кто-то задницу о такую дверь присмалит.
И за...ся менять уплотнители. Плавятся, даже немецкие термостойкие.
Противопожарная стоит от 2-х тыс. баксов.
почему-то. Пожарные Питера по распоряжению такую дверь не принимают,
а московским велено принимать )))
Держит прохождение дыма 30 мин, а огня кажется час.
У соседа моего дверь стеклянная за 5 500 руб. Не тонированная, но матовая. Минусов не вижу. Качество вполне приемлемое , я-б даже сказал высокое. Петли немного страшноваты, но это на первый взгляд. Про функцию гигрометра очень правильно выше сказано-есть такое, очень удобно. А высыхающие капли на стекле конечно в большом изобилии, но именно на белом матовом стекле они абсолютно не бросаются в глаза.
Спасиб за подсказку. Сразу убиваем две проблемы - ни капель, ни жены через стекло не видно, полная "камерность"  Надо подумать, но у нас я видел только прозрачные затемнённые. Буду искать
Встал вопрос об организации моечной, в частности в типе системы отвода воды. Условия - чтобы зимой было тепло мыться. Три варианта:
1. Душевая с сухим полом, поддоном с трубной канализацией (а-ля "сауна").
2. Моечная с щелями в полу и бетонным "корытом" на земле для слива (а-ля "русская баня")
3. Моечная + Душевая (допольнительный поддон и душ) - гибрид для большего удобства..
В прошлой бане была именно "Моечная", где вода стекала сквозь щели незакрепленных досок на полу в бетонное "корыто" и отводилась за периметр. Проблем было две:
1. Даже в летне-осенний период из щелей сильно дуло и после парной в моечной было достаточно прохладно. Про зиму и говорить не стоит, поэтому на зиму баню заколачивали.
2. Щели постоянно забивались мыльной грязью, и вагонка начинала цвести.
В предстоящей бане мне хотелось бы избежать ошибок при прошлом строительстве и обечпечить теплый комфортный пол в моечной и возможность обдаваться водой "из тазика" после парной  .
Каким образом можно обечпечить теплый пол моечной? Как правильнее организовать уход воды с пола моечной и слив и что такое "трап"?
Габариты моечной 2.0х2.5.
Я бы посоветовал ДЕРЕВЯННОЕ !Дверь на шпонках прочна, проста в изготовлении и малотеплопроводна. Собирают из строганных досок толщиной 40 или 50 мм, по кромкам которых выбирают четверти или шпунты. Подготовленные доски укладывают в ряд, выравнивают, плотно сжимают, наносят риски для выборки пазов под шпонки.
Цитата
Арсений Вэфипайцев пишет:
Я бы посоветовал ДЕРЕВЯННОЕ !Дверь на шпонках прочна, проста в изготовлении и малотеплопроводна. Собирают из строганных досок толщиной 40 или 50 мм, по кромкам которых выбирают четверти или шпунты. Подготовленные доски укладывают в ряд, выравнивают, плотно сжимают, наносят риски для выборки пазов под шпонки.

арсентий дело говорит)
За деревянную дверь!
Был опыт от стекла, изнутри парилки после изрядно выпитого, друг получил хороший ожог пятой точки :)
Лично я у стеклянной двери не вижу плюсов для русской бани. Она будет потеть и сильно течь. Поэтому в неё, по-любому, не выйдешь, она всегда запотевшая.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл