Бассейны и пруды, обсуждаем водоемы искусственные и не очень)
Предлагаю тут обсуждать вопросы проектирования и строительства бассейнов. Тема интересная и интересует многих (из моего личного опыта)
У меня есть ответы - задавайте вопросы
Что-бы Вы посоветовали сделать в бане? Есть мысль сделать одну "кадку холодную" ,по-меньше, для окунания после парилки и другую  с теплой водой для "релакса"...  Размеры под водные процедуры  2,5*3м.
если Вы большой любитель контрастных водных процедур, то купель вам пригодится, в ней оптимальна проточная(или каждый раз сливаемая) холодная вода без какого-либо оборудования(предусмотрите только пробочку для слива). Поскольку вода будет постоянно меняться, то чтобы было не накладно, размеры купели должны быть минимально-комфортны для Вас. это может быть 0,5 -1 м3 но не более  
В плескательный бассейн залезать рекомендуется только после душа - иначе резко возрастут расходы по его содержанию. Если бассейн 2х2 оснастить системой водоподготовки и гидромассажем, то в нем будет весьма приятно и нескучно.
А можете проек открытого бассейна сделать, 4 на 8, глубиной от 1,2 до 2,2 м, плюс обогрев....
исходя из того, что бассейн будет открытого типа(пусть временно), могу сказать, что вам потребуется нагреватель мощностью  44 кВт (для павильона-около 30)
отсюда есть некая проблема с мощностями.. есть вариант использования солярного(солнечного нагрева, но это весьма недешево)
предлагаю вам рассмотреть вопрос сокращения размеров ну скажем до 3х5 и глубины1,5, тогда мощность нагревателя снизится до 12 кВт - для павильона и 20 кВт для открытого.
При этом при наличии противотока вы будете свободно плавать в таком бассейне.
есть также вопрос по отделке бассейна: не рекомендую плитку - плохо стоит в наших погодных условиях и при наших мастерах - плиточниках.
Один из возможных вариантов - пленка ПВХ.
Ну... не совсем согласен. Зачем 1:1 нагреватель ставить, если от 8С до 25С надо нагреть один раз в сезон... 12-15 кВт в паре с термопокрывалом будет вполне достаточно. А если будет павильон раздвижной - то летом еще и охлаждать придётся
Логично....
ЛЕТОМ....
ЕСЛИ будет павильон...
ЕСЛИ будет покрывало... :D
1. Насколько я понял павильон будет в перспективе и не факт, что близкой
2. Положим также не факт, что заказчик сразу согласится, что покрывало необходимо
3. Как показывает практика, заказчики желают купаться не только летом, а с первыми теплыми деньками, а если по пьяни,то и еще раньше
4. Даже если расчетные данные тупо поделить на 3 (это я "загнул" скорее на 2) - получается почти 15 кВт, что тоже превышает имеющиеся  

Реально при таком раскладе нагреть 3х5, и это впритык, ибо еще нужно оставить на насос, да и на дом немного.

Отсюда вывод:
либо ПРИДЕТСЯ сократить размер,
либо купаться когда погода разрешит
либо "пробить " дополнительные мощности  

Преимушества первого варианта:
а. Уменьшение размеров + противоток решает проблему нагрева
б. СУЩЕСТВЕННО экономит деньги на строительство бассейна
в. СУЩЕСТВЕННО снижает затраты на его содержание
Мой опыт подсказывает, что в наших широтах комфортно купаться только летом. Есть у меня бассейн с покрывалом но вообще без обогрева - хозяин купается до сентября.
Преимущества бассейна на улице большого размера - это то, что можно набрать друзей и балдеть как в клипах: тусовка, выпивка, девочки, музон и бассейн в центре внимания. Я бы делал всё-таки большой, и подогрев в 12-15 кВт "для поддержки" будет достаточно. А будет павильон - это же парник, там температура летом достигает до 50 градусов, если его не раскрыть.
нужно ли сливать на зиму бассейн? сколько воды оставлять?
На зиму бассейн не сливается, а консервируется. Вода сливается ниже возвратных форсунок (-40 см), трубы продуваются. В воду опускаются специальные понтоны (можно применять банки из-под питьевой воды, наполовину наполненные песком). Зимой промерзает примерно 40 см воды, раздавливая понтоны. Тем самым замёрзшая вода в бассейне не раздавит его изнутри и создаст необходимый упор чтобы чашу не раздавил замёрзший грунт. Плёнка ПВХ при этом не страдает.

Плавающее покрывало на воду бассейна: Похоже на упаковочную плёнку (пузырчатую) но только жёсткая. Самая толстая - 4мм толщиной. Стоит 12 Евро за м2. Для удобства свёртывания существует множество вариантов механизмов.
Пленка представляет их себя специальный химостойкий и морозостойкий материал (ПВХ), армированный внутри, общая толщина "бутерброда" 1,5 мм, отличается замечательной прочностью ( прощает даже микротрещины в бетонной чаше), служит и гидроизолирующим и отделочным слоем. Никакие морозы ей не страшны, как уберечь от давления льда коллега уже рассказал.
по технологии под нее укладывается 5 мм фетр, пропитанный антисептиком, который служит для защиты пленки от бетонной поверхности. Побочный положительный эффект - дополнительная теплоизоляция, а также то, что поверхность чаши делается приятной мягкой наощупь.
остается сюда добавить быстроту монтажа и тот факт, что проблема гидроизоляции целиком перекладывается на плечи монтирующей организации.
недостатки: у плитки гораздо шире цветовая гамма и применение пленки несколько повышает стоимость закладных деталей, поскольку к ним потребуются специальные уплотнительные фланцы для герметизации.
Гарантия немецкого производителя - 10 лет, заявленный срок службы 20-30 лет. Мы работаем уже более 10 лет, к этой пленке претензий не пока не было.
по истечении срока службы, просто меняется на новую - день работы, и никой грязи.
мне бы вообщето хотелось сделать пруд на несколько состок. берег выложить валуном. Грунт - глина.
Сверх нее галькой и /или песком.Мостики всякие деревянные. Без подогрева, очистку естественную. рыбы , моллюски там, водоросли,головастики.Получится ли ?
Чтобы вода не кисла . Пруд. такой есть через дорогу , естественный. Вода прозрачная.
если с умом подойти все может получиться
стандартная практика - замкнутая система - дно выстилается пленкой, а насос создает циркуляцию, прогоняя воду через фильтр. Но как всегда все индивидуально. Возможно, в соседнем водоеме где-то бьет родник или просто высокие грунтовые воды.
Тут главное баланс, как водный, так и нагрузка должна быть не выше, чем способность пруда к самоочищению. значение будет иметь все и количество запущенных рыб, их размер и как часто в нем будут купаться. количество и вид растений.  
Нет разницы, чем выложить берег, имеет значение. какая система - замкнутая или как в данном случае не замкнутая. в незамкнутой системы должны быть соответствующие местные условия, иначе вода может уходить(не доливать же полпруда из водопровода каждую неделю
Доливать можно и автоматикой из водопровода.А глина воду держит без пленки. Пишут вообще, что через год дно заиливается и держит воду. Но есть ли специалисты по таким вот типа естественных водоемов, созданных искусственно? Пусть мне напишут.
Конечно, глина не даст 100 гидроизоляции, бесуловно потребуется долив. Такое решение имеет право на жизнь. Видел я один такой пруд - дно глинистое, глубина 5 м, долив со скважины, берега крутые. растений почти нет, хозяин сазана запустил, но зимой без долива уровень падал на пару метров, оставшихся хватало рыбе перезимовать.
ПВХ покрытие можно приобрести только в специализированной  бассейновой фирме, но замечу, что  в подобном виде она вам не нужна, ибо при монтаже необходимы соответствующие зания и навык + дополнительные сопутствующие материалы, а также специальные уплотнения для закладных деталей. Совет один - обращайтесь к специалистам, сами не беритесь.
У соседей пруд 3,5х4 округлый глибина 1.5м правда они не очень заморачивались ,чашу из бетона не отливали выбран грунт, уплотнено глиной ,пленка, по ней немного галька ,а сверху камни-валуны,залили воды этим летом, купили карпов 40 шт и туда запустили,  я за этим все лето и осень наблюдаю из своего окна.По теории рыбам  должно не хватать кислорода, места наверное маловато, а они живут  и плескаются,  правда  пруд зеленеет >:( 2 раза летом спускали воду чистили камни щетками ,заливали чистой.Рыбы до сих пор все живые, кроме поджаренных, добавили 2 щуки, пойманных в реке.Мой участок выше на 1метр, так что можно запускать любителей рыбалки ;)
Доброго времени суток!
Поделитесь опытом! в деревне у жены есть недостроенный подвал из бетона, без перекрытия 6х8 м., высота 3 м. Вода закачеваться будет из речки при помощи насоса. Слив не проблема вода может уходит как через дно подвала так и за пределами подвала.
1. Вопрос Будут ли вообще приживаться рыбы в таком псевдоводоеме?
2. или что надо сделать, чтобы прижилась.
если кому интересно- процитирую
  Если кому интересно.
Выращивание рыб в бассейнах

Выращивать рыбу можно не только в прудах или садках, но и бассейнах. Бассейны могут быть деревянными, металлическими, из стекловолокна, пластмассы, бетонными и земляными. Бетонные и земляные бассейновые хозяйства могут быть созданы на берегу водоемов-охладителей или сбросных каналов ГРЭС, АЭС. Бассейны могут быть на открытом воздухе или под крышей. Они могут иметь различную форму: круглую, квадратную, вытянутую прямоугольную. Последняя, характерна для земляных и бетонных бассейнов. Существуют бассейны вертикального типа (силосы). В них, правда, менее эффективно выращивать осетровых, берущих корм со дна и не использующих все водное пространство. В бассейнах выращивают рыбу при высокой плотности посадки и кормлении полноценными гранулированными комбикормами.
Прудик хотел давно, но места под него не особо много было. Хотел натуральный конечно то есть без внутреннего покрытия, но вода глубоко 1,5-2 метра от уровня земли и грунт песок. Поэтому решил вырыть и уложить геотекстиль и потом Бутилкаучук (Ярославский) он в 2 раза дешевле америкосовского(тот 600-800р. кв метр) Я сначала хотел 7м*9м и глубиной в самом глубоком месте 2-2.5 метра для зимовки, т.к. промерзание у нас до 1-1.5 метров в маленьких водоёмах. Но не срослось, т.к. по одним материалам получалось около 50000р  + один куб грунта экскаватором 200 (у меня около 100м3 получалось). Жаба стала давить и решил я сам вырыть, на сколько сил хватит  В итоге неспеша копал неделю после работы. Касаемо рыб, я их поймал в диком водоёме, за почти 4 месяца ни один карась не погиб(хотя что ему будет, они у меня и в бочке всё лето плавают). Вот недавно 4 сентября с другом сокращали популяцию, посидели 3 часа с удочками, лепота. Карпа так и не поймали, а надо т.к. жалко если пропадёт, лучше уж я его запеку  Позже постараюсь выложить фото.
Так рассказываете прям самому хочется рыбки. Денис если я выложу пленку на дно и бока беттонного сооружения, буду подкармливать их и периодически воду докачивать. Они выживут?
я так понимаю подвал глубиной 3 метра, и на одном уровне с землёй. Вода на дне не стоит? Если нет можно застилать плёнку, но дело в том что подвал наверняка неровный и т.д. Чтобы не порвать плёнку нужно будет обязательно положить сначала Геотекстиль плотностью 400грамм на 1м2. Иначе порвётся вмиг. Касаемо рыб, я бы посоветовал карасей и Линя запустить, самая живучая и неприхотливая рыба из более менее благородных(вездесущий ротан не в счёт). На лето можно и пару тройку карпов запустить от 1 кг и выше, выйдешь хлебом покормить, караси теребят, а карп прям кусками заглатывает, ну и видно его он всё таки покрупнее. Ещё немаловажный вопрос насколько у Вас промерзает вода зимой, имею ввиду толщину льда на стоячих водоёмах. У вас при глубине 3 метра сливать не нужно будет караси и лини и так выживут, а крпов надо будет выловить и  Можно проруби сделать или как лёд встанет воду откачать из подо льда, получится воздушная подушка рыбам полегче будет зимой.
Если кому интересно, для того чтобы пруд зиму не замерз и не было замора, делают следующее, ставят деревянный ящик плотно колоченый площадь дна - разная, а внутри лампа накаливания, все это дело ставится на лет и вк лампу, благодаря той самой лампе лед в ящике не замерзнет, ясно что "ящик без дна, собственно количества их выбирается из обще площади водоема
ну- тоже вариант- да только с такими вариациями можно обанкротиться- если лампа эта светить будет круглые сутки- тем более что обной- сто процентов мало будет-да и сколько метров провода следует затратить на эдакое дело)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл