столешницы, долговечность столешницы из искусственного камня
Прошу тех, кто имеет практический опыт использования на кухне искусственного камня ответить на вопрос: каков срок службы без сильной потери во внешнем виде столешницы для кухонного гарнитура однотонного ярко белого цвета еще и полированной.

Услышал мнение в кухонных салонах, что монотонные да еще и белые полировать точно не стоит.

Заранее спасибо за ответ.
Вам сказали правильно - на полированых поверхностях царапины на полимере (ох, дурят народ, называя это искуственным камнем!) видны очень хорошо. Самое непрактичное - полированный монохромный материал темного цвета. Это касается и дешевого Китая, и дорогой продукции от Дюпон. Есть германская фирма, которая по этой причине не производит монохромные материалы темного цвета.
С точки зрения практичности можно покупать только пестренькие и неполированные расцветки. Полировка годится только для престижа, но не для жизни. Впрочем, какой может быть престиж от пластика ?! Уж тогда дешевле и надежнее заказать натуральный камень.
спасибо за ответ. будем думать.
я понимаю, что это полимер, но думал, что он на основе каменной крошки. не ожидал, что такой непрактичный. с другой стороны - нет худа без добра, можно деньги потратить на кухонную мебель :)
правда, очень красиво смотрится и очень похоже на камень.

глупый вопрос: может рабочую зону покрыть покровным каленным стеклом, например, 10мм ?
А зачем тогда тратить большие деньги на саму столешницу?! Тогда проще выбрать красивое стело с лаком с внутренней стороны, существуют разные цвета, можно подобрать желаемое. И наклеить стекло на простое влагостойкое ДСП.
Я и сам предпочёл бы камень (кабы средства позволили), только вдруг мраморная столешница расколется? А гранитная, слышал, радиоактивна? Это правда?
Сейчас огромный выбор камня !
Мрамор толщиной в 4 см будет достаточно прочен. Но дорог. А разбить можно все.
С российским гранитом Вы правы, но есть граниты из Южной Америки, которые не фонят и гораздо интереснее наших. Да и гранит можно разбить, если воспользоваться чем-то тяжелым вроде кувалды.


Сейчас у некоторых итальянских производителей кухонной мебели есть интересный тренд - нестандартные столешницы. Они их делают, наклеивая мраморную мозаику или куски камня на ДСП, по периметру обрамляя металлическим профилем. Видел недавно такое у Scavolini. Так можно попытаться сэкономить , заняться "народным творчеством". Купить влагостойкое ДСП, китайскую мраморную мозаику (сильно-сильно дешевле итальянской) или интересный керамогранит ( есть размеры до 120 см), профиль нужный купить не проблема в тех компаниях, что на нем специализируются. Так столешница может получиться значительно интереснее и внешне дороже, чем всякие пластиковые "корианы", но в реальности недорого. Hand made всегда ценится!

Лет через 5-10, когда китайцы окончательно освоят производство аналогов "кориана", эти столешницы перейдут из разряда престижных в разряд дешевых. Как у же произошло с мебелью цвета "венге". Десять лет назад это было уделом богатых, а сейчас ламинированный "венге" покупают бедные. Китай пришёл на рынок! Лично я не люблю модные тренды - они быстро проходят и становятся показателем безвкусия хозяина.
Вы действительно думаете, что применение современных полимерных материалов, вызвано только их престижем?...
Попробуйте-ка изготовить и установить из мрамора/гранита угловую (Г-образную) столешницу, одна половина которой еще имеет выступ-подоконник глубиной 40 см... а если у Вас вдруг получится, то потом вклейте туда мойку из этого же камня, ну и дайте на это гарантию (за разумные деньги).

Я тут дюпон регламировать не хочу, но должен заметить, что у меня получилось только благодаря его продукции добиться нужного результата
Кстати, это совсем не новомодный материал... я с ним познакомился лет 8 назад (проектировали офис одной компании, где дизайнеры специфицировали мебель из кориана).

И насчет Китая и цены, тут тоже согласиться не могу:
во-первых, цена в России (как правило) определяется не стоимостью материалов, а жадностью продавцов... мне например из кориана сделали где-то в 2,5 раза дешевле чем в салоне кухни и в 1,5 раза дешевле корейских аналогов.
во-вторых, в "дешевом" Китае Вам точно никто не гарантирует, что там за химия будет "намешана" и сколько это простоИт... хотя, Вы наверное мне возразите что "эпоксидка - она и в Африке эпоксидка" :-)
в-третьих, почему Вы считаете, что "Китай" и "дешево" - это синонимы? я думаю кориан уже давно в америке не делают, только производитель отвечает за качество (ну, я надеюсь :-) )
в-четвертых, технологии тоже не стоят на месте... я когда выбирал себе материалы, видел новые серии кориана - они светопрозрачные и можно выфрезеровывать рисунки/надписи изнутри, а потом это подсвечивать

Вообще-то, я сам не люблю "модные тренды"... и еще я не против мрамора, гранита, ДСП или МДФ (камни разные нужны, камни разные важны :-) )...
Я против высказываний типа "всякие пластики" и "безвкусие хозяев", т.к. это демагогия и глупость

С уважением... Потерпевший от ремонта :-)
почти 2 года. тьфу-тьфу.и еще раз тьфу-тьфу. ни нареканий, ни жалоб, ни потери вида. исключительно правильный выбор был сделан в свое время. белый LG hi macs- полировка. 5, 20 метров за вычетом мойки и плиты. доволен, как слон. используется активно, как понимаете.

а ну еще не про цвет, а про то, что нравится в иск. камне. 1. угол затерт, шва вообще не видно. (угловая кухня). 2. мойка встроенная под столешницу. очень стык аккуратен и легок в уходе
Касательно выбора моды или модных трендов - не стоит ни с кем спорить. Все помнят пословицу "на вкус и цвет товарищей нет". Я высказал своё мнение, которое каждый может сам подтвердить или опровергнуть для самого себя. Достаточно вспомнить самые модные направления мебели или отделке за последние 10-15 лет. Мне на ум сразу же приходят яркие сочетания синего и желтого, которые были так модны в середине 90-х.

Вот видите, у нас и про Мерседес совершенно разные мнения. Копия "мерса", сделанная в Китае, почему-то становится полным китчем. Но даже настоящий Мерседес не для меня - не по вкусу. Пока я еще не в том пенсионном возрасте, когда мне это может понравится, при всех неоспоримых достоинствах его солидного дизайна. Удобство и надежность ?! Вот с этим можно поспорить. Японские авто гораздо дешевле и лучше укомплектованы. Вы , наверно, не знаете, что для бизнес-класса (аналог Е) от недорогого НИССАН Тиана в комплектацию стандартно входят такие полезности, которые Мерседес , быть может, и не предлагает. Моя жена уже здорово привыкла к камере заднего вида. И все это за копейки по сравнению с Мерседес.
Так в чем же вопрос ? В полезности или все же в престиже?

PS

Все равно через пятнадцать-двадцать лет почти любой Мерседес превратится в консервную банку. А как будет тогда смотреться старомодная мойка из "кориана"? Пластик - он и в Африке пластик, как ни назови для маркетинга.

PPS

Я не против "Кориана", но не за такие деньги, которые могут быть порой сопоставимы со стоимостью кухни.
знаете,я не буду с Вами спорить. у меня и кухня венге, что с меня взять? :) мне не нравится нат камень в квартире. на вкус и цвет. для меня мрамор и гранит- варианты могильных плит. что столешница, что подоконник. тем более с практичностью они не дружат. ( проверено на знакомых). престиж-дело такое.. у каждого свое, сами выше писали. этотоже не ко мне. у меня и машина далеко не мерседес. я вкщи выбираю, чтоб красиво и в уходе легко и быстро. потому и выбрала иск камень. ну и все остальное, кроме пола))
будем надетс, что китайцы не подведут, я б на дачу китайский, красивый недорогой пластик бы активно внедрила). простите уж)))
За что же Вас прощать, если мы приходит к одному и тому же - сколько людей , столько и мнений?! И никто никому не делает плохо, если покупает за свои деньги желаемый товар.

И я не против качественного Китая - сейчас почти не осталось серьезных производств в Европе или США, всё в Азии. Китайцы не подведут - быстро осваивают все новое. Сейчас очень много продается дорогой мебели под марками европейских и амер. компаний, но реально сделанной в Китае. Зачем переплачивать, если не видно разницы ?!
Но иногда Китай так и выпирает из всех щелей - и это смешно видеть в богатых интерьерах. На моем опыте были примеры, когда дизайнеры продавали своим клиентам якобы Испанию. Приходишь, смотришь - явный Китай - что тут сказать ? Все должно стоить своих денег. Я считаю, что на пластик под маркой "Кориан" и др. неоправданно завышены цены. Была бы цена разумна - цены бы им не было !
наете, после цен на нашу отечественную дспшную мебель... ( не считая продуктов, одежды и обуви) цена на кориан не кажется такой уж безумной)) но я вас понял.
если выбирать иск камень по соображеним личных перетензий к той же столешнице, то это одно дело. а, если, потому что круто, соседм показать, друзьям рассказать сколько стоит- то глупо, конечно.
зы. восторг от отсутствия необходимости зубочисткой выковыривать крошки из щелей в стыках старой столешницы, за почти 2 года у меня не снизился)).
Изменено: гарик - 14.05.2010 21:25:39
К сожалению наши совковые "специалисты" могут испортить любой материал. Похоже, что Вам просто неправильно сделали соединение угла, для этого существуюю либо клеи-герметики, илбо профиль. У меня две угловые кухни с банальной столешницей из ламинированного ДСП (хоть и кухни дорогие, одной лет 12, другой 5 лет) - проблем с зубочистками, как и вредоносных щелей не наблюдается. У прямых кухонь таких щелей не может быть по определению.

PS

По роду своей настоящей деятельности я часто попадаю на людей, для которых деньги и целесообразность - не главное. Главное - чтобы не было дешевле, чем у соседа. Возможно, что у меня уже выработались стереотипы на эту тему.
про стереотипы- похоже на то.. вот у меня кругом все знакомые, не считая людей с ивд, наоборот, хотят подешевле. не вникают что это, как это, зачем. дешево-берем. люди обеспеченные.

у меня была прямая кухня. проблемное место-стык с фартуком.
мы смотрели , кроме кориана, ( опять с памятью пробелы) такой шершавый серый камень, красивый очень, дорогущий.. вот там стыки тоже были очень заметны.. ну это тоже кому-то нравится, не спорю.
наете, я тоже считаю деньги, но за хорошие вещи готов платить разумные деньги.
на мою кухню 3.2 метра столешница тянет на 40000 руб. вроде не космос, но и за ерунду платить не хочется. 1/4 от стоимости кухни. поэтому и возник вопрос.
я вообще не очень понимаю, за что такие деньги за те-же кухни - ДСП и ДСП, правда крашеное :)
"вариант-столешница плюс бортик плюс угловой бортик для нас неприемлем категорически"
Я бы мог понять отсутствие бортика, если бы Вы сделали "фартук" из того же "кориана", монолитно соединив его со столешнией совсем без бортика.

Но у Вас получился тот же бортик, только "вид сбоку". Когда столешница кухни оказывается в реальной жизни заставлена мелкой бытовой техникой (кофемолки и кофеварки, миксеры, блендеры, весы...), чайниками и посудой, продуктами и прочими обязательными на кухне предметами, то дизайн бортика оказываестя совершенно не важен. Его просто не замечаешь! Что практичнее - стандартные и недорогие методы решения вопроса столешницы или кажущаяся псевдо-новизна ?!
А насчет цены, то еще раз повторю... В России она пока зачастую определяется жадностью продавцов.
Я лично не хотел переплачивать и нашел тех, кто сделает за разумные деньги. В итоге 3 столешницы общей длиной 6 метров (одна Г-образная и с подоконником), со скошенными углами, бортиками, мойкой (ну и доставкой-установкой) обошлись в 75тыщ. А в салоне мне только мойка стоила бы 25... а вообще, предлагали "варианты" за 125, 150 и даже за 170 :-)
LG тоже смотрели, но просто не нашлось "нужного" цвета
Рискую навлечь на себя гнев спецов, но спрошу, а как Вы относитесь к ваннам из так называемого искусственного мрамора? По цене он сопоставим с хорошим акрилом.
а почему гнев? они внешне приятные))) . нам опять же в свое время сказали, что они из мраморной крошки, потому впитывают в себя цвет, как краска.. отмыть от зеленки, марганцовки, цветной соли практически невозможно. так ли это- мы не проверяли.
Ну, я же не знаю точно, как это называется... Если тот фарфор, о котором вы говорите, такой же, как в ванной, то я его разобью на кухне... В смысле, не на мелкие кусочки, а нанесу множество сколов в первое же время...
Тогда я его не хочу)))
Столешницы из мрамора и гранита - всем хороши, НО!

а) Дорогие;
б) Тяжелые (пробовали плиту гранитную 3 метра длиной поднять?) Не каждая кухня выдержит!
в) Пористые, а значит - любое пятнышко крови, вина, соевого соуса впитывается поверхностью камня и ничем его уже не вытравишь.
г) Пористые, а значит - много-много маленьких микробиков с удовольствием будут жить на поверхности вашей столешницы и ничем их не вытравишь
д) Гранит еще и радиоактивен - а оно вам надо?

Corian® (Кориан) - это высоктехнологичный искусственный камень, состоящий из акриловой смолы (аналогичной той, которая применяется в стоматологии для изготовления пломб) и тригидрата алюминия (природный минерал, используется для изготовления зубной пасты). Corian® - это твердый отделочный материал, изобретенный и производимый только компанией DuPont на собственных заводах в Японии и США. КОРИАН полностью экологичен и безопасен для здоровья.

По цене лист Кориана дороже китайского ноунейм примерно на 50% - это не так много. В стоимости столешницы цена материалов составляет около 30-40%, т.е. столешница из Кориана длиной 3 метра обойдется вам дороже всего на 5-10 тыс рублей (10-15%) в сравнении с неизвестного качества китайским полимером.

Отличия в качестве составляющих (китайцы берут и смолу подешевле, она зачастую фонит фенолом еще 6-9 мес на вашей кухне), отсутствие гарантии (Дюпон дает 10-летнюю гарантию на материал) - зачем вам проблемы с китайским ноунейм материалом? Выбирайте качество от лидера в области разработки и производства новых материалов - Кориан от Дюпон.
Кориан - это не пластик, как утверждают некоторые неосведомленные пользователи. На 70% он состоит из природных минералов. На ощупь он приятнее пластика намного, бархатистый и теплый, в отличие от натурального камня. Из Кориана делают барные стойки. столешницы, подоконники, умывальники
Не забывайте, что вес столешницы из гранита, длиной 3000 мм и толщиной 20 мм будет около 250 кг, т.е. придется сильно попотеть, чтобы ее доставить и установить по месту.
Измерять радиоактивный фон Вы будете сами? У Вас есть дома дозиметр?

Кварц - скорее всего Вы имеете в виду кварцевый конгломерат, который на 93% состоит из кварца (один из самых твердых распространенных минералов) и акриловой смолы. Он, в отличие от натурального камня, абсолютно не пористый, может быть соединен практически заподлицо, без швов. Посмотрите на Zodiaq - это торговая марка кварцевого конгломерата от американской компании Дюпон. Он гораздо прочнее иск камня, подороже (плита 3 метра стоит около 900 евро), но его сложнее обрабатывать, т.е. будут дороже сами изделия из него.
по поводу гранита- как нить можно замерять фон радиации самим?
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл