Разрешение на строительство, Разрешение на строительство
Собираюсь купить участок в ДНП. Ситуация по документам такая: весь массив участков был оформлен на группу владельцев. Ими было получено а) свидетельство о собственности и б) свидетельство о разрешении на строительство на всю площадь ДНП.
Далее участок был нарезан для продажи, покупая свой участок я получаю кадастр и свидетельство о собственности. Но! Разрешение на строительство по-прежнему остаётся на всю площадь ДНП (т.е. это разрешение общее для всех). Продавец аргументирует, что "это хорошо, вам не нужно это делать (т. е. оформлять разрешение на строительство), мы уже всё сделали". Насколько это грамотно? Могут ли возникнуть проблемы с разрешением на строительство на собственном участке ДНП?
по хорошему должен быть проект застройки.
если есть ДНП - вы должны стать членом ДНП.
интересно, а вы видели все документы, которые вы перечислили или со слов?
Да, про членство знаю.
Нет, документов ещё не видел/
Разрешение это вторично, посмотрите свидетельство на землю - на отдельный участок или общий. т.к. при оформлении, участки распределяются между членами ДНП.
Разрешение на общий участок. Можно ли построить дом и оформить его по "Дачной амнистии"?
Упрощенный порядок регистрации права собственности "Дачная амнистия" распространяется на:
все жилые дома, построенные на землях, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства;
все гаражи, построенные на земельных участках, предоставленных не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;
дома и коттеджи, построенные на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
дома и коттеджи, построенные на участке, находящемся в границах населенного пункта и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;
на иные объекты, для создания которых не требуется разрешения на строительство (ссылка на раздел «Порядок осуществления строительства».)
В настоящее время приобретение таких участков совершенно законно. Поправки могут поставить крест на будущих переводах и изменение вида разрешенного использования земель, но закон обратной силы не имеет и вряд ли действующие садоводства будут признаны незаконными. Дачный дом на участках ДНП строить можно. В садоводстве это будет садовый дом, разница только в названии объекта. Риск еще в том, что все расходы на инфраструктуру и коммуникации ложатся на самих дачников-садоводов.
Если вы хотите построить жилой дом- то на его строительство вы должны оформить разрешение. Дачная амнистия распространяется на уже построенные дома.Перед покупкой участка убедитесь, что земля выделен именно для "строительства и ведения личного подсобного хозяйства".
Федор, не обязательно сначала оформлять разрешение, а потом строить. Те, кто хотят воспользоваться амнистией сначала строит, а потом оформляет. У меня подруга второй дом так оформляет. Под амнистию не попадают строения, которые были зарегистрированы, а потом достроены или перестроены. А вновь построенные, пожалуйста.
Земли в ДТН сейчас как правило все ЛПХ.
Обратитесь в комитет по архитектуре и строительству вашего региона. Не думаю, что возникнут проблемы, тем более у Вас целый поселок.
Строить жилой дом (вернее жилое строение, т.е. без регистрации в нём), нельзя строить на землях с\х назначения без организации СНТ и др., но как же с разрешением всё таки , верно ли то, что разрешение на строительство дома пока что не нужно, регистрация осуществляется по декларации. Но, чтобы не было недоразумений и в дальнейшем, - строить желательно в соответствии с Генпланом застройки этого ДНП и соблюдением СНиПов.
Добрый день.
Сейчас разрешения на строительство не требуется, но получить его можно, можно так же согласовать план застройки с соседями, садоводством, администрацией и архитектурой, что бы потом к Вам не было претензий.
Вообще то дом можно строить и 1 м от забора и вместо забора, но тогда лучше все заранее согласовать (куда будет стекать вода или снег, например).
Цитата
Вероника пишет:
по хорошему должен быть проект застройки.
конечно должен быть, как без него.
Цитата
Аркадий  Савицкий пишет:
Обратитесь в комитет по архитектуре и строительству вашего региона. Не думаю, что возникнут проблемы, тем более у Вас целый поселок.
собрать подписи, может так быстрее будет.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл