подскажите
Звонил сосед и заявил, что подает в суд на раздел общей долевой собственности с выплатой ему компенсации. Решил воспользоваться юридической неграмотностью моих родителей: они пристроили к своей половине кухню и террасу,тем самым увеличили общую площадь дома. А собственость в долях по 1/2. Вот сосед и будет притендовать на половину наших новых строений с выплатой компенсации. И добавил, что "мы как проигравшая сторона оплатим все расходы по суду, а это дорого".
Можно подумать, нам обойдется дешевле возможные последствия близкого строительства (15 см между домами).
Все, какие есть документы и к адвокату, специалисту по таким делам.
Пишите заявление в милицию, пусть с ним разговаривает участковый! И не давайте разрешения ни в коем случае стойте на своём!
Новые пристройки мы сделали ислючительно к своей половине. В архитектектурном отделе получили разрешение на строительство и отнесли его в БТИ т.е. с этой стороны пристройки законны. Далее, эти пристройки жизннено необходимы: во - первых, вход в основное строение (дом) проходить через террасу и кухню; далее, газовый котел не разрешают ставить в жилые комнаты. Сосед конечно может требовать слома наших строений, но тогда из сказанного выше следует:
1) нельзя технически разделить дом, т.к. у нас не будет входа в основной дом, разве только лазить в окно;
2) котел нужно перенести в жилой дом, что противоречит противопожарной безопасности и местное газовое хозяйство никогда этого не разрешит. Газовый план утвержден в газовом тресте.
Требовать через суд можно все, но это не значит, что суд должен это утвердить.
У моих деревенских соседей ситуация ещё, может быть, горше: тоже дом "на двоих", владельцам достался по наследству, одни за своей половиной следят, а сосед их - причём ведь родственник какой-то - не живёт, не следит и продавать не хочет. В итоге, его половина постепенно разваливается и уже тянет за собой другую. Братья уже разругались вдрызг на эту тему, - ну а что делать-то?
И все-таки надежней обратиться в юридическую констультацию. Милиция ничего не поможет в этом плане, поскольку их работа основывается на уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а не на гражданско-правовых отношениях. Максимум откажут в возбуждении уголовного дела по заявлению в связи с отсутствием состава преступления.
Участок был приватизирован? Все документы есть ? Если да, то лучше сразу обратится к адвокату и не тянуть т.к потом будет только хуже ну или же по говорить с соседом, человек явно хочет денег, может легче будет дать ему без суда какую то сумму, в пару раз меньшую чем получилось бы в общей сумме, и дать ему на подпись бумагу о том, что претензий у него больше нет.
да тут недавно тоже ситуация была похожая, сразу адвокат а иначе-то никак вообще
Адвокат конечно разберется, но прежде надо было, перед строительством к юристу сходить, заручиться справками, а может быть с соседом полюбовно можно разойтись.
Писать заявление в милицию и с документами к адвокату, только он вам сможет помочь!
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл