пристройка к квартире
Возник вопрос по поводу расширения жил площади, и с одной стороны проще сменить квартиру с 3-х комнатной на 4-х комнатную, но так бы не хотелось переезжать в другой дом и район.
Живу в квартире угловой на первом этаже и вот что подумал, а если пристроить еще немного. Но сразу напрашивается вопрос как это лучше сделать так чтобы в наши законодательные органы меньше денег носить, и быстрее и главное начальственно все сделать, что бы вопросов со стороны государственных органов не было.

Спасибо все кто разъяснит.
Вам надо обязательно бумажку от соседа сверху что он не против.
А также решить с правом собстенности (аренды) на землю где будете достраивать.
Пишите заявление в городскую архитектуру. В заявлении должно быть также согласие всех соседов (у вас выходит один сбоку и два сверху).

Далее городская возня с городской архитектурой.

Сразу подумайте, надо ли вам пристройка. Пристройка, имхо, бомба замедленного действия. Со временем вы обязательно пересортесь со всеми соседями! Уже через год-два сосед сверху будет однозначно против вашей пристройки, даже если даст сначала согласие. Для одних ваша пристройка буде закрывать свет (для тех, кто сбоку), для других - мокрые стены (снег в меньшей степени, дощ - брызги от вашей будущей крыши будут долетать соседу сверху на окна, плюс постоянный шум во время дождя, плюс второй этаж становится более легко доступным для вора и т.д.). Кроме того, летом ваша крыша (если пристройка буде с южно-западной стороны) будет постоянно подогревать соседа буквально и в переносном смысле.
Минусы для вас - комната, к которой будете пристраиваться, будет менее освещенной. Вы или эту комнату оставляете без окон, или в пристроенной комнате буде два окна: одно внешнее, другою в комнату. Далее - для меня непонятным остается вопрос продажи такой квартиры. Когда вы получите все документы, новый паспорт на квартиру тут все не закончится. Землю, на которой будет пристройка, вы будете брать в оренду. И кто захочет эту оредну продлевать. Это снова возьня + деньги.

Еще слышал, что министерство регионального развития и строительства вообще запретило пристройки к многоэтажным жилым домам. Про это говорят уже давно, но многие пристройки были и после этого сделаны. Но вопрос не в этом. Общая тенденция - они против пристроек. И, например, через 20 лет вам откажут в оредне земле, на которой стоит пристройка.

Все, написанное выше, точка зрения одного человека. Многие строят пристройки и живут там уже 15-20 лет. Заметьте, пристройки к дому появились в 90-х годах. До этого пристроек к многоэтажным домам не было. Вопрос - почему?
Последний раз редактировалось spine; 26.03.2010 в 08:51.
Не трать время и деньги. Согласно последних изменений законодательства достройки на 1 этажах, просто запрещены. Самоволку Вы никогда не узаконите. Даже в случае решения суда о признании права собственности на новосозданное имущество, Вы пристройку никогда не здатите в эксплуатацию. Конечно возможны варианты, но стоить они будут раза в два дороже, чем просто купить другое жилье.
у меня сельский дом- пристройку сделал без проблем. Пока никакие бумажки не приходили)
Так это же сельский дом, а не квартира. Земля-то, небось, приватизирована? Пристраивай-не хочу!
Необходимо согласие соседей и собрать все документы.
Цитата
Виктор Шевченко пишет:
Возник вопрос по поводу расширения жил площади, и с одной стороны проще сменить квартиру с 3-х комнатной на 4-х комнатную
ема уже не актуальна думаю)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл