расскажите про Риски при покупке загородного дома
Глядя в пасмурное весеннее утро в окно многоэтажного дома на проходящую автостраду, по которой движутся сотни машин, многие москвичи все чаще и чаще задумываются о покупке загородного дома. Спрос рождает предложение, и на рынке недвижимости появилось огромное количество загородных домов. В этом выборе довольно трудно разобраться, и часто он сопряжен с некоторыми рисками.

Что представляет собой рынок загородной недвижимости на данный момент?
Сегодня в этом сегменте рынка появились принципиально новые объекты, серьезно повысилось их качество. Загородная недвижимость Подмосковья перестает быть просто "дачной". С этим связано появление охраняемых коттеджных поселков, которые предназначены для постоянного, а не сезонного проживания. Однако нельзя не отметить и некоторую сезонность рынка загородной недвижимости. Количество продаж и сдаваемых домов по понятным причинам повышается ближе к теплому времени года.
а что делать когда владелец и покупатель загородной недвижимости не всегда могут предусмотреть некоторые факторы, которые влияют на стоимость загородного дома. В черте города, сверившись с планом правительства Москвы, можно сразу понять, когда начнется строительство рядом с домом метро, когда планируется снос дома и т. д. С загородным домом ситуация совершенно другая. Так, владелец не может предусмотреть появление рядом с домом песчаного карьера, трассы, вырубки прекрасного леса, посреди которого находится поселок, и прочие неприятности, которые могут существенно снизить стоимость дома.
ваша версия интересна, однако нельзя говорить только лишь о снижении цены объекта загородной недвижимости в связи с начавшимся рядом с ним строительством. Так, если на западе рядом с загородным домом появляется гольф-клуб, то это повышает его цену в три-шесть раз, а во сколько раз повысится цена подмосковного дома в связи с таким строительством, и предположить сложно - полей для игры в гольф в России крайне мало.Избежать таких рисков сложно, но можно. Необходимо перед покупкой дома узнать о планирующемся рядом с ним строительстве, да и слишком заниженная цена на загородный дом должна насторожить.
спасибо за подсказку на что нужно обращать внимание.подскажите пожалуйста про правовой риск
Правовой риск - вещь довольно сложная. Чтобы правильно заключить договор о покупке загородного дома, необходимо консультироваться со специалистом, но даже в этом случае могут возникнуть некоторые неприятные неожиданности, индивидуальные для каждого объекта загородной недвижимости.
к примеру возьмем собственничество:Только собственник может осуществлять правомочия одновременно по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Казалось бы - что тут непонятного? Однако с этим вопросом связана значительная часть проблем, которые возникают при покупке загородного дома. Если право собственника на дом государственно не зарегистрировано, то сделка может быть признана недействительной через суд. К примеру, если собственником дома является супружеская чета, то один из супругов не имеет права продавать недвижимость без согласия другого, сделка может быть расторгнута другим через суд. При расторжении сделки покупатель дома становится отнюдь не собственником, а лишь добросовестным приобретателем. Собственником недвижимости остается ее предыдущий владелец.
но это не значит что приобретатель, который не знал или не мог знать о том, что собственник не имел права отчуждать дом. Собственник не имеет права востребовать свое имущество у добросовестного приобретателя, если только это имущество не украдено и не похищено, что в отношении загородного дома маловероятно: согласитесь, трудно украсть или похитить загородный дом. Однако это, безусловно, неприятно, так как мало кто согласится быть "добросовестным приобретателем" своего собственного дома. Чтобы избежать такого риска, в договоре о покупке дома необходимо прописывать гарантии продавца, что на момент передачи объект недвижимости свободен от притязаний третьих лиц.
а как избежать таких рисков, так как деньги все таки не маленькие, чтобы собрать требуется не мало усилий да и времени
наверное, самый лучший из них, - получение статуса "законного владельца". Дело в том, что до регистрации перехода права собственности собственником дома остается продавец. Стоит отметить, что процедура эта не проходит за считаные секунды и отношения между продавцом и покупателем могут быть разными и часто приводить к конфликтным ситуациям, в том числе к появлению проблем, связанных с третьими лицами, а исполнение договора купли-продажи не является основанием для изменения отношений с ними. "Третьим лицом" в данном случае может быть не только бывшая жена продавца дома, но и солидный банк, который является кредитором. И именно с продавца, а не с покупателя будут требовать деньги за кредит, даже если покупатель заплатил положенную по договору купли-продажи сумму.
и еще было бы неплохо получить статус "законного владельца" до государственной регистрации. Для этого достаточно подписать акт приема-передачи имущества и начать, к примеру, перевозить вещи, тогда дом уже не может быть изъят по долгам предыдущего жильца.
за статус законного владельца отдельное спасибо.
а по поводу оплаты, в основном это происходит в загран валюте если договор подписан а курс вырос не в мою пользу как мне быть?
есть такое понятие как одностороннее расторжение договора,что это значит:В одностороннем порядке договор расторгается в тех случаях, если условия, из которых исходили стороны при его заключении, существенно изменились. Такое расторжение договора возможно лишь в том случае, если эти условия обе стороны никак не могли предвидеть и изменились они настолько, что, зная о них заранее, стороны заключали бы договор на других условиях или не заключали бы его вовсе (ст. 451 Гражданского кодекса РФ).к примеру возьмем ваш вопрс: резкое изменение курса валюты, нарушение покупателем обязанности по оплате имущества. Также любая из сторон имеет право потребовать расторжения договора в связи с уклонением другой от подписания акта приема-передачи имущества.
и будте внимательны все операции должны быть наториально заверены так как, договор может быть признан через суд недействительным, если он заключен не по установленной законом форме (если он заключен в устной форме, если покупатель хочет сразу после покупки продать дом, когда его право собственности на момент подписания договора еще не зарегистрировано, если договор нотариально не заверен. Также, как уже говорилось выше, третье лицо, которое является собственником дома, имеет право через суд требовать признания договора недействительным, если продажа дома производится без его согласия.
и обратите внимание что договор может быть недействительным к примеру:в нем не определено (либо некорректно сформулировано) условие о цене недвижимости, указан неполный перечень данных об объекте и это не дает возможности покупателю четко определить, какой именно дом продается. Если стороны в договоре определили существенные условия, подлежащие обязательному согласованию, но не согласовали, договор также может быть признан недействительным.Перечисленные выше правовые риски являются основными,это вызвано несовершенством законов, по которым производится покупка и продажа объектов недвижимости. Стоит сказать, что чаще всего проблемы возникают на вторичном рынке недвижимости - дом, у которого был уже владелец, а тем более и не один, может оказаться с увесистой "темной историей", поэтому следует быть особенно бдительным.
последний вопрос где и как я могу финансово рисковать?
Изменено: мойша25 - 16.05.2010 02:01:55
Финансовый риск при покупке загородной недвижимости связан не только со снижением стоимости объекта из-за негативно влияющего на него строительства рядом с ним. К финансовым рискам также относят снижение стоимости объекта ввиду его некачественного строительства, снижение его ликвидности или просто появление более современного элитного аналога.Также можно сказать о риске, с которым на данный момент никто не считается, - риск падения цен на рынке загородной недвижимости. Безусловно, это маловероятно и вряд ли произойдет в ближайшее время - на этом мнении сходятся все специалисты по недвижимости. Однако, к великому сожалению, нашу экономику нельзя назвать пока что в полной мере устойчивой, а, как известно, цены на недвижимость, как на городскую, так и на загородную, напрямую зависят от роста экономики.
огромное вам спасибо буду надеяться что выше сказанное мне очень поможет при покупке недвижимости
На мой взгляд главной проблемой при покупке загородного жилья (а особенно не достроенного, не введенного в эксплуатацию)это законность начала строительства. Необходимо впервую очередь проверить, на законных ли основаниях начато строительство этого дома.
Купили дом с участком 2 года назад по зиме, когда еще снег лежал. Это был первый опыт и как всем известно "первый блин комом".
1. когда снег растаял, конец нашего ровного участка низиной, где целое болото весной, а поскольку со всех сторон к нам примыкают огороды, дренаж сделать проблематично. Потихонечку подсыпаем землей
2. участок узкий и длинный, возможности проектирования нового дома ограничены
3. дом тупиковый в узком проулке, подъезд большегрузной техники крайне затруднен
Рекомендовала сразу бы пообщаться с соседями, они многое могут рассказать о доме.
Василий Телегин,
Да не повезло вам, но я думаю вы справитесь с этим :)  , тоже был неудачный опыт покупки дома.
Цитата
мойша25 пишет:
а что делать когда владелец и покупатель загородной недвижимости не всегда могут предусмотреть некоторые факторы, которые влияют на стоимость загородного дома. В черте города, сверившись с планом правительства Москвы, можно сразу понять, когда начнется строительство рядом с домом метро, когда планируется снос дома и т. д. С загородным домом ситуация совершенно другая. Так, владелец не может предусмотреть появление рядом с домом песчаного карьера, трассы, вырубки прекрасного леса, посреди которого находится поселок, и прочие неприятности, которые могут существенно снизить стоимость дома.

По этому лучше по купать или уже готовый дом или же строить в поселке и лучше не прост в поселке, а там, где строятся не бабушки и дедушки, если вы понимаете о чем я. Но такие дома естественно будут стоить ой как не мало, но если вы хотите уверенности то за нее придется платить.
Думаю выше уже достаточно про ваш вопрос написали.
Я купил свой загородный дом без всяких рисков. Просто обратился на проверенный Поисковик недвижимости в России naydidom.com по аренде, продаже и покупке недвижимости. Много вариантов, мне не составило труда подобрать нужный вариант.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл