дом на заборе
Представьте ситуацию.

Сосед начал строительство своего дома прямо по граница где должен стоять забор. С одной стороны все классно: 1- я на забор не попадаю, более того 2 - пристраиваю три стены (а не четыре) и у меня есть сарайчик.

Но прикиньте что он ставит его трехэтажным с комнатами по три метра высотой.

Я слышал, что вроде есть ограничения, что мол нужно строить с отступом на 2 метра от забора. Пол дня сегодня искал, но таких вещей не нашел.


ПОМОЖИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ.
корее всего отступ на 2м от соседа связаны с пожарной безопасностью, м.б. поискать в этом направлении...А возможно, стоит обратиться к нормам градостроительства времен СССР! Хотел бы я Вам помочь, но "сами мы не местные" нет под рукой законодательства КР, хотя очень хочется заиметь! Так как я уроженец КР и в настоящее время "очень давно" проживаю за ее пределами, хочется иногда поизучать... В настоящее время остро висит вопрос (благодаря слухам) о статусе недвижимости и земельных участках принадлежащих не гражданам КР. Можете ли кто-нибудь в кратце прояснить?
Рад что хоть кто-то откликнулся.
Я тоже подумал про пожарку, но нам в ГАСКе дали направление на СНиП "об точно сказать не могу но там есть слова - нормы инсоляции"
Кто не знает справка из Ожегова.
ИНСОЛЯЦИЯ, и, ж. (спец.). Освещение солнечными лучами. Степень инсоляции помещений.
| прил. инсоляционный, ая, ое.
Так вот можеть есть стпень инсоляции и для огородов к примеру.
Я искал в СНиПах так там в детских садах должна быть как площадка освещенная (инсоляционная), так и затемненная. Можеть для жилых домов тоже такое есть и для дворов.
Есть СПиН один там в названии как раз есть слово ИНСОЛЯЦИЯ, но он не представленн в ТОКТОМЕ.
Я так думаю 2 метра такого нету. Предполагаю, что на место выезжает группа из каких нибудь там сотрудников в составе комиссии из разных органов где они все и проверяют может ли здание стоять, ведь перед началом построики дома должен же быть АПЗ (арх.план.застрноики.), где как раз и проверяется вся эта хрень про нормы.
Но тут как нам сказали в ГАСКе можно написать заяву и эти уже будут проверять, так что можно наверняка дать "ану тыхячу ублей" в качестве добровольного исключительно добровольного взноса и они скажут, что тут не соблюдены нормы.
И тут не про два метра будет стоять вопрос о пропорциональности высоты дома (создаваемой тени) по отношению к расстоянию от забора. Естетсвенно все надо смотреть в составе той же комисси, расположение дома в зависимости от направления солнечного света.
Но я жду еще мыслей, народ не оставайтесь безучастны.
Икрам, по поводу земли и недвижимости, посмотрите по темам если нет, то создайте тему отдельно задайте вопрос и Мы Вам ответим. Вы случайно не из Ташкента?
Есть СНиП 2.07.01-89 (надеюсь в КР действует) согласно которому установлены нормы на "Противопожарные расстояния между жилыми зданиями" (мин. растояние между зданиями 6м., т.е. по 3м "от каждого соседа")

Спасибо за совет, посмотрю по темам.

К сожалению, я не из Ташкента. Сейчас "сижу" в Москве.

В далекие советские времена был "оформлен" земельный участок для ИЖС. Прошло время, получил гражданство РФ. И тут меня "пугают", мол зем. участки иностранцев собираюся "отбираить". Вот я и забеспокоился.
Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.
Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии заданием на проектирование.
Площадь застройки сблокированных сараев для скота не должна превышать 800 м2. Расстояние между группами сараев следует принимать по табл. 1* обязательного приложения 1*.

Примечания: 1. Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приквартирных участках, в государственном, индивидуальном и кооперативном строительстве следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89.
2. Разрешается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы) к усадебному или сблокированному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89.
Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:
севернее 58( с.ш. - не менее 3 ч в день на период с 22 апреля по 22 августа:
южнее 58( с.ш. - не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.
Размещение и ориентация зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха должны обеспечивать непрерывную трехчасовую продолжительность инсоляции в помещениях, предусмотренных Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки, утвержденными в установленном порядке.

Примечания 1. В условиях застройки зданиями в 9 этажей и более допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых помещений при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
2. В жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры, а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогостоящая подготовка территории, зона общегородского и районного центра) допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
3. В порядке исключения при наличии в проекте соответствующих обоснований в районах севернее 62,5( с.ш. допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений жилых и общественных зданий, в том числе общеобразовательных школ, школ-интернатов на 0,5 ч при условии компенсации недостаточности ультрафиолетового облучения людей и помещений техническими средствами.
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
КОЛЛЕКТИВНЫХ САДОВ,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 43-85**

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ СССР
Москва 1991

2. ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ УЧАСТКОВ
2.1. Строительство садовых участков и других строений на садовых участках должно осуществляться в соответствии с проектом организации и застройки территории коллективного сада.

2.2. На садовом участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика.

2.3. Минимальные расстояния между сооружениями на садовом участке должны быть:

от помещения для содержания домашней птицы и кроликов до садового домика - 7 метров;

от уборной до садового домика - 12 метров;

от погреба до компостной ямы или ящика, а также до помещения для содержания домашней птицы и кроликов - 7 метров;

от границы соседнего садового участка до садового домика

- 3 метра, до других строений - 1 метр, до помещений для содержания домашней птицы и кроликов - 4 метра.

2.4. Расстояния между соседними строениями в пределах двух в одном ряду или четырех при двухрядном расположении садовых участков не нормируются. Расстояния между крайними строениями этих групп должны быть не менее 15 метров для зданий и сооружений IV, IVа и V степеней огнестойкости и не менее 10 метров - для I, II, III, IIIа и IIIб степеней огнестойкости.

Было и такое. М.б. пригодится.
Цитата
мойша25 пишет:
Я слышал, что вроде есть ограничения, что мол нужно строить с отступом на 2 метра от забора. Пол дня сегодня искал, но таких вещей не нашел.
Цитата
витос пишет:
орее всего отступ на 2м от соседа связаны с пожарной безопасностью, м.б. поискать в этом направлении..
Есть такая тема. Но вот если сравнивать с центром СПб, то ни в какие ворота. Центр СПб ни под какие подобные нормы не подпадает, там все дома друг к дружке плотником, правда они не деревянные. А если еще и про кулуары говорить, то там даже в некоторых местах с ведром не пройти...
в европе домики старой постройки стоят тоже нуть ли не один на одном- и никто не жалуется)
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
в европе домики старой постройки стоят тоже нуть ли не один на одном- и никто не жалуется)
В Европе миротворцы рулят, кто посмеет жаловаться?
Вы абсолютно правы , только расстояние полтора метра насколько я помню.
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
в европе домики старой постройки стоят тоже нуть ли не один на одном- и никто не жалуется)
ну,кстати часто бываю в европе, очень классно смотрится
Цитата
Виктор Шевченко пишет:
Цитата
Игорь Водолаз пишет:

в европе домики старой постройки стоят тоже нуть ли не один на одном- и никто не жалуется)

ну,кстати часто бываю в европе, очень классно смотрится
согласен,сказочно смотрится
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл