С чего начать строительство дома?
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Решил построить домик загородом Питера, нашел, деньги, порылся, по интернету, подыскал те самые проекты, но что делать дальше, не понимаю!

Оказалось, все не так уж и просто!
И передо мной стоит сейчас, такой, выбор - с чего мне начинать....

Мне хотелось бы конечно, чтобы я вложил деньги, а скажем так месяцев через 8 у меня, все было построено, сделано, но меня опять же пугают, всякие там байки про мошенников, а потом еще сказали что проект я дурацкий выбрал...

Как, мне начать, куда обратиться, и сделать это все разумеется с минимальными затратами...?

Я чайник в этом деле, так что сразу извиняюсь за такие банальные вопросы...
Честно говоря, не понимаю, что Вас так сильно смущает? Хотя, возможно, просто не знаете с чего начать (а начать - это одно из главных условий :d ).

1. Определиться с проектом, представить и спланировать расположение дома (бани, доп. построек если нужно) на своем участке.

2. Определить приблизительный уровень финансовых затрат.
Для этого можно обратиться в несколько строительных фирм и/или к нескольким строительным бригадам (лучше по рекомендации, получить рекомендации - нужно опросить n-ое кол-во людей, тех же соседей по участку, но не только...) Они (предполагаемые строители) смогут грубо оценить стоимость строительства и без самого проекта, по картинке и представленным в открытых источниках планировкам. Возможно, это будет не бесплатно, незнаю, как договоритесь. И уже после личного общения с предполагаемыми подрядчиками складывается определенное мнение о них, уже можно примерно знать, на ком из них Вы остановите свой выбор по таким критериям, как предлагаемая ориентировочная цена и, главное, уже более менее сложившееся личное мнение о предполагаемых подрядчиках.
3. В местную архитектуру отнести проект для получения разрешения на строительство, предварительно на копии своего кадастрового плана указав расположение своего будущего дома и прочих построек с учетом требований по отступам от "красной линии", соседних построек и проч. Если такое расположение не подходит по каким то причинам (возможны нюансы каких то особых местных требований) - это легко и быстро решается путем перерисовки плана расположения. По крайней мере я делал именно так, правда, чтобы не стоять в очередях, я просто заплатил сотруднику, который занимался всякими земельными вопросами (не помню его должности), но, главное, он там работал и за некую мзду взял решение моего вопроса на себя. Уплатил всякие пошлины и сборы, получил разрешение на строительство, и все - теперь начинаете общаться со своими строителями, которые к этому времени уже должны будут составить подробную смету, с которой можно согласиться или нет, это уже отдельный вопрос....

4. Плюс ко всему лучше нанять стороннего специалиста для осуществления общего технического надзора за строительством (в итоге выйдет дешевле, поверьте)
Ни в коем случае нет желания стращать Вас и растраивать, но для справедливости хочу отметить, что некоторые крупные строй.конторы грешат, и грешат безбожно.

Вы обязаны найти специалиста себе сами, через знакомых, друзей, и т. д.
И с ним идти или в контору (фирму) или к бригаде строителей.
Соглашусь с Вами. Там, где строительство домов поставлено на поток о клиенте забывают сразу же, когда на их счет упадет денюжка.

Можно с такими работать, но внимательно нужно договор прочитать и подкорректировать его под себя
Готов согласится, но к сожалению у "добрых" людей есть деньги и на юристов. А наличие договора, не есть гарантия качественной и квалифицированной реализации строительной задачи.
Не будут "добрые" люди тратить время на юристов и суды. Если попадется настырный клиент, то сможет добиться своего при правильном договоре
Мошенников среди строительных бригад действительно полно. Я от своих клиентов такого наслушался. Согласен с позицией, что надо выбирать по рекомендациям. И не гнушайтесь заключать письменный договор, где должны учитываться такие основные понятия как срок, цена и качество выполняемых работ.

Ну и, хотите вы этого или нет, придеться на время во все "врубаться" самому, т. е. немножко стать строителем. "Совок" еще в печенках сидит у наших строителей.

Удачи.
Согласен полностью "всеми за!!" и со всеми! Действительно, строительство своего дома накладывает в наших условиях необходимость "въезжать" в эту тему не только потому, что это ты строишь свой дом, но и потому, что это будет в итоге для тебя же и дешевле и лучше. Недавно на страницах своего сайта размещаю информацию под названием "Фундаменты", но при внимательном прочтении материала там очень много супер подсказок, которые идут как бы между строк, например:
а кому передавать смету на экспертизу и как? Думаю это интересно многим будет
Интересно весьма. Жаль, что не узнал об этом до строительства дома...
У меня вообще комичная ситуация вышла: отдал деньги бригадиру на покупку 5 кубов вагонки. Приезжаю дом уже вагонкой обит. Все зашибись. НО (!). Время у меня было - я взял и персчитал. Полтора куба вагонки не хвататет!
Если у этой конторы расценки нормальные и репутация неплохая, то можно и попробовать. И деньги можно сэкономить реально
Еще немного добавлю: ни в коем случае не вступайте в панибратские отношения ни с бригадиром, ни со строителями.

В Вас должны видеть ХОЗЯИНА, а не друга, который может махнуть на некоторые "мелочи" рукой.
Если вы профессионал, как же вас развели с материалом?
Думаю, Вы (контора), занимаетесь разводиловым. Извините ничего личного.
Цитата
Виктор пишет:
Если вы профессионал, как же вас развели с материалом?
Думаю, Вы (контора), занимаетесь разводиловым. Извините ничего личного.

Думаю, у Вас изменится мнение после более длительно общения на форуме.
Кстати, а с чего у Вас такое мнение?
Ну а зачем же сразу на человека тень кидать, что он (фирма) занимается "кидаловым". Я знаю его давно (это не реклама, а факт) - порядочный человек, который всегда на встречу пойдет и поможет.
Надеюсь на Вашу мудрость
Так в каждом конкретном городе есть разные фирмы, которые и называются по-разному... К сожалению, я не знаю точно, как они рекламируются (у меня немного другой профиль), но вот как пример, первое, что пришло в голову (это не реклама! я с ними лично не знаком!)
Цитата
Денис Бывалов пишет:
Интересно весьма. Жаль, что не узнал об этом до строительства дома...
У меня вообще комичная ситуация вышла: отдал деньги бригадиру на покупку 5 кубов вагонки. Приезжаю дом уже вагонкой обит. Все зашибись. НО (!). Время у меня было - я взял и персчитал. Полтора куба вагонки не хвататет!
Если у этой конторы расценки нормальные и репутация неплохая, то можно и попробовать. И деньги можно сэкономить реально
Угу.... , я сейчас тоже добавлю немного ^^

У меня было почти тоже самое, но не по вагонке, а по кубам газобетона, кол-ву машин для обратной засыпки, качеству кирпича, процессу его разгрузки... (сейчас устану перечислять)  

Вот поэтому есть надежда, что кто-то и мои небольшие сообщения прочитает и, МОЖЕТ БЫТЬ, будет учиться не только на СВОИХ ошибках  

Хотя... я ОБО ВСЕМ о чем тоже пишу, ЗНАЛ И РАНЬШЕ, но!!!
Изменено: витос - 16.05.2010 14:55:49
Вы можете конкретизировать? А то даже и отвечать то незнаю что...
Про "кидалово" - в последние годы, как только мой сайт стал более менее популярным, меня в этом кто-то зачем-то и не один человек, пытается обвинять, но только те, кто со мной не имел никаких дел, так, пустозвонство одно...
Мне как-то не гоже себя хвалить, но могу сказать лишь одно, в день я получаю один-два сообщения по мэйлу, редко по телефону, с благодарностью, и очень дорожу этим.
Есть конкретные претензии?? Говорите, будем обсуждать, я человек открытый, ни от кого не прячусь.
Так же прошу извинения за мои резкие высказывания.
С уважением витос
Привет всем! Не бойся, все мы с чего-то начинали! Это по началу трудно- человек ко всему быстро привыкает.  Тебе следует обратиться к хорошему архитектору, который скажет, что да как и как собственно проект, если не понравится выбирай другой, твоя стена-твоя крепость. Оформление всех бумаг будет очень долгим, а мошенников надо контролировать, а лучше всего обратиться в компанию с хорошей репутацией, и будет тебе счастье!)
Ну все дома строить начинают с фундамента.Патом стены,крыша и внутренняя отделка.Но самому строить не стоит,если вы не когда этим не занимались.
Цитата
Игорь Водолаз пишет:
а кому передавать смету на экспертизу и как? Думаю это интересно многим будет
думаю навреное организации .которая занимается строительством
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл