Медведев одобрил предложение об отмене техбарьеров в торговле стран ТС и СНГ

Президент России Дмитрий Медведев принял предложение правительства РФ о подписании соглашения об устранении технических барьеров в торговле Таможенного союза со странами СНГ, не входящими в Таможенный союз.
В распоряжении, которое было размещено 23 января на официальном интернет-портале правовой информации, говорится, что от имени РФ соглашение подпишет первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Проект соглашения рассматривался президиумом правительства РФ в конце декабря 2011 года. Проект постановления о предоставлении президенту предложения подписать соглашение был внесен Минпромторгом России.
Проектом соглашения предполагается, что любая из стран СНГ может применять техрегламенты Таможенного союза и решения Комиссии ТС, необходимые для их применения. Он также ставит условия применения этих норм.
Заинтересованное государство может обратиться в Евразийскую экономическую комиссию и присоединиться к одному из двух режимов технического регулирования - альтернативному или безальтернативному.
Под альтернативным режимом технического регулирования понимается режим, при котором заинтересованное государство по своему выбору применяет технические регламенты ТС наряду с действующими национальными техническими регламентами и другими документами тех.
Проект соглашения предусматривает также условия для признания деятельности аккредитованных органов по сертификации заинтересованного государства и испытательных лабораторий, ответственных за оценку и подтверждение соответствия в национальной системе аккредитации. Включение таких аккредитованных органов и лабораторий в единый реестр будет проводиться по представлению уполномоченного органа заинтересованного государства в соответствии с критериями, установленными комиссией.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл