Стандарты и нормативы

В данном форуме собрана информация о новых принятых и опубликованных межгосударственных и национальных стандартах (ГОСТ, ГОСТ Р), а также нормативно-технической документации для различных отраслей (РД, СанПиНы, ПБ, МИ и др.).  Поиск можно осуществлять по фразам текста, через поиск браузера. Обычно команда поиска барузера находится в меню браузера "Правка", команда "Найти".

Принят новый ГОСТ по требованиям к зеркалам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54161-2010 "Зеркала. Общие технические условия", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на зеркала, предназначенные для применения внутри помещений, а также изготовления изделий строительного, технического и бытового назначения, в том числе изделий для мебели и интерьеров.

Новый национальный стандарт ГОСТ Р 54161-2010 входит в очередное обновление Системы Технорматив. Его можно также заказать в нашем Магазине стандартов или в офисе.

Принят новый ГОСТ по молочным сквашенным продуктам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54340-2011 "Продукты молочные и молочные составные сквашенные. Общие технические условия", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на сквашенные молочные и молочные составные продукты, термически обработанные после сквашивания, упакованные в потребительскую тару и предназначенные для непосредственного употребления в пищу.

Требования, обеспечивающие безопасность продукта, изложены в пунктах 5.1.4, 5.1.5, требования к каче­ству — в 5.1.2, 5.1.3, требования к маркировке — в 5.3.

Принят новый ГОСТ по определению и классификации стали

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54384-2011 "Сталь. Определение и классификация по химическому составу и классам качества", который вступит в силу 1 марта 2012 года.

Новый стандарт устанавливает определение термина "сталь" и подразделяет стали: - по химическому составу - на нелегированные, нержавеющие и другие легированные стали; - по основным свойствам или области применения нелегированных, нержавеющих и других легированных сталей - на классы качества.

Принят новый ГОСТ по термоупрочненному стеклу

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54180-2010 "Стекло термоупрочненное. Технические условия", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на термоупрочненное листовое стекло, предназначенное для изготовления многослойных стекол и стеклопакетов, остекления светопрозрачных строительных конструкций (оконных и дверных блоков, витрин, перегородок, элементов структурного остекления фасадов и т. д.), средств наземного транспорта, мебели и т. д.

Принят новый ГОСТ по оборудованию для скейтплощадок

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54415-2011 "Оборудование для скейтплощадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования", который вступил в силу 1 января 2012 года.
Новый стандарт распространяется на оборудование для скейтплощадок, устанавливаемое на открытых площадках без постоянного надзора. Стандарт устанавливает требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования всех типов.

Принят новый ГОСТ по применению контрольно-кассовой техники

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 53940-2010 "Контрольно-кассовая техника. Общие требования к продукции и порядку ее применения", который вступит в силу 1 июня 2012 года.

Новый стандарт распространяется на вновь разрабатываемую, изготовляемую и импортируемую продукцию - контрольно-кассовую технику, предназначенную для применения организациями и индивидуальными предпринимателями в целях проведения денежных расчетов при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг на территории Российской Федерации, и устанавливает общие требования к ККТ и порядку ее применения.

Принят новый ГОСТ по интеллектуальным транспортным системам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14813-1-2011 "Интеллектуальные транспортные системы. Схема построения архитектуры интеллектуальных транспортных систем. Часть 1. Сервисные домены в области интеллектуальных транспортных систем, сервисные группы и сервисы", который вступит в силу 1 марта 2012 года.

Новый стандарт определяет первичные сервисы и области применения, которые могут быть предложены пользователям ИТС.

В зависимости от целей эти первичные сервисы и области применения могут быть интегрированы в сервисные домены ИТС, а внутри каждого из них может быть несколько сервисных групп, охватывающих отдельные области домена.

Новый стандарт идентифицирует 11 сервисных доменов, внутри каждого из которых определены многочисленные сервисные группы. В пределах этой структуры существуют меняющиеся совокупности деталей, относящиеся к определению различных сервисов. Эти детали могут изменяться от страны к стране в зависимости от того, базируется ли основные строительные блоки национальной архитектуры ИТС непосредственно на сервисах или на функциональных группах.  Таким образом, задача заключается в том, чтобы создать привязку сервисных групп к соответствующим доменам, в рамках которых он существуют.

Принят новый ГОСТ по автомобилям с электрической тягой

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 1986-2-2011 "Автомобили с электрической тягой. Измерение энергетических характеристик. Часть 2. Гибридные транспортные средства", который вступит в силу 1 марта 2012 года.

Новый стандарт устанавливает процедуру определения дистанции пробега на электрической тяге без подзарядки батареи и процедуру определения потребления энергии для гибридных транспортных средств категорий М1, N1, М2 по Директиве 92/53/EEC и L5, L6, L7 по Директиве 92/61/ЕЕС.

Принят новый ГОСТ по методам определения меди в воде

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54276-2010 "Вода. Методы определения меди", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает три атомно-абсорбционных спектрофотометрических метода определения меди в воде: метод А - прямой атомно-абсорбционный метод - диапазон концентраций меди от 0,05 до 5 мг/л; метод В - атомно-абсорбционный метод с использованием экстракции с хелатообразованием диапазон концентраций меди - диапазон концентраций меди от 50 до 500 мкг/л; метод С - атомно-абсорбционный метод с использованием графитовой печи - диапазон концентраций меди от 5 до 100 мкг/л.

Принят новый ГОСТ по параметрам устройств для получения цифрового рентгеновского изображения

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р МЭК 62220-1-2-2010 "Изделия медицинские электрические. Характеристики устройств для получения цифровых рентгеновских изображений. Часть 1-2. Определение квантовой эффективности регистрации. Детекторы, используемые при маммографии", который вступит в силу 1 марта 2012 года.

Новый стандарт устанавливает метод определения квантовой эффективности детектора для устройств для получения цифрового рентгеновского изображения в функции воздушной кермы и пространственной частоты в диапазоне рабочих условий, установленных изготовителем.

Новый стандарт распространяется на устройства для получения цифровых рентгеновских изображений, применяемые для получения маммографических изображений, таких как системы цифровой рентгенографии (CR), системы на основе прямых и непрямых плоских панелей, сканирующие системы (на основе CCD или счета фотонов).

Принят новый ГОСТ по определению содержания свинца в бензине

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 51942-2010 "Бензины. Определение свинца методом атомно-абсорбционной спектрометрии", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает определение общего содержания свинца в диапазоне концентраций от 2,5 до 25 мг/дм3 (от 0,010 до 0,10 г/галлон) в бензине любого состава независимо от типа алкилата свинца методом атомно-абсорбционный спектрометрии.

Принят новый ГОСТ по асфальтобетону дорожному литому

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54400-2011 "Дороги автомобильные общего пользования. Асфальтобетон дорожный литой горячий. Методы испытаний", который вступит в силу 1 мая 2012 года.

Новый стандарт распространяется на асфальтобетон дорожный литой горячий и на смеси асфальтобетонные дорожные литые горячие, применяемые для устройства покрытий на автомобильных дорогах общего пользования, мостовых сооружениях, тоннелях, а также для производства ямочного ремонта и устанавливает методы их испытаний.

Принят новый ГОСТ по лесоматериалам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54365-2011 "Лесоматериалы круглые. Метод измерения объема по верхнему диаметру и сбегу", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на круглые лесоматериалы всех древесных пород и назначений и применяется для учета круглых лесоматериалов при торговых и внутрипроизводственных операциях, а также при таможенном контроле их количества.

Новый стандарт устанавливает поштучный косвенный метод измерения объема круглых лесоматериалов по верхнему диаметру, длине бревен и сбегу, а также приписанную погрешность измерений и процедуру устранения систематической погрешности.

Принят новый ГОСТ по определению содержания кадмия в твердом топливе

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54241-2010 "Топливо твердое минеральное. Определение содержания общего кадмия", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на лигниты, бурые, каменные угли, антрациты, горючие сланцы, продукты обогащения, брикеты и кокс и устанавливает метод определения содержания общего кадмия путем кислотного расположения золы топлива и непламенной атомно-абсорбционной спектрометрии с атомизацией кадмия в графитовой печи.

Принят новый ГОСТ по ремонту электрооборудования

Принят  и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р МЭК 60079-19-2011 "Взрывоопасные среды. Часть 19. Ремонт, проверка и восстановление электрооборудования", который вступит в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает требования, в основном, технического характера, к ремонту, проверке, восстановлению и изменению сертифицированного электрооборудования для взрывоопасных сред.

Стандарт ГОСТ Р МЭК 60079-19-2011 является одним из комплекса стандартов по видам взрывозащиты для электрооборудования, применяемого во взрывоопасных средах.

Принят новый ГОСТ по методам определения воды в сырых нефтях

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54284-2010 "Нефти сырые. Определение воды кулонометрическим титрованием по Карлу Фишеру", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает метод определения воды в диапазоне от 0,02 до 5% по массе или по объему в сырых нефтях. Известно, что наличие серы в виде меркаптанов (RSH) и сульфидов (S- и H2S) является мешающим фактором для данного метода, однако при содержании этих соединений менее 500 мкг/г(ppm) их влияние несущественно.

Данный метод предусматривает использование для кулонометрического титрования стандартных, доступных реактивов Карла Фишера.

Принят новый ГОСТ по портовым гидротехническим сооружениям

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54523-2011 "Портовые гидротехнические сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния", который вступил  в силу 1 марта 2012 года.

Новый стандарт распространяется на проведение работ по комплексному обследованию и освидетельствованию портовых гидротехнических сооружений для проектирования их реконструкции или капитального ремонта и подтверждения их соответствия требованиям технических регламентов о безопасности указанных сооружений.

Принят новый ГОСТ по звуковым сигнальным устройствам для железнодорожного транспорта

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54746-2011 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.
Новый стандарт распространяется на звуковые сигнальные устройства большой громкости (тифоны) и малой громкости (сигнальные свистки) для локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава железнодорожного транспорта и устанавливает общие технические условия.

Принят новый ГОСТ по пищевым добавкам

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54380-2011 "Добавки пищевые. Усилители вкуса и аромата пищевых продуктов. Термины и определения", который вступил  в силу 1 апреля 2012 года.

Новый стандарт устанавливает термины и определения в области усилителей вкуса и аромата пищевых продуктов.
Термины, установленные стандартом ГОСТ Р 54380-2011, обязательны для применения во всех видах документации и литературы в области усилителей вкуса и аромата пищевых продуктов, входящих в сферу работ по стандартизации или использующих результаты этих работ.

Принят новый ГОСТ по воздушному транспорту

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54580-2011 "Воздушный транспорт. Требования и процедуры по контролю массы воздушного судна в процессе технической эксплуатации. Основные положения", который вступит  в силу 1 июня 2012 года.

Новый стандарт устанавливает процедуры по контролю массы и определению центровки гражданских воздушных судов (отечественного и зарубежного производства) и содержит рекомендации по организации работ в процессе технической эксплуатации.

Принят новый ГОСТ по потреблению энергии оборудованием информационных технологий

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р МЭК 62018-2011 "Потребление энергии оборудованием информационных технологий. Методы измерения", который вступит  в силу 1 июня 2012 года.

Управление энергопотреблением — результат или условия разработки, проектирования или технологического процесса для оборудования информационных технологий с целью снизить потребление энергии от внешних источников или снизить потребление полной энергии оборудованием информационных технологий во время холостых периодов в пределах любой программы.

Новый стандарт ГОСТ Р МЭК 62018-2011 определяет методы проведения испытаний, используемые при измерении энергии, потребляемой оборудованием информационных технологий при различных режимах работы с целью управления энергопотреблением.

Принят новый ГОСТ по оборудованию для пищевой промышленности

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54321-2011 "Машины и оборудование для пищевой промышленности. Центрифуги для производства пищевых растительных масел и жиров. Требования по безопасности и гигиене", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт содержит требования по безопасности и гигиене при конструировании, изготовлении, эксплуатации, обслуживании и очистке центрифуг.

Принят новый ГОСТ по системе менеджмента качества

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54536-2011 "Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования", который вступит  в силу 1 июня 2012 года.

Новый стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация:
a) нуждается в демонстрации своей способности всегда поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям;
b) ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы менеджмента качества, включая процессы постоянного ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.

Принят новый ГОСТ по поваренной соли

Принят и опубликован новый национальный стандарт ГОСТ Р 54353-2011 "Соль поваренная пищевая. Определение массовой доли сульфат-иона гравиметрическим методом", который вступит  в силу 1 июля 2012 года.

Новый стандарт распространяется на пищевую поваренную соль и устанавливает гравиметрический метод определения массовой доли сульфат-иона в диапазоне измерений от 0,10 % до 1,60 %.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл